Новости Одессы и Одесской области

Пенсионеры делятся на простых и золотых

Пенсионеры делятся на простых и золотых

На днях Верховная Рада провалила законопроект, который предполагал введение единого принципа начисления пенсий. Таким образом, в стране, как и прежде, остались простые и привилегированные пенсионеры.

Уравниловка не нужна?

Документом предлагалось внести соответствующие изменения в законы «О статусе народного депутата», «О Кабинете Министров Украины» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Благодаря этому, начисление пенсий Президенту Украины, народным депутатам всех созывов и бывшим членам правительства осуществлялось бы на общем основании. Напомним, что сейчас такие пенсионеры имеют многочисленные привилегии. В частности, их пенсия составляет 80% от зарплаты и пересчитывается каждый раз, когда повышают выплаты депутатам и чиновникам.

Это, по утверждению авторов законопроекта, противоречит социальной справедливости. Кроме того, подобные льготы совершенно неоправданны в нынешней тяжелой социально-экономической ситуации.

Парламентарии, видимо, считают иначе. Они отказались утвердить начисление пенсий депутатам, членам Кабинета Министров и Президенту на общих основаниях. Интересно, что законопроект поддержали фракции «УДАР», «Всеукраинское объединение «Свобода», «Всеукраинское объединение «Батьківщина» и коммунисты. А вот Партия регионов выступила против. И это несмотря на то, что в 2012 года ее лидер Президент Виктор Янукович заявлял, что он за установление единых правил начисления пенсий.

К тому же, народные избранники обвинили авторов законопроекта в популизме. По их мнению, принятие закона никоим образом не улучшило бы ситуацию с пенсиями.

— Переход к единому принципу начисления пенсий чиновникам и остальным гражданам не имел бы значительного эффекта экономии — это скорее моральный и этический вопрос, — высказал мнение первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

Женщинам пенсионный возраст не вернут

Получается, что моральные принципы депутатов не позволили им поставить всех пожилых людей в равные условия. Они отказались экономить на себе, зато с удовольствием продолжают закрывать дыры Пенсионного фонда за счет обычных пенсионеров. Только за последние два года предприняты многочисленные шаги в этом направлении. Назовем три из них, которые, на наш взгляд, являются наиболее значимыми:

— поднятие пенсионного возраста женщин с 55 лет до 60 лет в результате пенсионной реформы 2011 года;

— расчет ранее назначенных пенсий по средней зарплате 2007 года;

— всего два перерасчета минимальной пенсии в 2013 году (с 1 января и с 1 декабря), хотя, к примеру в 2012 году пенсии пересчитывали аж пять раз.

Если говорить об экономическом эффекте, то эти шаги также не являются решающими для

сокращения дефицита Пенсионного фонда. Так, министр социальной политики Украины Наталья Королевская недавно призналась, что реформа была ошибкой, которая, ущемив интересы многих пожилых людей, не решила вопрос наполнения пенсионной казны.

Несмотря на эти аргументы, депутаты собираются и далее экономить, к примеру, на женщинах. Они уже провалили несколько законопроектов, которые предполагали вернуть пенсионный возраст для прекрасного пола — 55 лет. Скоро на рассмотрение парламентариев поступит еще один такой документ, который уже зарегистрирован в Верховной Раде. Не нужно быть провидцем, чтобы с уверенностью сказать: народные избранники его также благополучно «прокатят». Или нет?

Говорят цифры

1,9 млрд грн. принесло в 2012 году Пенсионному фонду повышение пенсионного возраста для женщин.

200 млн грн. в год экономии дало бы принятие законопроекта о едином принципе начисления пенсий.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

Как не вспомнить оруэлловский «Скотный двор»? «Все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие».

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции