Новости Одессы и Одесской области

Рыбный день: карась — для костей, горбуша — для сердца

самая полезная рыбаРыба – незаменимый продукт при поддержании здоровья организма и красоты. Считается, что она, как белковый продукт, во много раз полезнее мяса и занимает второе место в десятке самых полезных продуктов питания. Но не всякая рыба входит в этот список. Итак, что полезно для нашего организма?

 Какие болезни не любят рыбу?

Диетологи утверждают, что в рацион питания человека, стремящегося укрепить свое здоровье, всегда должна входить рыба и рыбные продукты. Дело в том, что они содержат вещества, которые способствуют снижению уровня жиров в крови, помогают в регулировании давления, предохраняют от диабета, снижают головные боли и облегчают боли в суставах при артритах. В рыбе содержатся жирные кислоты Омега-3, благодаря которым разжижается кровь, тем самым снижается риск образования тромбов.

Рыба — нежирный продукт, поскольку даже в самых жирных сортах всего 25–30 % жира, при этом она легко усваивается. Рыбный белок переваривается человеческим организмом за 1,5–2 часа, для сравнения, говядина — за 5 часов. К тому же рыба гораздо менее калорийна, чем мясо, поэтому она полезна тем, кто страдает ожирением.

В основном рыбу разделяют на речную и морскую. Считается, что самая полезная — морская рыба. Но, в обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

Морская рыба

Плюсы:

1. Мясо морской рыбы содержит в себе множество веществ полезных для человеческого организма: аминокислоты таурин, лизин, триптофан, метионин; полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3); витамины А, D, E, F; минералы: магний, кальций, йод, марганец, медь, фосфор, бром, фтор, бор, литий, железо, цинк. Благодаря всему этому, рыба является превосходным диетическим продуктом.

2. Блюда из рыбы не только вкусны, но и полезны. Ежедневное употребление морской рыбы (100 г) сводит на нет заболевания сердечно-сосудистой системы.

Минусы:

1. Высокая цена.

2. Иногда трудно найти качественную морскую рыбу в замороженном виде. Повторные заморозки сводят качество продукта к нулю.

Речная рыба

Плюсы:

1. Всегда можно купить в супермаркете, даже находясь вдали от моря.

2. По сравнению с морской рыбой стоит гораздо дешевле.

3. Диетическое мясо содержит в себе множество полезных микроэлементов и необходимых белков, которые легко усваиваются.

Минусы:

1. Считается менее чистой, нежели морская. В связи с тем, что обитает в среде, более подверженной загрязнению радионуклидами, пестицидами, тяжелыми металлами.

2. Уступает морским морепродуктам в количестве полезных микроэлементов, минералов и аминокислот.

Найдите свою рыбку

Давайте разберемся, кому какой вид рыбы желательно употреблять в пищу, учитывая ее полезные свойства.

Лососевые: форель, кета, горбуша, семга.

— замедляет процессы старения;
— способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;
— улучшает зрение;

Особенно полезно красное мясо лосося для пожилых людей. Оптимальный способ приготовления лосося – соление, поскольку при температурной обработке разрушаются самые ценные вещества – аминокислоты, а жиры очень сильно меняют вкус.

Тресковые: треска, хек, минтай, пикша, налим.

— самое диетическое мясо из всех видов рыб;
— высокое содержание белков, витаминов, В12 и PR, кальция, фосфора;
Тресковые особенно хороши в печеном и вареном виде — тефтели, котлеты. Полезна треска заливная и под различными соусами. Печень трески – бесценный источник питательных свойств.

Окуневые: окунь, судак.

— диетический продукт с малым содержанием жиров;
— богат белками и микроэлементами;
— в мясе морского окуня содержится аминокислота таурин, витамин В и минералы.

Универсальный подход к приготовлению рыбы позволяет делать любые блюда: варить (уха), жарить.

Карповые: карп, карась.

— рекомендуется при заболеваниях щитовидной железы;
— улучшает состояние опорно-двигательного аппарата;
— хорошо воздействует на состояние кожи и слизистых оболочек.

Нежный и сочный карп очень хорош в жареном и запеченном виде. Особенно вкусен карп или карась в сметане. Хорош этот вид рыбы для первых блюд.

Сельдевые: сельдь, сардина.

— очень питательна – содержит 33% жира, который легко усваивается;
— богата витаминами А, D, E;
— содержит множество полезных микроэлементов.

Копченая, валеная, консервированная, засоленная сельдь или сардины весьма недорогой продукт при своем богатом на микроэлементы составе, по сравнению с дорогими морскими видами рыб. Используют сельдевые для первых блюд, а так же для различных салатов и холодных закусок.

Щука:

— высокое содержание природного антисептика;
— помогает в борьбе с бактериальными инфекциями и вирусом гриппа;
— диетическая – 3% жира и очень мало калорий.

Постное мясо щуки лучше всего запекать, выложив под нее на противне кусочки сала. Молодая щука вкусная в жареном виде. Более зрелую особь фаршируют и делают из нее котлеты и фрикадельки.

* * *

Как видите, каждая рыба хороша по-своему, а какая полезна для вашего здоровья — решать вам. Приятного аппетита и будьте здоровы!

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции