Новости Одессы и Одесской области

Может ли пассажира в одесском трамвае ударить током?

Может ли пассажира в одесском трамвае ударить током?

Опасно или нет?Первые дни июля в Одессе выдались очень дождливыми, и поскольку ливневка далеко не везде справлялась с потоками воды, в городе образовалось немало луж. «Опасно ли для пассажиров трамвая, если он заезжает в глубокую лужу? Не произойдет ли замыкания, опасного для жизни людей?», — интересуется наш читатель Геннадий. Действительно, стоит разобраться.

Об одесских трамваях сказано немало, в частности, о том, что большинство из них превысили предельный срок эксплуатации. Попадают они и в аварии на одесских дорогах. Но насколько опасно ездить в трамвае, если за окном просто идет дождь? Может ли так случиться, что из-за замыкания проводки внутренняя часть салона окажется под смертельным напряжением?

— Нет, это невозможно, — комментирует главный инженер Коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» (КП «ОГЭТ») Виктор Безушко. — Если где-то замкнет, пассажиры все равно находятся в полной безопасности. «Нулевой» провод находится на рельсах, под трамваем. Напряжение будет заземлено. Салон трамвая надежно изолирован, он не может оказаться под током.

— Имеет ли вообще значение для безопасности пассажиров, какая погода стоит на улице?

— По большому счету, нет. Это имеет значение только для исправности и технического состояния подвижного состава. Вагоны во влажную погоду действительно ломаются чаще.

Заодно мы поинтересовались у специалиста: можно ли то же самое сказать о безопасности троллейбусов? Оказывается, электрический транспорт от напряжения внутри полностью изолирован, электрические цепи никак не пересекаются с обшивкой корпуса. Однако замыкание оборудования все же возможно.

— Если троллейбус окажется под током, он дальше не поедет, — заверил Виктор Безушко. — Если произойдет замыкание и кузов окажется под напряжением, то сработает автоматика, и троллейбус остановится. Пассажиры всегда могут рассчитывать на то, что если и есть неполадки, то машина прежде остановится и можно будет выйти.

Полезные контакты

С жалобами и предложениями о работе городского электротранспорта одесситы могут обращаться в КП «ОГЭТ»: тел. (048) 722-60-88, электронный адрес — [email protected].

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
спец
спец
10 лет назад

Ну про троллейбус он врёт.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции