Новости Одессы и Одесской области

Рош ха-Шана: иудеи начинают отмечать один из главных религиозных праздников

Рош ха-Шана: иудеи начинают отмечать один из главных религиозных праздников

В пятницу вечером иудеи мира начнут праздновать новый год по иудейскому календарю — Рош ха-Шана.

Рош ха-Шана переводится с иврита как «начало года», поэтому этот праздник называют еще «Главой года».

Считается, что именно в этот день, на шестой день творения Господь создал и первого человека — Адама. На Рош ха-Шана провозглашается царство Бога над всем живым. Иудеи верят, что каждый год в эти священные дни Всевышний совершает суд над человечеством, определяя, что должно произойти с каждым в грядущем году: кому — разбогатеть, кому — обанкротиться, кому жениться, а кому и умереть. Это время духовного отчета за прошлый год и обязательств измениться к лучшему в будущем.

Одним из главных атрибутов этого праздника является шофар — полый бараний рог, трубные звуки которого устойчиво ассоциируются с Рош ха-Шана.

На праздничном столе иудеев в эти дни можно увидеть сладости, мед (чтобы год был «сладким»), рыбью или баранью голову (чтобы быть «во главе», а не в хвосте), морковь кружочками — по форме и цвету напоминающую золотые монетки, богатство; овощи и фрукты — в знак надежды на обильный урожай.

С Рош ха-Шана начинаются 10 дней молитв и покаяния, которые еще называют «страшными и великими», а заканчиваются они главным и торжественным иудейским праздником Йом-Кипур ( «Судный день»).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции