Новости Одессы и Одесской области

В этом одесском доме под балконами прячутся мифические существа

В этом одесском доме под балконами прячутся мифические существа

Пятиэтажный дом, расположенный по улице Маразлиевской, 14-б, запоминается с первого взгляда. Это необычное здание — первый самостоятельный проект одесского архитектора Якова Гольденберга, которым он навсегда вписал свое имя в анналы одесской архитектуры.

Здание было выстроено в 1913 году для Якова Наума, который владел мыловаренным заводом и был достаточно богатым человеком, чтобы приобрести участок на одной из самых фешенебельных улиц города. Он также мог обратиться к любому из известных одесских архитекторов, однако предпочел малоизвестного Гольденберга, который подавал большие надежды. И тот не обманул ожиданий заказчика.

на Маразлиевской, 14-б дом

В архитектурном облике здания смешались югендстиль, неоампир и модерн. Оно отдаленно напоминает готические соборы Западной Европы. Дом имеет три глубоких выступающих части — ризалиты. А небольшой двор перед зданием отделен от улицы металлической оградой.

женская и мужская скульптуры

На уровне примерно второго-третьего этажа в нишах размещены скульптуры — женская с якорем и мужская с молотом в руках. Вверху здания хорошо видна дата строительства, которая нанесена на фасад дома римскими цифрами.

дата строительства

Каждый из небольших декоративных балконов второго этажа поддерживают две балки. Они интересны тем, что на их торцах изображены лица сказочных существ, а подобные украшения можно увидеть на одесских домах очень редко.

лица сказочных существ

Для своего времени дом Наума был одним из самых комфортных в городе — здесь был предусмотрен лифт, электрическое освещение, санузлы и ванные комнаты.

Источники: archexplorer.wordpress.com, all.archodessa.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции