Новости Одессы и Одесской области

Уход за людьми с инвалидностью: где взять подгузники, глюкометр и слуховой аппарат?

Уход за людьми с инвалидностью: где взять подгузники, глюкометр и слуховой аппарат?

«Мой брат – инвалид детства I группы. Согласно заключению медико-социальной экспертной комиссии, ему от государства положены бесплатные памперсы. Это прописано в его «Индивидуальной программе реабилитации» (ИПР). Прошу пояснить мне, где и как я могу их получить?
Берковская М.М., с. Кострижевка,Черновицкая обл.»

Куда идти…

Выдача медицинских средств по индивидуальной программе реабилитации регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка обеспечения инвалидов и детей-инвалидов техническими и другими средствами» № 1301 от 3 декабря 2009 года (в редакции от 29.07.2011 г.). Согласно документу, обеспечение взрослых и детей с инвалидностью средствами реабилитации осуществляется на основании медицинского заключения и за счет средств государственного или местных бюджетов.

К медицинским средствам реабилитации относятся:

  • высокопоглощающие прокладки для женщин, страдающих недержанием мочи;
  • мочеприемники мужские и женские;
  • калоприемники;
  • подгузники;
  • технические средства (глюкометры, термометры и тонометры);
  • слуховые аппараты.

За предоставление этих средств отвечают учреждения здравоохранения.

…и что делать?

Для того чтобы иметь возможность получать названные средства реабилитации, необходимо обратиться к семейному врачу и написать соответствующее заявление. Кроме этого, потребуется предоставить такие документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 16 лет);
  • идентификационный код или паспорт с отметкой о праве осуществлять платежи без идентификационного номера;
  • заключение МСЭК об установлении инвалидности (для детей-инвалидов – заключение ВКК) при первичном обращении в территориальные органы здравоохранения или когда меняются группа и причина инвалидности;
  • индивидуальную программу реабилитации (лица или ребенка с инвалидностью) или заключение ВКК по обеспечению техническими средствами;
  • справка с места регистрации (для детей с инвалидностью в возрасте до 16 лет и лиц, паспорта которых не содержат сведений о регистрации места жительства);
  • документы, подтверждающие личность и полномочия законного представителя (если он представляет интересы человека с инвалидностью).

Выдача средств реабилитации может осуществляться как через семейного врача, так и через аптеки, с которыми сотрудничает медицинское учреждение. Данную информацию должен разъяснить семейный врач.

Кроме того, средства реабилитации выдаются по мере их наличия. Если в наличии их нет, формируется очередь. Когда технические средства будут, их выдадут в порядке очередности.

Фото: belsat.eu

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина
Екатерина
3 лет назад

У меня ребенок инвалид,в ипр прописаны памперсы,но нам за ни разу их не выдали,педиатр все время говорит нет финансирования,хотя когда мы жили на Черёмушках нам все выдавали,я ещё являюсь многодетнаой мамой и на Черёмушках давали все что положено,а как приехали на поселок Котовского за три года ни пампеса ни пачки детского питания,почему так?

Екатерина
Екатерина
2 лет назад

Добрый день, моей бабушке 90 лет, ей просто необходимы памперсы, Программа про памперсы только для инвалидов или и для пожилых людей?

Лидия
Лидия
2 лет назад
Ответить на  Екатерина

Моей маме 82г. Она инвалид 1 группе А .Куда бы я не обращалась получить памперсы ( к семейному врачу в том числе), никто не знает порядок получения — где и как. Запись в документе «индивидуальная программа реабилитации инвалидов» есть. Все документы были предоставлены. Дальше, все разводят руками.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции