Новости Одессы и Одесской области

Сладости, которые не навредят – список полезных лакомств

Сладости, которые не навредят – список полезных лакомств

Многие уверены, что правила здорового питания исключают употребление сладкого. Однако это не совсем верно – ведь есть сладости, которые не только не принесут вам никакого вреда, но и могут оказаться весьма полезными. Что это за продукты, читайте в нашем материале.

Овсяное печенье

Без этого вкусного десерта трудно представить себе список продуктов для правильного питания. Овсяное печенье выпекают из овсяной муки, поэтому оно отличается высокой энергетической ценностью, большим содержанием клетчатки, жиров и углеводов.

Но если выбирать между магазинным и домашним вариантом, остановите выбор на втором. Ведь даже в полезные сладости, продающиеся в магазинах, часто добавляют слишком много сахара, а также сливочное и рафинированное масло, маргарин.

И хотя овсяное печенье считается полезным десертом, все же не следует съедать больше 1-2 штук в день. К нему можно добавить разные добавки: семечки, сушеную вишню, изюм.

Мармелад

Это любимое многими лакомство содержит пектин – вещество, помогающее снизить уровень холестерина в крови, улучшить работу желудка и вывести из организма токсины. Больше пектина в сливовом, яблочном и абрикосовом мармеладе.

Но и при употреблении мармелада нужно знать меру: рекомендуется употреблять не более 20-30 грамм в день. А при покупке мармелада обязательно обращайте внимание на его состав. Если в нем слишком много разных «Е», лучше выбрать другой вариант лакомства.

Кстати: несмотря на то, что торты и пирожные как правило не относят к полезным сладостям, именно без них трудно представить себе праздник – особенно если речь идет о больших торжествах, таких, например, как свадьба или юбилей. Да и порадовать детей в их день рождения не будет лишним. Ну и просто побаловать себя вкусненьким время от времени тоже можно – главное меру знать. А вот где в Одессе можно заказать вкусные и главное – качественные торты самых разных размеров и на любой вкус, вы можете узнать ЗДЕСЬ.

Зефир

Его любят и взрослые, и дети. Но мало кто знает, что зефир – полезное лакомство. В его составе только сахар, сода, лимонная кислота, ванилин, вода и желатин и нет кулинарных жиров. Так что зефир смело можно есть, если вы придерживаетесь правильного питания. Ну, конечно, следить за количеством потребляемого.

Желе и суфле

Это здоровые сладости без кулинарных жиров, а их общая калорийность невысокая. К тому же при их приготовлении используется желатин, положительно влияющий на здоровье сухожилий, мышц, связок. А еще желе улучшит кожу, добавит блеск ногтям и укрепит волосы. А если вы выберете желе или суфле из яблок, сможете не только полакомиться вкусностями, но и выведете из организма токсины.

Черный шоколад

шоколад

Его можно есть даже тем, кто придерживается правильного питания. Ведь шоколад не зря называют настоящим антидепрессантом: он способен снизить давление, укрепить сосуды, улучшить работу сердца. Но не следует забывать, что полезный шоколад должен содержать не менее 72% какао-бобов. Его рекомендуется употреблять 30 граммов в день, если вы ежедневно занимаетесь спортом, или 15 граммов, если ведете сидячий образ жизни.

Статья по теме: Попробуйте необычный шоколад: с табаком, сеном, васаби и даже с беконом

Пастила

Эти полезные сладости производят из натуральных компонентов: сахара, яблок и яичного белка. Также в составе есть пектин, положительно влияющий на работу всего организма.

Мед

Мед в сотах

Соблюдая правильное питание, мед используют в качестве заменителя сахара. А еще он помогает улучшить метаболизм и препятствует отложению жиров. Потребляйте всего 2 столовых ложки меда в день, и ваше самочувствие значительно улучшится.

Сухофрукты и орехи

Сухофрукты помогают очистить кишечник, ведь содержат в своем составе большое количество клетчатки. Поэтому, если вы хотите добавить в свой рацион полезные сладости, то курага, изюм, инжир, чернослив обязательно должны быть на вашем столе. А вот самыми сладкими сухофруктами считаются финики. А орехи отличаются высокой калорийностью, поэтому могут использоваться в качестве перекуса. Но помните: в день можно потреблять не больше 20-30 грамм орехов.

Ягоды и фрукты

Прекрасной заменой конфетам на столе могут стать такие полезные сладости, как фрукты и ягоды. Однако следует помнить, что некоторые из них, например, бананы, хурма и виноград, содержат много калорий.

Батончики-мюсли

Их можно найти в каждом магазине, но рекомендуется внимательно читать состав: в них не должно быть много растительного масла и сахара. Такие продукты станут отличным перекусом и даже могут найти свое место на праздничном столе.

Читайте также: Названы 5 продуктов, которые отнимают у вас силы

По материалам ТСН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции