Новости Одессы и Одесской области

Сахар вызывает рак: правда это или миф?

Сахар вызывает рак: правда это или миф?

Некоторые люди верят в то, что сахар может вызвать онкологические заболевания, «подкармливая» опухоль, либо в то, что рацион без сахара может вылечить уже диагностированное онкологическое заболевание. Объясняем, так ли это на самом деле.

Для начала немного фактов.

Как утверждают ученые из Национального института изучения рака США, в настоящее время нет никаких исследований, подтверждающих, что отсутствие сахара в рационе как-то положительно влияет на течение рака или вообще бы излечивало его.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что сахар не является канцерогенным веществом, способным вызывать онкологические заболевания.

Откуда же берет начало этот миф?

Скорее всего, из исследований, которые проводились на клетках и показали, что некоторые виды клеток поглощают больше глюкозы, чем другие. И среди этих клеток были, в том числе, и раковые.

Но вряд ли раковая клетка так умна, что поглощает только свекловичный сахар. А вот глюкозу из фруктов – нет. Иначе бы и на фруктах писали, что они вызывают рак. Да и вероятно от грудного вскармливания стоило бы отказаться – ведь в материнском молоке также есть глюкоза.

Но, в конце концов, любые углеводы являются «поставщиками» глюкозы в наш организм. И нашим главным источником энергии тоже.

При этом глюкоза необходима нашим клеткам, поэтому отказ от углеводов и умеренного количества сахаров не спасет от рака, однако навредить здоровью может.

Статья по теме: Сладости, которые не навредят – список полезных лакомств

Да, избыточное потребление сахара действительно вредно. Оно часто приводит к лишнему весу, который в свою очередь повышает риски диабета 2-го типа и других заболеваний, в том числе и некоторых видов рака. Однако в этом нет прямой «вины» сахара – это следствие хронического нездорового образа жизни.

И поэтому не стоит опасаться лишний раз полакомиться тортиком.

А, кстати, знаете ли вы, где в Одессе можно заказать как маленьким торт бенто, так и многоярусное кондитерское творение на свадьбу или юбилей? Если нет, то эта статья «Одесской жизни» – точно для вас!

Ранее мы рассказывали, чем опасны бумажные стаканчики для кофе, а также стоит ли бояться магазинных чеков.

Источник: without-lie.info

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции