Новости Одессы и Одесской области

Бумажные стаканчики для кофе могут быть опасными: о чем предупреждают ученые

Бумажные стаканчики для кофе могут быть опасными: о чем предупреждают ученые

Все мы периодически покупаем и пьем кофе или чай из одноразовых бумажных стаканчиков. Казалось бы, что может быть удобнее (и экологичнее)? Тем не менее, эксперты предостерегают: пить горячие напитки из такой посуды может быть небезопасно для здоровья.

Из чего изготавливают бумажные стаканчики для кофе

Многие из нас уверены, что такие стаканчики действительно сделаны из бумаги, однако это не так.

Как известно, бумага пропускает влагу, а «кофейные» стаканчики – почему-то нет. Все дело в том, что для производства стаканов в бумаге создается прослойка из полиэтилена, которая не пропускает воду и не дает посуде разваливаться.

Читайте также: Как не замерзнуть на улице: теплые лайфхаки

Что не так с «не совсем» бумажными стаканчиками?

Как показали исследования, проведенные учеными из Индии, в течение 15 минут в горячую воду (кофе или чай) попадают до 25 тысяч микрочастиц пластика. И вместе с выпитым напитком в наш организм попадают всевозможные канцерогены – свинец, фенол, камедь, формальдегиды.

Ученые выяснили, что «не совсем» бумажные стаканчики «переносят» в воду ионы тяжелых металлов, таких как палладий, хром и кадмий, и некоторые опасные соединения, используемые в гидрофобном покрытии.

Вы также можете узнать: Стоит ли бояться магазинных чеков?

Исследователи отмечают: при употреблении жидкости из бумажных стаканчиков в организм человека попадают элементы тяжелых металлов, которые могут быть опасны для здоровья человека.

«Если учесть, что зачастую человек употребляет 3 чашки горячего напитка в день, используя подобные стаканчики, то в результате этого ему придется проглотить 75 тысяч таких частиц»,

– сообщил руководитель проекта доцент Судха Гоэл.

А систематическое употребление напитков с таким составом может вызвать серьезные заболевания у взрослых, серьезные патологии у детей, ухудшение иммунитета и даже смерть.

Есть ли альтернатива?

Так что же теперь – отказаться от удовольствия насладиться любимым напитком по дороге на работу либо просто прогуливаясь по парку? Но выход все же есть: прекрасной альтернативой бумажным стаканчикам могут стать термокружки или кружки-термосы. К тому же, многие современные термосы – это не только экологичные и удобные чашки, но еще и очень стильные аксессуары.

Ранее мы рассказывали, опасно ли оставлять в розетке зарядку от телефона.

По материалам ТСН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции