Новости Одессы и Одесской области

Стоит ли бояться магазинных чеков?

Стоит ли бояться магазинных чеков?

Контакт с магазинными чеками вызывает рак, диабет и даже способен привести к бесплодию. Такую информацию можно встретить в ряде СМИ. Это фейк или правда, а может – частичная правда? И несут ли на самом деле кассовые чеку угрозу для нашего здоровья? Ответы на эти вопросы – в нашей публикации.

Какую опасность несут магазинные чеки

По результатам масштабного исследования, которое провели несколько лет назад испанские ученые из университета Гранады, кассовые чеки чеки токсичны и вредны для нашего здоровья. Особую опасность представляет термобумага, на которой они печатаются, поскольку в ее состав входит токсичный химикат бисфенол А.

По мнению специалистов, бисфенол А значительно увеличивает риски появления злокачественных опухолей и диабета, а также может вызвать преждевременные роды у женщин и повышает вероятность аутизма у детей, так как разрушает эндокринную систему организма, имитируя женский гормон эстроген.

При этом, как сообщается, достаточно подержать чек в руках лишь несколько секунд, чтобы 1 микрограмм этого токсина проник в кожу. А если у вас будут влажные руки или намокнет сама бумажка, доза увеличится в десятки раз.

Тогда же исследователи рекомендовали избавляться от чеков в магазинах и не хранить их дома или в автомобиле. Кроме того, перед отправкой чеков в мусорное ведро их не советовали сильно мять.

Опасные чеки не несут угрозы покупателям?

В то же время следует отметить, что бисфенол А присутствует не только в чеках – во многих странах мира его уже внесли в список опасных химических соединений. Например, в Канаде и Европе уже действует запрет на многоразовые бутылки, в составе которых есть бисфенол А.

В Украине опасные чеки пока в законе. Более того, из-за низкого содержания в термобумаге целлюлозы выход вторсырья из нее минимален, и магазинные чеки не принимают на переработку.

А вот биохимики успокаивают: бисфенол А может представлять опасность лишь в случае долгого и длительного контакта с ним, а для человека, который просто приходит в магазин, что-то покупает и берет чек, никакой угрозы нет.

«Если мы не будем полностью этими чеками обкладываться, все будет хорошо. Единственное – может быть опасность для работников, которые работают с этими чеками на кассах. Потому что они целый день с ними контактируют»,

– отмечает по этому поводу биохимик Глеб Репич.

Также отметим, что в некоторых странах Запада, например, в Германии, продавцы, согласно законодательству, не обязаны печатать чеки. Этому примеру начали следовать и некоторые магазины в Украине, постепенно отказываясь от бумажных чеков в пользу электронных.

Но если все же без бумажного чека не обойтись, на всякий случай (как говорится, от греха подальше) не храните его вместе с продуктами питания, не давайте играть с ними детям, а после контакта обязательно помойте руки с мылом.

И еще. На бумажном рынке уже появилась продукция, которая не содержит бисфенол А (так называмая бумага BPA-free), правда, перешли на нее еще не все, но со временем, будем надеяться, безопасной бумаги в наших магазинах станет намного больше.

Так что поддаваться лишний раз панике все же не советуем: ведь в ближайшем будущем магазинных чеков можно будет не бояться. Ну, разве что, сумм в них…

Читайте также: «Нет сдачи»: вправе ли кассир супермаркета отказаться брать крупные купюры?

Фото: akket.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
5 месяцев назад

Интересно, а чеки из банковских автоматов тоже такие же ядовитые?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции