Новости Одессы и Одесской области

Можно ли в жару пользоваться дезодорантами и антиперспирантами

Можно ли в жару пользоваться дезодорантами и антиперспирантами

Некоторые считают, что антиперспиранты обрекают нас на тепловой удар, поскольку мешают потоотделению, и не пользуются ими. А в результате это чувствуют носом все вокруг, особенно в жаркие летние дни. Да, вы можете не пользоваться ничем, кроме воды и мыла, но помните, что в жару они нужны несколько раз в день.

Средства от пота не перегревают организм

Девушка пользуется дезодорантом

Впрочем, и дезодорантами, и антиперспирантами пользоваться можно и нужно. Дело в том, что и дезодоранты, и антиперспиранты уменьшат потоотделение только под мышками, где сосуществование нас и бактерий дает о себе знать как характерный запах пота. Даже с дезодорантом с оксидом алюминия мы будем успешно охлаждаться благодаря потоотделению другими участками, чей пот запаха не имеет: через кожу головы, живот, спину, ноги.

Если не спасает ни один дезодорант: как решить проблему?

В то же время некоторые люди, пытаясь преодолеть чрезмерную потливость в летние жаркие дни, пользуются дезодорантами и антиперспирантами в большом количестве. Однако обещанной в рекламе свежести на весь день эти средства не обеспечивают.

Сократить количество потоотделения возможно, если взглянуть на проблему шире, немного скорректировать свой образ жизни и обратить внимание на некоторые повседневные привычки. Что же делать, чтобы меньше потеть в жару?

Мужчинам тоже нужны дезодоранты

Меньше кофеина – меньше пота

Если начинать утро с напитков, содержащих большое количество кофеина, это стимулирует деятельность надпочечников и приводит к усилению потливости. Поэтому вместо кофе или чая после пробуждения лучше выпить стакан обычной воды с лимоном. Этот напиток нормализует баланс влаги и уменьшит выделение пота.

Откажитесь от острых блюд

Разнообразные специи, острые соусы, пряности заставляют желудок работать активнее, ускоряют сердечный ритм и приток крови к органам. Одновременно с этим усиливается потоотделение. Поэтому в жаркие дни стоит отказаться от острых блюд и выбирать более нейтральные блюда.

Больше спим – потеем меньше

Кому-то это возможно покажется странным, но недостаток сна и обильное потоотделение взаимосвязаны между собой. Если отдыхать недостаточно, организм будет функционировать на пределе, из-за чего в течение дня вас может бросать в жар. Поэтому надо стараться соблюдать режим сна и по возможности ложиться вечером немного раньше.

Одевайтесь правильно

Обязательно нужно уделить внимание выбору одежды летом, ведь ткань может влиять на потоотделение. Стоит отказаться от синтетических тканей и плотной одежды, от которых некомфортно даже в умеренную жару. Чтобы нормализовать потоотделение, следует выбирать светлую одежду свободного кроя из натуральных материалов: льна, хлопка, шелка, сатина.

Носите специальные вкладыши

Если пот выделяется в очень большом количестве, рекомендуется приобрести специальные вкладыши для подмышек. Они отлично поглощают и удерживают пот, уберегая от неприятных ситуаций, а под одеждой незаметны.

Принимайте контрастный душ

Для нормализации потоотделения эксперты советуют по возможности принимать контрастный душ несколько раз в день. При этом не стоит использовать очень горячую и очень холодную воду, она должна быть теплой и комнатной температуры. После душа лучше не вытираться полотенцем, а дать коже полностью высохнуть.

Вас также может заинтересовать:

Фото blog.mydutyfree.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции