Новости Одессы и Одесской области

Как летняя жара влияет на влечение и супружескую верность – исследование

Как летняя жара влияет на влечение и супружескую верность – исследование

На календаре второй месяц лета и столбики термометров неуклонно поднимаются. То, что чрезмерная жара негативно влияет на самочувствие людей, известно давно, но недавно исследователи обнаружили еще один удивительный факт: знойная погода активирует удивительно похотливый режим у людей. К такому выводу пришли британские ученые.

По всей вероятности, сообщают ученые, высокие температуры делают людей более возбужденными, чем обычно.

Исследователи отмечают, что 10 июня в Британии наступил самый жаркий день в 2023 году, когда температура воздуха достигла 30°C. И этот погодный рекорд удивительным образом совпал с всплеском числа регистраций на ведущем в стране сайте о семейных отношениях – количество заявок подскочило на рекордные 65%.

Аналогичным образом события развивались и годом ранее, когда наступили первые жаркие дни.

По словам представительницы сайта для поиска отношений Джессики Леони, в такой активности виновата жара. Они с коллегами провели анализ и обнаружили, что во время жары растут «не только продажи мороженного, но и измены».

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что знойная погода вызывает всплеск измен – по крайней мере именно такую закономерность им удалось проследить.

Любопытно, что предположение Леони о том, что знойная погода делает людей более возбужденными подтверждается предыдущим исследованием, проведенным учеными из Тель-Авивского университета. Тогда результаты показали, что большее количество времени на солнце способно повысить либидо человека.

Авторы исследования уверены, что воздействие ультрафиолета может повысить уровень «половых стероидных» гормонов, таких как эстроген и прогестерон, одновременно повышая уровень тестостерона у мужчин. Ученые также утверждают, что влечение может увеличиваться при более высоких температурах – якобы именно в этот период женщины и мужчины гораздо охотнее вступают в сексуальный контакт.

Впрочем, не менее важным фактором является и то, что летом люди проводят больше времени на свежем воздухе и общаются с большим количеством людей.

По словам Леони, в своем исследовании они также провели на сайте опрос, в котором приняли участие 1000 пользователей. 71% реципиентов согласились, что жаркая погода в действительности делает их более возбужденными. При этом чуть менее 70% опрошенных признали, что повышенное возбуждение частично или полностью стало причиной их регистрации на сайте.

В последние десятилетия исследователи неустанно предупреждают, что человечеству никак не удается остановить глобальное потепление планеты, а значит в ближайшие годы мы неминуемо столкнемся с повышением температур. По словам Леони, это приведет и к очередным всплескам измен.

А психолог-эволюционистиз Мичиганского университета Даниэль Крюгер полагает, что жаркая погода возвращает нас в детство, а лето в то время ассоциировалось у нас с отсутствием школы, весельем и свободой. Это отношение переносится и во взрослую жизнь, что вызывает ощущение, будто в летние месяцы обычные правила не действуют.

По словам Крюгера, все это приводит к тому, что некоторые люди считают, что «жульничать» в знойные летние месяцы – норма. Простыми словами, жара будто ставит нормальное поведение пары на паузу и многие считают, что «летняя интрижка» – нечто в порядке вещей. Добавьте к этому тот факт, что летом люди более общительны, а чем жарче погода, тем меньше одежды люди хотят носить на себе – и в результате получается идеальное время для «всплеска измен».

Вас также может заинтересовать:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции