Новости Одессы и Одесской области

Правильно ли мы чистим зубы: ответ стоматологов шокирует

Правильно ли мы чистим зубы: ответ стоматологов шокирует

Чистка зубов – это ежедневный привычный ритуал, и поэтому многие из нас даже не подозревают, что выполняют его неправильно. Однако, предупреждают стоматологи, длительное игнорирование гигиены полости рта может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Итак, по каким признакам можно узнать, что мы чистим зубы неправильно и как это нужно делать?

По мнению стоматологов, неправильная чистка зубов – очень распространенная проблема, часто приводящая к воспалению десен или кариесу. Но проблемой может быть не только неправильная техника чистки, но и неудачно подобранная щетка или зубная паста.

Как узнать, что вы чистите зубы неправильно

Первым знаком того, что вы неправильно чистите зубы, является налет. Если он остается и после процедуры, это значит, что вам нужно узнать новые техники чистки. Особенно важно обращать внимание на налет между зубами и на линии десен, ведь он может привести к воспалению полости рта.

Еще один признак – неприятный запах изо рта. Если он не исчезает, несмотря на регулярную чистку зубов, вероятно, у вас во рту остались бактерии и частицы пищи. Кроме того, на плохую чистку указывают и проблемы с деснами – попробовать чистить зубы иначе следует, если десны постоянно болят, кровоточат, краснеют и отекают.

Если ваши зубы пожелтели или иначе изменили цвет, это также может быть причиной ненадлежащей гигиены.

Также плохая чистка приводит к чрезмерной чувствительности зубов, и они болят при употреблении холодной, горячей или сладкой пищи.

Как чистить зубы правильно

На эффективность чистки зубов очень сильно влияет выбор зубной щетки. Эксперты советуют выбирать мягкую щетку с маленькой головкой, чтобы она могла легко добираться до всех участков рта. А некоторые ратуют за выбор электрической зубной щетки.

Как чистить зубы правильно

Стоматологи советуют чистить зубы дважды в день по меньшей мере две-три минуты, один зуб за раз, располагая щетку под углом 45 градусов к деснам и систематически обрабатывая зубы по одному, чтобы ни один участок не был пропущен.

Также обратите внимание на ту зубную пасту, которую вы используете. Врачи рекомендуют пасту с фтором, потому что он помогает укрепить зубную эмаль и сделать ее более устойчивой к кариесу.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции