Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на февраль: что посадить в аномально теплом месяце зимы

Дачные советы на февраль: что посадить в аномально теплом месяце зимы

Если календарная весна наступает в марте, у многих дачников она начинается в феврале. Приступают к закупке семенного материала, проверяют свои семена на всхожесть и прорастание, запасаются удобрениями. Ведь последние не только увеличивают урожай, но и существенно ускоряют начало вступления деревьев в фазу плодоношения.

Что посадить и посеять?

Благоприятные дни для посадки и посева в феврале:

  • баклажаны, кабачки, патиссоны, кресс-салат, перец сладкий, помидоры, цветы из семян – 19, 20;
  • капуста, в т.ч. цветная, петрушка на зелень – 15;
  • лук на перо, перец жгучий – 13;
  • морковь, пастернак и петрушка на корень, редис, сельдерей, свекла – 1, 2, 27-29;
  • щавель – 15, 19, 20;
  • укроп, фенхель – 17-20;
  • цветы из луковиц – 1, 2, 29.

Запрещенные дни: 8-11 февраля для цветов и овощных культур.

Агротехнические мероприятия на февраль

  • вспашка, культивация, окучивание, рыхление – 5, 24, 25;
  • закладка компоста – любые дни, кроме запрещенных;
  • обрезка ветвей и побегов – 1-7;
  • опрыскивание, уничтожение вредителей – любые дни, кроме запрещенных;
  • полив (вне зависимости от фазы Луны) – 1, 2, 19, 20, 29;
  • прививка – 19, 20;
  • прополка – 5;
  • внесение минеральных удобрений – 15, 19, 20;
  • внесение органических удобрений – 1, 2, 7, 29.

Примечание. Наиболее благоприятные даты относятся не только к открытому грунту, но и к парникам, теплицам, комнатным растениям. Пересадка растений, как и посадка, категорически противопоказана в новолуние, солнечные и лунные затмения. Эти работы нежелательны под Луной в Овне, Льве, Деве и Стрельце.

Почему морковь вскоре станет бесполезной

Морковь вскоре станет бесполезной

Даже при хранении моркови в подвале или холодильнике она сохраняет витамины и полезные свойства только до конца февраля – начала марта. Затем корнеплод «умирает», в нем образуются микотоксины, вредные для нашего организма. Употребляя старую морковь, вы отравляете свой организм. Особенно это нежелательно для маленьких детей. А вот сушеная, замороженная или консервированная морковь токсинов не образует, и ее можно употреблять до нового урожая. Поэтому сейчас самое время часть моркови переработать для более длительного хранения до получения нового урожая.

Полезно ли утаптывать снег вокруг деревьев

Если для сохранения тепла, то рыхлый снег — прекрасный теплоизолятор, и уплотнять его не нужно.

Для косточковых культур утрамбованный снег вреден, так как они рано начинают вегетировать. Плотный снег медленнее тает, земля дольше остается мерзлой и корни не могут добыть из нее воду. В результате почки могут усохнуть из-за отсутствия питания от корней.

Утаптывать снег нельзя вокруг растений, у которых подопревает корневая шейка – это абрикос и войлочная вишня.

Яблони просыпаются и зацветают позже, поэтому утоптанный снег для них полезен, так как сберегает влагу.

Комнатные цветы: как ухаживать за зимней лилией

Советы дачникам на февраль

Особая ценность валлотты (циртантуса) в том, что это растение часто цветет зимой, отсюда его народное название – «зимняя лилия».

Поливайте валлотту умеренно, не давая воде застаиваться в поддоне. Полезно, если верхний слой земли между поливами подсохнет. После цветения, в середине сентября, сократите полив настолько, чтобы растение балансировало на грани между ростом и отмиранием листьев.

Самая сильная засуха необходима валлотте сразу после цветения, тогда растение совсем не поливают (разумеется, если оно от этого не начнет сбрасывать листья). В это время лилию не подкармливают и переносят в более прохладное место, удалив все пожелтевшие листья. Зимой понизьте температуру до 5-8 градусов либо вместо полной засухи осторожно поливайте растение, но только по мере подвядания листьев.

Весной с появлением новых листьев полив увеличивают, а растение переставляют на его обычное место на восточном окне.

В целом валлотта – неприхотливое растение, однако и у нее есть свои прихоти. В частности она не любит температуру летом выше 25 градусов. Неблагоприятно на растении может сказаться резкий перепад температур ночью, или сквозняк, особенно если оно стоит на балконе.

Из болезней, которые могут угрожать валлотте, это чаще всего серая гниль – при излишнем поливе в холодную погоду или зимой при прохладном содержании.

Регулярно удаляйте отцветшие цветы и отмершие листья. Утрату листьев валлотта переживает очень болезненно, хотя без потери жизнеспособности она может довольно долго просуществовать в подсушенном состоянии.

Как и многие растения, запасающие воду и питательные вещества в корнях, валлотта не переносит частых пересадок. Летом горшки выносят на свежий воздух, но ни в коем случае не высаживают в открытый грунт.

Проверка семян на всхожесть и прорастание

Проверка семян на всхожесть и прорастание

Чтобы получить дружные всходы овощных культур при посеве на рассаду или в открытый грунт, надо знать, какого качества семена.

Быть уверенным в качестве семян вовсе несложно и в домашних условиях: можно использовать лист бумаги и… математику.

Сложите в два слоя фильтровальную бумагу, поместите ее на тарелку и залейте водой так, чтобы лишь увлажнить бумагу. На нее разложите 50 или 100 семян. Сверху прикройте их фильтровальной бумагой, также смочив ее водой. Накройте тарелкой или стеклом и поставьте в теплое (20-25 градусов) место.

Ежедневно смачивайте бумагу, чтобы она постоянно оставалась влажной. Через 3-5 дней подсчитайте проросшие семена и определите, сколько это составит процентов от общего количества семян (энергия прорастания). Через 10-12 дней вновь подсчитайте проросшие семена (всхожесть семян). Чем меньше разница между энергией и всхожестью, тем выше качество семян.

Отбраковка: почему не всходит фасоль

Подготовка семян бобовых культур к посеву начинается с их пересмотра на наличие повреждений зерновкой. Высевать поврежденные семена бесполезно, урожая не будет.

Одним из лучших методов борьбы с зерновками является хранение зерна только при низких температурах. Но если оно уже заражено, то следует применить метод закаливания: поместить семена на несколько суток в холодильник. Всхожесть у них отличная, а жук от холода погибает!

Многие огородники осенью или перед высевом фасоли и гороха в открытый грунт прожаривают зерна в духовке, но семена от высокой температуры теряют всхожесть.

Кроме того, очистить горох и фасоль от зараженных семян можно с помощью солевых растворов. Бобовые погружают в раствор поваренной соли (300 граммов соли на 1 литр воды), зараженное зерно всплывает. И мы высаживаем весной только здоровые неповрежденные семена, которые принесут отличный урожай.

Стоит ли пробовать повторно садить яблоню

Повторная посадка яблонь

Быстрое вступление саженцев в фазу плодоношения – желание всех, кто заложил молодой яблоневый сад. Однако даже карликовые деревья не всегда дают плоды в первые годы после посадки.

Суть метода заключается в выращивании саженца в «тесноте и на диете». Вы наверное замечали, что в садовых центрах саженцы яблонь в контейнерах часто цветут. Все дело в том, что из-за ограниченного объема физиология корней перестраивается на скорейшее оставление потомства деревцем.

Первый раз саженец погружают в открытый грунт вместе с горшком, где он развивается, пока не зацветет. Обычно для этого ему понадобится 1-2 года. После этого саженец извлекают из горшка и методом перевалки аккуратно высаживают обратно вместе с комом грунта.

Дальнейший уход ничем не отличается от обычной посадки саженцев с открытой корневой системой.

Для стимуляции образования плодовых почек на молодых саженцах можно применить систему подкормок. C конца июня кормить саженцы раз в 10 дней комплексными удобрениями, содержащими бор и цинк. В одну декаду внекорневая подкормка по листьям, в следующую декаду подкормка под корень с поливной водой. И так по декадам чередуют до конца августа.

Цветник: во всем виноват вирус

Через несколько лет после посадки луковиц тюльпана различных расцветок некоторые цветки становятся пестрыми. Начинающие цветоводы наивно полагают, что это следствие переопыления.

Опыление тюльпанам никак не вредит, так как они размножаются вегетативным способом с сохранением сортовых признаков. Во всем виноват вирус пестролепестности, который изменяет однотонную окраску на полосатую. Вирус передается насекомыми и грызунами при повреждении луковиц, а также при срезке цветов через ранки на стебле. Несмотря на то, что часто пестролепестные тюльпаны выглядят очень красиво, их луковицы необходимо выкапывать и уничтожать, чтобы болезнь не распространялась на здоровые растения.

Если луковицы тюльпанов, установленные на выгонку, образовали только один лист без цветоноса, значит, для выгонки были отобраны мелкие, молодые, легкие или некруглые луковицы с недоразвитой или отсутствующей цветочной почкой.

Удобрения: без них растениям никак

Существует 15 химических элементов, играющих важную роль в развитии растений.

Семь из них необходимы в относительно больших количествах – это азот, калий, кальций, фосфор, железо, магний и сера. В малых и очень малых дозах растениям нужны микроэлементы – медь, марганец, бор, цинк, молибден, кобальт, ванадий и йод. Каждый из них играет определенную роль, поэтому они не взаимозаменяемы. Полностью все восемь элементов присутствуют в составе так называемых микроудобрений (вещества, потребляемые растениями в небольших количествах). Их применение повышает урожай минимум на 20 процентов.

Защита растений: шелуха – не чепуха

Прошлогодний урожай лука может оказать ценную помощь в борьбе с опасным вредителем картофеля – проволочником.

Плотно наполнить ведро луковой шелухой и залить розовым раствором марганцовокислого калия (марганцовкой). При посадке класть под каждый клубень по горсточке шелухи.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции