Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на декабрь: календарь посадки и посева растений

Дачные советы на декабрь: календарь посадки и посева растений

Затянувшаяся теплая осень довольно резво сдала свои позиции зиме, и дачникам в максимально короткие сроки нужно подготовить дом и приусадебный участок к зимовке. А еще это время можно использовать для подведения итогов и разбора ошибок, которые были допущены на грядках и в саду.

Что посадить и посеять в декабре

Благоприятные дни для посадки и посева в декабре:

  • абрикос, айва, груша, вишня, персик, рябина, арония, слива, алыча, хурма, яблоня — 22, 23;
  • виноград, укроп — 25-27;
  • грецкий орех, лещина — 22-25;
  • ежевика, ежемалина, крыжовник, лимонник, киви, актинидия и др. лианы, малина, смородина, йошта, лилейник, роза, цветы из семян, баклажаны, кабачки, патиссоны, перец сладкий — 27;
  • инжир, ирга, калина — 22, 23, 27, 28;
  • облепиха — 22, 23, 27;
  • черешня — 2, 3, 22, 23, 30;
  • гиацинт, цветы из луковиц, картофель, морковь, петрушка на корень, сельдерей, свёкла — 28;
  • капуста, в т.ч. цветная, огурцы, петрушка на зелень — 18, 19;
  • лук на перо, чеснок — 20, 21;
  • лук-порей — 20, 21, 25-27;
  • помидоры — 20, 21, 27;
  • щавель — 18, 19, 22, 23, 27;
  • анютины глазки, кресс-салат — 18, 19, 27.

Запрещенные дни:

  • 12-17 декабря — для цветов и овощных культур;
  • 12-14 декабря — для плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Агротехнические мероприятия на декабрь

  • вспашка, культивация, окучивание, рыхление — 2-5, 30;
  • закладка компоста — 9, 10;
  • обрезка ветвей и побегов — 1-10;
  • опрыскивание, уничтожение вредителей — любые дни, кроме запрещенных;
  • полив (вне зависимости от фазы Луны) — 9, 10, 18, 19, 27, 28;
  • прививка — 18, 19, 27;
  • прополка — 12;
  • внесение минеральных удобрений — 18, 19, 22, 23, 27;
  • внесение органических удобрений — 9, 10, 28.

Примечание. Наиболее благоприятные даты относятся не только к открытому грунту, но и к парникам, теплицам, комнатным растениям. Пересадка растений, как и посадка, категорически противопоказана в новолуние, солнечные и лунные затмения. Эти работы нежелательны под Луной в Овне, Льве, Деве и Стрельце.

Комнатные цветы: чем подкормить цветок декабрист

цветок декабрист

Традиционно декабрист (шлюмбергера) цветет с ноября по январь. Чтобы добиться пышного цветения в конце осени — начале зимы, растение нужно правильно подкармливать.

Сейчас декабрист начинает формировать и выбрасывать бутоны, поэтому важно дать растению фосфорно-калийную подкормку в виде монофосфата калия, чтобы укрепить корневую систему. В этом удобрении калий и фосфор находятся в легко усвояемой форме.

Для подкормки понадобится чайная ложка монофосфата калия, который разводят в двух литрах воды, и затем проводят полив. За зиму делают две подкормки с интервалом в 1,5 месяца. Остатками раствора можно подкормить другие зимнецветущие растения.

Огород: чем опасен Раундап

Без малейшего сарказма можно сказать, что Раундап не столько гербицид сплошного действия, сколько мечта ленивого дачника, который не хочет бороться с сорняками механическим способом.

Разработчики гербицида (действующее вещество — глифосат) утверждают, что он действует только на растения. Однако ряд последних исследований выявил генетические отклонения у мышей, кротов и слепышей после регулярного внесения глифосата в почву.

В земле действующее вещество держится от четырех месяцев до года. Поэтому пользоваться Раундапом можно только осенью, чтобы к весне он из почвы вымылся. Стоит учитывать, что вещества в земле распространяются не только сверху вниз, но и в стороны на 5-10 метров.

Поэтому если вы беспокоитесь о своем здоровье и нормальной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, а также о самой почве, то лучше не применяйте никаких гербицидов на своем дачном участке. Даже самые злостные сорняки теряют свою агрессивность при регулярном скашивании под корень. А дальше их нужно просто выполоть или выбрать вручную при осенней перекопке садовыми вилами.

Сад: почему не плодоносит японская айва

плоды японской айвы

Японская айва, или хеномелес, весной начинает цвести рано, до распускания листьев. Однако очень часто урожая можно не дождаться в течение нескольких лет, и вполне здоровый подросший кустарник идет под выкорчевку.

Все дело в том, что для лучшего (перекрестного) опыления нужно выращивать в саду не менее двух растений этого кустарника. Цветки айвы японской опыляются пчелами и другими насекомыми, которые питаются нектаром. Обильное выделение нектара цветками айвы происходит только на второй и третий день с начала цветения. Если в этот период устанавливается холодная и дождливая погода, то лет насекомых прекращается до наступления тепла, опыления цветков не происходит и завязь не оплодотворяется.

Плохо происходит опыление цветков и при установлении жаркой сухой погоды во время массового цветения. Осыпание цветков может происходить от повреждения их весенними заморозками.

Есть ли польза от йода

В отличие от человека и животных, растения не испытывают острой необходимости в йоде. Он нужен им лишь в мизерных количествах (2 капли аптечного йода на литр воды) для стимуляции обменных процессов, считают специалисты по защите растений.

Поэтому правильное применение йодсодержащих удобрений повышает не только урожайность овощных культур, но и содержание йода в плодах, что позитивно сказывается и на здоровье человека.

Для частных приусадебных хозяйств доступно два йодсодержащих удобрения: гумат 7 йод и калий йодистый. Однако заменить эти удобрения спиртовым раствором йода из аптеки не получится: в таком виде этот микроэлемент не усваивается растениями.

Преувеличена и способность йода пагубно влиять на вредоносные микроорганизмы, вызывающие распространенные болезни огородных культур. Для того чтобы раствор на них подействовал, нужно развести в 10 литрах воды не менее стакана аптечного 5-процентного спиртового раствора. А такой переизбыток йода опасен для всего живого!

Если нужно обогатить урожай йодом, можно использовать другой аптечный препарат — люголь: 1 чайная ложка на 10 литров воды. Опрыскивают овощи однократно во время формирования плодов.

Картофель: если клубни внутри полые

картофель с полыми клубнями внутри

Дуплистая (полая) сердцевина — распространенное физиологическое нарушение у быстрорастущих, рано созревающих крупных клубней.

Дуплистость чаще всего проявляется при выращивании картофеля на обильно удобренных почвах из-за избытка в питании азота и недостатка калия и фосфора. Особенно когда условия выращивания резко меняются в течение сезона: чрезмерное количество осадков, низкая температура в мае-июне и последующая засуха.

Еще одна причина дуплистости — недостаток бора (особенно на песчаных и супесчаных почвах). Этот микроэлемент содержится в золе. Ее лучше всего вносить во время посадки и после цветения, но не более 4 столовых ложек на один куст. Однако стоит помнить, что избыток золы провоцирует паршу, поэтому без анализа почвы добавлять золу для профилактики дефицита бора нельзя.

Если на участке регулярно вызревает полая картошка, рекомендуется перед посадкой опрыскать клубни раствором борной кислоты: 2 столовые ложки на 10 литров воды.

Предупредить появление дуплистости у клубней помогут следующие меры:

  • выращивание урожайных сортов с высокой устойчивостью к ней (со средним размером клубней);
  • внесение органики не чаще одного раза в три года, доля азотистых удобрений должна быть примерно в 1,5 раза ниже доз фосфора и калия;
  • загущение посадок после внесения больших доз удобрений: расстояние между лунками не более 30 сантиметров. Ряды можно сдваивать в гряды шириной до 50 сантиметров, оставляя междурядье 70-90 сантиметров;
  • высокое окучивание или мульчирование толстым слоем.

Если вы покупаете картофель на рынке, не стоит обращать внимание на очень крупные клубни, которые вполне могут быть пустотелыми внутри. Такой картофель нормально хранится, просто отходов при его чистке будет больше.

Защита растений без применения ядохимикатов

При постоянной профилактике (не реже одного раза в 7-10 дней) против многих болезней и вредителей есть управа без применения «убойных» ядохимикатов. Несомненным достоинством народных и биопрепаратов является их относительная безопасность, так как плоды можно употреблять в пищу уже на второй день.

Если начало лета не радует теплом, самый насущный вопрос — чем подкормить томаты, баклажаны и перцы в период появления первых цветков и образования завязи?

В холодную погоду очень плохо усваивается калий. Из природных средств источником калия является зола, в которой также есть фосфор и кальций: пол-литровая банка золы на 10 литров воды. Под каждый кустик достаточно вылить 0,5 литра раствора.

Спасти землянику от серой гнили может опудривание золой в период созревания ягод (2,5 столовых ложки на куст). Эту процедуру повторяют через 5-7 дней, уменьшив дозу вдвое.

Виноградник: как обрезать сеянцы на урожай

обрезка сеянцев виноградника

Какого «роду — племени» будут первые ягоды, не знает никто, так как в опылении будущего семени, из которого вырос сеянец, участвуют разные отцовские и материнские формы винограда. Но все равно интересно — вдруг у вас получится новая гибридная форма.

В отличие от привитых или укорененных саженцев, у сеянцев есть одна особенность: они вступают в пору плодоношения на 4-5-й год. Если у вас растет несколько десятков сеянцев, то из них, возможно, только 1-2 будут представлять какой-то интерес. Поэтому ждать столько лет для получения сигнальной грозди не каждый виноградарь может себе позволить. Если у саженцев первые годы делают формирующую (короткую) обрезку на обратный рост, то сеянцам нужна обрезка длинная, чтобы на побегах было 20-30 глазков. При такой длинной обрезке сеянцы позже начинают вегетировать, но зато велика вероятность, что на одном из побегов будет соцветие. После этого все лишние побеги можно удалить, чтобы максимум питания пошло на сигнальную гроздь и развитие оставшегося побега. Такой простой прием поможет максимально быстро получить сигнальную гроздь и произвести отбраковку, чтобы не ждать еще 3-4 года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции