Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы: что посадить в конце марта и начале апреля

Дачные советы: что посадить в конце марта и начале апреля

Световой день становится длиннее, что благоприятно сказывается на освещении рассады. Однако некоторым семенам и овощным культурам всегда чего-то не хватает. Раскрываем некоторые причины этого, а также секреты дружных всходов.

Огород на подоконнике: почему всходы не сбрасывают оболочку?

При выращивании рассады часто можно наблюдать неравномерные всходы, а некоторые не сбрасывают семенную оболочку.

  • Калибровка. Более выполненные, полновесные семена всходят быстрее, чем щуплые. Растения, выращенные из щуплых семян, позднее начинают плодоносить и дают меньший урожай.
  • Глубина заделки. Совершенно очевидно, всходы семян из заделанных глубже, чем положено, появляются значительно позже, они более слабые, чем появившиеся раньше.
  • Качество рассадного грунта. Тяжелый глинистый грунт не подходит, так как после полива на поверхности всегда образуется почвенная корка, которая не дает сеянцам полноценно развиваться. Грунт должен быть легким, рыхлым, воздухо- и водопроницаемым.
  • Неполноценные семена. Всходы из таких семян не сбрасывают оболочку, они появляются недоразвитыми, у них нет сил сформировать семядольные листочки. Такие сеянцы нужно сразу же при их появлении выбраковывать.

После посева семена нужно присыпать влажной почвенной смесью слоем 1,5-2 сантиметра. При мелком посеве слой почвы над высеянными семенами быстро пересыхает, в результате происходит вынос оболочки на концах сложенных семядолей. Она мешает их раскрытию и иногда значительно задерживает рост сеянцев.

Чтобы помочь таким проросткам самостоятельно сбросить оболочку, нужно в течение дня несколько раз смочить ее теплой водой. Можно аккуратно снять оболочку, но только с помощью иголки, а не пальцами.

Для получения дружных всходов ящики после посева семян укрывают пленкой и не снимают ее до появления первых всходов.

Виноградник: какие побеги удаляют на черенках

виноградник какие побеги удаляют на черенках

При укоренении на черенках винограда довольно часто прорастают все оставленные почки, и у начинающих виноградарей рука не поднимается удалить лишние побеги.

Однозначно можно отметить, что всегда удаляют нижние побеги, оставляя только один верхний, чтобы он хорошо развивался за счет питания, накопленного в черенке. При этом длина черенка выбирается не просто так, а в зависимости от глубины посадки на постоянное место, которая составляет примерно 45-50 сантиметров. В результате верхний побег будет как раз на нужной высоте над поверхностью почвы.

И самое главное. На некоторых сортах во время укоренения черенков часто появляются соцветия. Их тоже необходимо удалять, несмотря на огромное желание в первый же год получить сигнальную гроздь.

Самое ценное качество черенкования заключается в том, что оно спасает сорта от вырождения. Если ежегодно размножать кусты георгинов только делением гнезда клубней на деленки, то корнеклубень постепенно стареет, цветки мельчают, растения часто болеют и, в конце концов, погибают во время зимнего хранения.

Рассада: секреты всхожести семян

Довольно часто семена прорастают очень медленно, частично или вообще не всходят. Чтобы семена при посеве на рассаду прорастали максимально быстро, необходимо выполнить ряд условий.

Самая распространенная ошибка — передержка семян в воде при замачивании, когда они просто задыхаются без доступа кислорода. Например, горох достаточно замачивать 5-7 часов, капусту, огурцы, помидоры — до 18 часов, воздушные луковицы чеснока — 36 часов.

Проверить качество посевного материала можно с помощью туалетной бумаги, сложенной в несколько слоев, между которыми размещают семена. Постоянно необходимо следить за влажностью бумаги, чтобы она не пересыхала. У бумаги хорошая воздухопроницаемость, поэтому в таких условиях семена быстро наклевываются и прорастают.

Грунт для рассады также должен быть воздухоприницаемым, рыхлым, питательным и хорошо держать влагу. Одним из лучших является вермикомпост, то есть органика, переработанная калифорнийскими червями. Такую смесь невозможно переувлажнить при хорошем дренаже. Готовые смеси с торфом не самый лучший вариант, так как торф больше напоминает поролоновую губку, которая удерживает влагу при минимальной питательности.

Чтобы семена быстро прорастали, необходимо поддерживать оптимальную температуру, прежде всего, с помощью термоящиков с нижним подогревом почвы. Для перца это 26-29 градусов, семена в таких условиях прорастают на 4-й день. При температуре до 22 градусов семена всходят очень долго.

Оптимальная глубина посева большинства семян — 1 сантиметр, что легко обеспечить с помощью ребра деревянной линейки. В открытом грунте глубину посадки выдержать сложно, особенно если необходимо пролить водой подготовленные канавки. В этом случае семена присыпают сверху слоем почвы, которую предварительно можно перетереть через решето.

Сельдерей: чего не хватает корнеплодам?

сельдерей чего не хватает корнеплодам

Корневой сельдерей довольно капризное растение, и огороднику приходится изрядно потрудиться над каждым кустиком, чтобы не покупать весьма дорогие корнеплоды на рынке.

Прежде всего почву вокруг растения отгребают, так как окучивание корневому сельдерею противопоказано. Поскольку дополнительные корни разрастаются в стороны от корнеплода, оттягивая от него питательные вещества, их подрезают круговым движением ножа вокруг растения. Главное — делать это, когда корнеплод начнет расти, утолщаться, стараясь не повредить его.

Важно правильно подбирать самые ранние сорта. Так как корневой сельдерей созревает до 210 дней, лучше выращивать его через рассаду. Рассаду при высадке не заглубляйте: корневая шейка должна находиться на уровне почвы. Также проверяйте срок годности семян, ведь они довольно быстро теряют всхожесть (берите свежие или однолетние).

Важен регулярный полив под корень! В идеале земля (от высадки рассады до уборки урожая) должна быть постоянно немного влажной, рыхлой, не следует допускать образования корки на поверхности.

  • Первую подкормку делают через 5-7 дней после высадки рассады настоем сорняков, так называемой зеленой бродиловкой (разводят водой 1:5) из расчета 1 литр на квадратный метр.
  • Вторая подкормка — спустя две недели раствором коровяка (1:5) или куриного помета (1:10) в норме 1,5 литра либо 1 литр на квадратный метр соответственно.
  • Третья подкормка — примерно в середине лета суперфосфатом (1 столовая ложка на квадратный метр, предварительно разбавить в 5 литрах воды). Четвертая подкормка — в период завязывания головки раствором борной кислоты (1 грамм на ведро воды в норме на квадратный метр).

Совет к сезону: гиацинты круглый год

гиацинты круглый год

Все луковицы, пережившие выгонку в горшке, в следующем сезоне лучше высадить в открытый грунт.

Цветущие растения гиацинтов не подкармливают! Увядающие соцветия обязательно обрезают.

Чтобы получить первые цветы как можно раньше и продлить цветение до поздней осени, высевайте семена даже одних и тех же растений в несколько сроков — с начала марта до конца мая.

Чтобы сохранить срезанные цветы гиацинтов подольше, концы стеблей расщепляют по длине. В прохладном месте цветы сохраняют свежесть в течение 5-7 дней.

Если вы хотите получить больше деток редких сортов гладиолусов, клубнелуковицы первого и второго разбора высаживают «вверх донцем» или «на бочок». Перед посадкой их погружают на 10-15 минут в теплый (50-52 градуса) 0,2-процентный раствор марганцовки, затем охлаждают в проточной воде и высаживают в грунт. Осенью от каждого растения получают по 8-12 клубнелуковиц разных размеров.

Цветник: двойная пикировка сеянцев

цветник

Рассаду некоторых цветочных культур (например целозии, клубневой бегонии) желательно пикировать дважды.

Высевая семена ибериса с интервалом в две недели, можно наслаждаться его цветением все лето.

Семена венидиума можно высевать сразу в отдельные емкости (по 2-3 штуки), что сэкономит время на пикировке. После появления всходов оставьте в каждом горшочке по самому крепкому ростку, а слабые срежьте под корень.

Будьте готовы к тому, что не все семена кобеи прорастут — такова особенность растения. Чтобы повысить всхожесть, обязательно проводите подготовительные работы с посадочным материалом, обрабатывая его стимуляторами роста. Некоторые дачники проращивают семена, прежде чем посеять их в почву.

Защита растений: шелуха — не чепуха

Прошлогодний урожай лука может оказать ценную помощь в борьбе с опасным вредителем картофеля — проволочником.

Плотно наполнить ведро луковой шелухой и залить розовым раствором марганцовокислого калия (марганцовкой). При посадке картофеля класть под каждый клубень по горсточке шелухи.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции