Новости Одессы и Одесской области

Майдан как состояние души

Майдан как состояние душиМайдан… Сегодня о нем говорят все. Большинство как о факторе политики, многие — как об эмоциональном раздражителе. А между тем Майдан — еще и духовный феномен, не имеющий аналогов в истории современной украинской державы. Автору этих строк еще не приходилось видеть такое количество хороших людей, собравшихся в одном месте.

Свободное общество свободно собравшихся людей

От «американских наймитов» до «агентов Кремля» — как только не называли участников Майдана журналисты. И нужно самому побывать тут, чтобы понять — стремления майдановцев выше политических амбиций. Мораль здесь довлеет над политикой, идея — над идеологией.

Майдан как состояние души«Майдан неуправляем», — говорят его оппоненты и скептики. И они во многом правы. Здесь нет диктата командиров и твердолобости чиновников. Майдан — аналог сичевой запорожской вольницы. Припоминаете «Тараса Бульбу»?..

«Горилку пьешь? В Христа веруешь?» — вот и весь, по Гоголю, нехитрый ритуал приема в запорожские казаки. Нечто похожее не раз приходилось видеть на Майдане: пришел поддержать митингующих — милости просим. Несколько недель, дней или даже часов — кто сколько сможет, без клятв и обязательств. Хочешь состоять в сотнях самообороны, медицинских отрядах, кухонной обслуге — записывайся. Не хочешь — будь вольным волонтером, катай шины, бей брусчатку, таскай медикаменты. Устал, испугался, изверился в победе — уходи, тебя никто не держит. Единственный начальник тут — твоя собственная совесть…

Муравейные братья

В мемуарах Льва Толстого есть воспоминания о «моравских братьях» — одной из славянских организаций европейского сообщества ХІХ века. По малолетству будущий классик называл эту группу (созвучную сМайдан как состояние души самоорганизацией насекомых) «муравейными братьями». Людей, которых посчастливилось видеть на киевском Майдане в ночь «черного вторника» (18 февраля), с полным правом можно объединить этим толстовским термином.

На островке свободы в сердце Киева в ту тревожную пору в одночасье собралась масса людей. Пока официальные структуры Майдана были заняты силовым противостоянием с «Беркутом», прибывшие «по тревоге» киевляне и жители прилегающих к столице местностей остались предоставлены сами себе.

Есть у физиков такой термин — «свободные радикалы». В данном случае это определение без искажений легло на социальный контекст. Масса свободных людей, да и радикализма в избытке… Так вот эти люди в считанные минуты нашли себе применение безМайдан как состояние души команд извне.

Баррикадам нужен горючий материал? Шины катают за полтора —два километра с Бессарабского рынка и Софиевской площади, разбирают палатки на Крещатике и бросают в огонь многодневный запас дров — без командиров и координаторов.

С линии огня просят тару для «коктейлей Молотова»? Под ближайшим магазином молодые ребята выливают на газон пиво (на Майдане — «сухой закон»), освобождая бутылки для более серьезного содержимого.

В толпе сочувствующих любой может крикнуть: «Помогите!», «Нужны люди для переноски!», «Место разгрузки — вот там!» — и на его зов откликнутся десятки людей. Оставшиеся без дела будут недовольно бурчать, пока очередной призыв не вовлечет их в круговерть событий…Майдан как состояние души

В считанные часы вечера «черного вторника» Крещатик превратился в муравейник. К полуночи тротуарная плитка вдоль всего Главпочтамта была разобрана. Свободное от палаток протестующих пространство на Крещатике заняли два потока людей: от Майдана — с пустыми руками, навстречу — с шинами, продуктами, медикаментами, дровами, брусчаткой…

Логистика примитивная («У нас уже места нет, несите дальше!»), и оттого максимально эффективная. Пункты приема ресурсов (питания, медикаментов, бензина) наполняются одновременно и равномерно. Сами собой, без директив и циркуляров.

Разрыв шаблона

 Майдан — серьезное испытание для расхожих стереотипов, навязанных телевизором и газетами.

«Разрыв шаблона» тут неизбежен, и только креативность Майдана спасает обывателей от когнитивногоМайдан как состояние души диссонанса. Ну кто не знает, что наши соотечественники ленивы, равнодушны и корыстолюбивы? Кто не слышал, что на Майдане стоят исключительно «проплаченные агенты Запада»? Однако достаточно встретить на Майдане в цепочке людей, передающих битые куски брусчатки, женщину в норковой шубе или преподавателя киевского ВУЗа, чтобы эта пропагандистские лозунги вылетела из головы. Нужно видеть девчушек-подростков, шныряющих около горящих баррикад с подносами с едой и флягами с водой, чтобы понять — деньги на территории Майдана не имеют ценности, в цене — только идеалы.

Кто из представителей старшего поколения не изрекал нотаций в адрес молодежи? И ленивая она, и аполитичная, и ничего-то ей не нужно, кроме пива и компьютера… Я видел на Майдане молодых людей совершенно иного ментального склада: активных, свободомыслящих, честных и совестливых. И отнюдь не единицы — тысячи!

Нужно было видеть выражение этих лиц и блеск этих глаз на Майдане, чтобы понять — ни за какие деньги эти люди не стали бы делать то, что они — совершенно бескорыстно — сделали в эти тревожные дни февраля. Такое воодушевление и единение может дать только идея.

Эту песню не задушишь, не убьешь!

Сегодня исход Евромайдана вряд ли вызывает у кого-то сомнения. Для автора этих строк судьба украинской революции была очевидна уже на рассвете 19 февраля, когда стало ясно, что зачистка Майдана не удалась. Майдан как состояние душиВообще нужно сказать, что акты устрашения со стороны правящего режима производили на участников Майдана совершенно противоположное впечатление, нежели это задумывали их организаторы. Первым комментарием к сообщению со сцены Майдана о погибших от снайперского огня была фраза: «Да у нас тут людей больше, чем у них патронов!»

«Воодушевление» — вот, пожалуй, самое подходящее слово для обозначения духовной ситуации на Майдане. Уже с вечера «черного вторника» было понятно, что люди, собравшиеся на Майдане (вопреки транспортной блокаде Киева и угрозам со стороны режима) — это новый народ Украины, который больше не удастся загнать в стойло. Этих людей, конечно, можно было уничтожить физически, но победить их уже было нельзя…

Донат Сарана

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саныч
Саныч
10 лет назад

Украинский-НАРОД- Ты не научился делать выводы из истории .Вы хотите в прeзиденты воровку или боксёра который не может связать три предложения вместе ни на украинском , ни на русском , ни на немецком ?Я вам удевляюсь !Януковичь -вор .Как говорил Жиглов -Вор должен сидеть в тюрьме .Купите билеты для всех ваших Прошлых и нынешних политиков и боксёров и отправте их далеко далеко .Неужеле нет у вас нормальных людей?Я к Украине никакого отношения не имею ,но больно смотреть на ваш беспредел Одного вора убираете -другого ставите.Беркут только исполнял приказ.Без таких груп -будет полнейший безпредел.А насчёт снайперов -разберитесь с третьей силой .Кому то было выгодно стрелять в обе стороны .Не будьте дураками!!!

Геба
Геба
10 лет назад

Саныч — так оно и есть.

Марина
Марина
10 лет назад

Поддерживаю.

Таня
Таня
10 лет назад

как же красиво сказал о воровке и боксере

Андрей
Андрей
10 лет назад

Неправильная фамилия у автора, а может, и псевдоним. Правильнее — Саранча, точнее отражает его суть. Всё это воодушевление майдановское уже было в 2004 году, и чем всё кончилось? Полным пшиком и фиаско оранжевых. Реванша захотелось? С фашистами подружились? Только тогда на Майдане бандитов и убийц не было. Выбрали Ющенко и успокоились. Сегодня что мешало? Тот несчастный инженер-компьютерщик из офиса Партии Регионов, убитый озверевшими майданутыми, или охранник этого офиса, также убитый подонками Майдана?

Пенсионер
Пенсионер
10 лет назад

«Революцию делают романтики. Плодами пользуются подонки». Так было всегда, так и случилось и на этот раз. Блаженные романтики, ваше время прошло…

доминика
доминика
10 лет назад

правильно это три фашиста тимошенко,яценюк и тягнибок которые сами разворовывают украину и им неместо в верховной раде лично моё мнение сотрудничать с росией,ане евро

Alexii
Alexii
10 лет назад

Евромайдановцы, Вас обманули — Тимошенко так и осталась неудел!За что боролись?

Аполлинария Юрьевна
Аполлинария Юрьевна
10 лет назад

Уважаемые соотечественники! Как вы можете судить о происходящих событиях, зная о них (судя по вашим высказываниям) лишь из СМИ? Хватит переводить всё на личности! Будьте внимательны! Довожу до вашего сведения, что все представители оппозиции (нынешней так сказать власти), были освистаны на майдане, как и (бывший?)президент!Никто! Никто не умирал за этих людей, боролись за свободу, за лучшую жизнь(пусть частями и не приемлемую для меня) Я это видела лично, мои друзья и близкие находились там и по факту, ни одного фашиста, экстремиста, бандеровца, там не было!!! Просто люди!!! Если вы такие умные, почему кулаками после драки машете??? Почему не поехали «фашистам» кукиш свой показать? Почему не посмотрели в глаза ребятам в Киеве и не спросили лично, чего они добиваются? Сидите дальше попами на диване и встречайте российских миротворцев, посмотрим, что вы потом запоёте.

Марина
Марина
10 лет назад

апполинария Юрьевна, действительно говорите все так и есть, примазались сволочи к хорошим людям. Наивным как дети, верящим, что майданы — революции могут что- то менять.. Менять в худшую сторону. Благими намерениями — дорога в ад. Сколько жизней оборвалось..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции