Новости Одессы и Одесской области

Количество больных корью в области за неделю выросло в 2 раза

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уже заявила, что до конца недели в Украине могут объявить эпидемию кори. При этом Одесская область даже не в пятёрке лидеров по заболеваемости.

На сегодняшний день в области корью заболели 303 человека, из них 175 детей. Это достаточно высокий показатель заболеваемости, и он продолжает расти. Как сообщает областной лабораторный центр МОЗ Украины, причиной роста заболеваемости стала вспышка кори в с. Шевченково Килийского района. Там корью заболели 69 человек, из них госпитализированы шестеро.

По данным главы Килийской ОТГ Павла Бойченко, помимо этого один человек заболел в городе Килия, ещё один – в с. Васильевка. Состояние нескольких детей тяжелое.

Медиков, воспитателей, учителей и других жителей села из группы риска вакцинировали от кори. Всего привили 129 человек, в том числе 22 ребенка.

В лабораторном центре сообщают, что детям не были сделаны прививки из-за религиозных убеждений родителей. Глава ОТГ с этим утверждением не согласен, полагая, что причиной отказа от вакцинации детей стали слухи и сплетни о вреде прививок. Он также приводит обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела с благословением всех храмов епархии УПЦ на проведение молебнов против кори. В приведенном документе митрополит также говорит священникам о недопустимости запрещать мирянам пользоваться вакцинами.

Опубліковано Pavel Boychenko Вівторок, 22 січня 2019 р.

Напомним, в учебных и дошкольных заведениях Килийской ОТГ ввели карантин.

Как ранее сообщала «Одесская жизнь», в Одессе также растет заболеваемость корью.

Фото: Бессарабия ИНФОРМ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
5 лет назад

Детей жалко ((. Вас дураков травят, а вы все дупы свои подставляете американцам .

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции