Новости Одессы и Одесской области

100-летний якорь подняли со дна моря под Одессой

Якорь, которому по оценкам специалистов не менее ста лет, подняли со дна моря сотрудники Ильичевского морского торгового порта.

Виктор Колобов, дайвер-краевед, обнаружил якорь в июле этого года. Он нашел его на малой глубине в прибрежной зоне садового товарищества «Ветеран».

Якорь препятствовал движению прогулочных катеров и создавал угрозу для жизни отдыхающих.

Валерий Хмельнюк, городской голова Ильичевска, совместно со Службой гражданской защиты г. Ильичевска главного территориального управления МЧС в Одесской области приняли решение провести операцию по извлечению якоря.

По просьбе администрации города, практическое выполнение работ взял на себя Ильичевский морской торговый порт. Научным консультантом работ выступил доктор исторических наук Игорь Сапожников.

Ильичевский морской торговый порт задействовал в подъёмных работах буксир «Бригадир» и Плавкран СПК 90, грузоподъемностью 100 тонн.

«После расчистки на Ильичевском судоремонтном заводе на якоре не были обнаружены какие-либо заводские клейма, что не позволяет пока точно датировать эту неординарную находку, но судя по конструктивным особенностям, можно предположить, что ее возраст может составлять ориентировочно от 160 до 100 лет», — комментирует находку научный консультант работ Игорь Сапожников.

Планируется, что якорь «адмиралтейского типа» длиной 4 м. шириной 3 м. и весом около 5 тонн будет тщательно изучен и временно выставлен на всеобщее обозрение горожан в Приморском парке Ильичевска. После завершения строительных работ, предполагается, что якорь будет установлен на смотровой площадке новой городской лестницы.

Об этом сообщает пресс-служба Ильичевского порта

Фото предоставлено пресс-службой Ильичевского порта
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции