Новости Одессы и Одесской области

Очередной «строительный» скандал — в Шампанском переулке (ФОТО)

Очередной «строительный» скандал — в Шампанском переулке (ФОТО)

Сегодня сотрудники ГАСК и депутаты городского совета Богдан Гиганов и Владимир Варещенко с группой граждан взялись проверять строительство высотного жилого дома компании "Стикон" в Шампанском переулке.

Поначалу ни депутатов, ни присутствовавших депутатов не пускали на строительную площадку. Затем, после длительных споров туда все же впустили инспектора ГАСК Юрия Олещука. Пробыв за забором 10-15 минут, чиновник попытался уйти без отчета о том, что он там увидел и какие документы были предоставлены. 

Оказалось, что инспектору показали лишь часть необходимой документации, в число которой, правда, входит разрешение ГАСК на производство строительных работ, выданное в июле 2016 года. Остальные документы, по словам Олещука, застройщик предоставит в течение следующей недели, а вся официальная проверка продлится около десяти дней.

Юрист компании "Стикон" Дмитрий Бурдин высказал позицию своей стороны: "По договору с ОНУ мы строим здесь уже несколько лет, всего шесть корпусов. Взамен мы построили вузу новый корпус и выделили более 90 квартир преподавательскому составу. Все стройки нашей компании ведутся на законных основаниях".

Депутат Богдан Гиганов считает стройку незаконной: "Для строительства неподалеку от университетского стадиона на отрезке Шампанского переулка между проспектом Шевченко и Французским бульваром нет никакого законного юридического обоснования и выполнено оно с нарушением зонинга: эти земли по-прежнему принадлежат университету и выделены под его обслуживание. Скорее всего, застройщик с университетом договорились, пообещав квартиры сотрудниками, или просто заплатили и получили декларацию на строительство."

Это, по словам Гиганова, уже второй застраиваемый "Стиконом" объект на территории Одессы, принадлежащий учебному заведению. Первый пострадавший — селекционный институт. Таким образом, 30 гектар центра города разворованы в течение десятилетия.

На данный момент сформировалась инициативная группа людей, которая против застройки в Шампанском переулке и требует комплексных проверок ее законности. Требования активистов просты — чтобы ввести объект в эксплуатацию, все документы должны быть приведены в порядок. Специалисты ГАСК обязаны всё прозрачно описать, акт должен быть приведен в соответствие с законом.

Правда, отмечает Гиганов, документы для проверки собирали полгода: очень многие "потеряны", уничтожены или затоплены.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции