Новости Одессы и Одесской области

В Одессе глава МИД Швеции заявил, что Украина фактически является банкротом

министр иностранных дел королевства Швеция Карл БильдтУкраина сегодня де-факто является банкротом, но имеет шанс не получить этот статус в юридическом смысле. Об этом на вчерашней встрече в Одессе заявил министр иностранных дел королевства Швеция Карл Бильдт.

«Ситуация, действительно – плохая. Надеюсь, что с помощью пакета реформ, который финансируется МВФ, она улучшится, и меры, принятые украинским правительством, не позволят оказаться в том состоянии, когда будут оформляться все необходимые документы с соответствующими юридическими последствиями», — сказал Бильдт.

Иностранный дипломат также указал на критическое дефицит бюджет Украины, отрицательный торговый баланс, высокую инфляцию и отсутствие доступа к рынкам внешнего финансирования.

Несмотря на все сложности, ситуация для Украины все же не является безнадежной, поэтому дипломат привел примеры Греции, Португалии и Ирландии.

По словам Карла Бильдта, усложняет экономическую ситуацию в Украине повышение цены на газ со стороны «восточного брата». Причем, как убежден Бильдт, никаких экономических оснований для этого Россия не имела.

На вопрос журналистов, не слишком ли мягкие нынешние санкции Запада в отношении России Бильдт сказал:

«Из-за санкций только в течение первого квартала 150 миллиардов долларов просто вышли из экономики России».

Шведский дипломат также сообщил, что в понедельник европейские министры иностранных дел проведут в Люксембурге встречу, где среди прочего, будут обсуждать «как продолжать сотрудничество с Россией».

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт одним из первых среди дипломатов мира осудил вторжение России на территорию Крыма и ее политику в отношении Украины. Также этого политика считают одним из лоббистов Украины в Европе.

Источник: Радио свобода

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции