Новости Одессы и Одесской области

Когда поднимут пенсию чернобыльцам?

Когда поднимут пенсию чернобыльцам?

Ежегодно в конце апреля вспоминают трагическую дату в истории Украины — аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В результате этой катастрофы много людей погибло, а пострадавшие до сих пор ощущают ее последствия на своем здоровье. На законодательном уровне и для ликвидаторов, и для пострадавших прописаны различные льготы, а лицам с инвалидностью выплачивают пенсию. За последние полгода пенсии подняли пенсионерам по возрасту и военнослужащим. Вырастет ли пенсия у чернобыльцев? — спрашивают наши читатели.

 

Что платят чернобыльцам с инвалидностью?

Назначение пенсий чернобыльцам регулируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». При этом Порядок расчета пенсий для данной категории граждан определяется Постановлением Кабинета Министров «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №210 от 23 ноября 2011 года. Согласно Порядку, размер минимальной пенсии для ликвидаторов с инвалидностью составляет:

  • для I группы – 180% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то есть от 1452 грн.* (2613,60 грн.);
  • для II группы – 160% (2323,20 грн.);
  • для III группы – 145% (1902,40 грн.).

Для других инвалидов, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, минимальная пенсия составляет 100% указанного прожиточного минимума (1452 грн.).

Кроме основной пенсии, чернобыльцам с инвалидностью (в том числе и детям) выплачивается ежемесячная дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью. Ее размеры составляют от 56,94 грн. до 474,50 грн., в зависимости от категории получателя. Фиксированные суммы прописаны в Постановлении №112 от 25 марта 2014 года. С тех пор они не менялись.

Напомним, что общий размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) у инвалидов – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (категория 1), в отношении которых установлена ​​причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, не может быть ниже:

  • для I группы — 285% прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность (4138,20 грн.)
  • для II группы – 255% (3702,60 грн.);
  • для III группы – 225% (3267 грн.).

Эти пенсии регулярно повышаются вместе с размером прожиточного минимума.

Некоторым чернобыльцам пенсия может быть рассчитана и по нормам обычного Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Но такие граждане все равно имеют право на снижение пенсионного возраста в зависимости от того, сколько они проработали при ликвидации последствий аварии на ЧАЕС, сколько жили или работали в соответствующих радиоактивных зонах, когда и из какой зоны были эвакуированы.

 

Кого коснулись новшества?

Наряду с традиционным перерасчетом пенсий и надбавок, которые были привязаны к прожиточному минимуму и выросли осенью прошлого года, для некоторых категорий лиц, связанных с аварией на ЧАЭС, произошли и более важные изменения.

1. С 1 октября 2017 года были пересчитаны пенсии тем гражданам, которые во время аварии на ЧАЭС проходили срочную службу в армии и из ее рядов были направлены на ликвидацию последствий катастрофы (согласно Постановлению «О внесении изменений в Порядок исчисления пенсий лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы» №851 от 15.11.2017 г.). Данное постановление предусматривает, что по желанию лиц указанных категорий, пенсия по инвалидности рассчитывается с учетом пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

2. Дополнительную льготу получили вдовы чернобыльцев. Теперь такие женщины имеют право оформить пенсию по потере кормильца независимо от связи его смерти с Чернобыльской катастрофой. Ранее такие пенсии назначались только при условии подтверждения связи смерти кормильца с болезнью, вызванной в результате чернобыльской аварии. Такое новшество предусмотрено Законом Украины «О внесении изменения в статью 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» №2015-VIII от 13 апреля 2017 года. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2018 года.

* Сейчас при расчете пенсий учитывается прожиточный минимум, установленный Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2017 год» на 1 декабря 2017 года (1373 грн.) и увеличенный на 79 грн., то есть 1452 грн.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
валентин
валентин
5 лет назад

треба підняти і питання низьких пенсій.28% в районах областей отр менше прож рівня 1.7тис.менше 1.5тис отр 24%.в США це вирішили давно-18% найбідніших в кого на душу менше прож рівня отр прод пайок на 200 баксов чи грошима.щоб люди хоч приблизно однаково харчувались.бо укрвлада багатим пенс підняла в 10р більше(на 1000-5000) ніж бідним(на 50-150грн).радянські сортували людей але ж не в такий діапазон.тепер черги цих пенс за ліверкою , кровянкою по 40грн і зельцем по 60,молоком на розлив по 12. чого не було навіть при советах тоді це лежало вільно,не було дотаційної ковбаси по 2.20,масла гречки згущенки сира(крім міст мільйонн і шахтьорів).і совєти не дозволяли на маргарині писати масло як зараз половина фальсифікат.черкаси

голубой
голубой
5 лет назад

скорее я ориентацию поменяю…

Аноним
Аноним
5 лет назад

НИКОГДА,НАМ НАДО КОРМИТЬ ДАРМОЕДОВ С АТО С СЕМЬЯМИ.

виктор
виктор
5 лет назад

да,за курсантов забыли…тех кинули со стипендией..и все по минималке..
аа

мария
мария
5 лет назад

Чернобыльцам должны платить как положенно по закону,а что сейчас делают,начали уже платить меньше положенного.Получила 1114гривень.Вот как хочешь,так и живи.Просто издевательство над чернобыльцами.

Виктор
Виктор
5 лет назад

Почему только военым чернобыльцам-инвалидам подняли пенсию 5 раз,а что гражданские были на другой ЧАЭС.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции