Новости Одессы и Одесской области

Каким обещает быть нынешнее лето в Одессе?

Каким обещает быть нынешнее лето в Одессе?

В последние восемь-девять месяцев одесситы не устают удивляться причудам погоды. Обычная одесская летняя неприятность последних нескольких лет — ливни, которые принято называть аномальными, независимо от количества выпавших осадков. В силу особенностей городских коммуникаций «море приходит на улицы Одессы» и купаться можно почти в любОктябрь был похож на конец ноября, да и потом теплее не стало. Зима закончилась в середине февраля, когда пришла ранняя и очень теплая весна. Все было хорошо, пока не случился «апрель наоборот» — жаркий в начале и холодный в конце. Первомай в Одессе удался на славу, но уже через несколько дней пришли дожди, а кое-где в области жители наблюдали легкий снежок. В последний раз такой «весенний каламбур» отмечался в Одессе в 1961 и 1978 годах. Так что запомните эту весну, как и минувшую осень, — будет что детям и внукам рассказать.

 

Глобальные перемены

Обычная одесская летняя неприятность последних нескольких лет — ливни, которые принято называть аномальными, независимо от количества выпавших осадков. В силу особенностей городских коммуникаций «море приходит на улицы Одессы» и купаться можно почти в любВполне вероятно, что погодная неразбериха будет продолжаться и дальше. Такой прогноз сделала завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды метеорологического НИИ Нацакадемии наук, профессор Вазира Мартазинова. По ее данным, конец мая снова принесет похолодание, а в июне нас ждет «контрастный душ».

Мы ожидаем неустойчивую погоду: то очень жарко, то — холодно. Естественно, все эти переходы должны быть дождливыми, — обещает метеоролог.

По мнению Мартазиновой, частые перемены погоды говорят об изменении климата. Глобальное потепление изменило характер атмосферной циркуляции, которая стала более активной и агрессивной. Так что к причудам погоды (вроде первоапрельской жары и заморозков на 9 мая) украинцам нужно привыкать.

Долгосрочные прогнозы погоды делают и астрологи. В частности, этим уже 10 лет занимается блогер под псевдонимом Агатис Плерхос. Он верно спрогнозировал перепады температуры в апреле и дождливый май. Лето, по его прогнозам, также будет переменчивым.

Июнь, по мнению астролога, начнется с сильных осадков, которые повторятся в середине месяца и приведут к снижению температуры на 5-7 градусов. Но с дня летнего равноденствия (в этом году — 20 июня) в Украине установится жара.

Следующий циклон придет во второй декаде июля. Он принесет сильные ливни с грозами и градом, которые продержатся до конца месяца. Как и в прежние годы, затяжной период жары придется на конец июля-начало августа. Долгожданную прохладу принесут лишь сентябрьские ливни.

По расчетам Агатиса Плерхоса, дождливое и жаркое лето принесет хороший урожай зерновых. Однако астролог предупреждает, что уже 2018-2021 годы урожаи по всему миру упадут, а крупы резко подорожают. Также в 2018-2020-е годы украинцы столкнутся с суровыми и продолжительными зимами. Таким образом, 2017 год, несмотря на все погодные причуды, — последний год привычного для нас климата. Далее последуют перемены.

 

 Африканская жара в Европе

Типичное лето в ОдессеДети знают, что лето — это «праздник жизни продолжительностью 3 месяца». Свобода от школы, солнце и море, игры на воздухе и безмятежный сон. Для взрослых лето уже не кажется столь желанным — раскаленные маршрутки и вечные простуды из-за кондиционеров заставляют многих с нетерпением ждать наступления осени. В последние годы таких людей становится все больше — летний город стал похож на ад.

Выложенные в интернете архивы погоды показывают, что в последние 10 лет лето в Одессе стало гораздо жарче. На это указывает простой подсчет дней с максимальной температурой +30°С и выше в июле и августе.

Отметим, что +30°С для синоптиков — не совсем то, что показатели на наших градусниках. «Официальная температура» измеряется по строгим правилам: термометр защищен от прямых лучшей в специальной «будке», которая расположена в двух метрах над землей. Это идеальные условия, каких нет в городе или на вашем балконе — там температура обычно на 5-10 градусов выше.

Таким образом, +30°С на метеостанции — это настоящий ад на улицах города. В середине 2000-х годов синоптики отмечали, как правило, до пяти подобных дней в году. В 1960-1970-е годы максимальные температуры лета и вовсе держались на уровне +24-28°С. Но 10 лет назад погода резко переменилась. В июле-августе 2007 года было уже 14 супержарких дней. Апогеем стало лето 2010 года, когда температуры +30°С и выше держались, почти без перерыва, с самого начала июля до 18 августа. В некоторые дни жара достигала +36-38°С. Мучительным для горожан было и лето 2012 года.

С тех пор в Одессе действует правило: с конца июля до середины августа стоит непреходящий зной, который немного «разбавляют» прохладные ночи.

При этом первая половина лета все чаще бывает мягкая, переменчивая и дождливая. «Майский» июнь со свинцовым небом, живописными грозами и невероятным буйством трав отмечался в 2014 году, а в июле 2011-го после бури, повалившей по городу 500 деревьев, температура на несколько дней упала до +15°С. Горожанам пришлось вновь доставать из гардероба плащи и теплые свитера.

 

«Бетонная сковородка»

Жара в ОдессеНа метеостанциях температура измеряется в идеальных условиях. В Одессе они расположены на Французском бульваре и в аэропорту. В городе жара переживается совсем иначе. Хуже всего — там, где нет зелени и много асфальта.

Что представляют собой наши города летом, показала киевский блогер Ярина Черкез в своем исследовании «Украинская бетонная пустыня». Вооружившись климатическими данными, Ярина составила карты летней температуры для нескольких городов, в том числе и для Одессы. Оказалось, что в то время, как на прибрежных склонах температура держится на уровне +26-28°С, в центре города она поднимается до +32-34°С. А вот на Заставах и Пересыпи, где зелени нет, зато много дорог и заброшенных заводов, жара достигает +40-41°С.

Главным фактором при этом остается наличие зеленых насаждений — не только деревьев под окнами, но и скверов, парков, зеленых дворов. Массивы насаждений создают особый микроклимат, который «делится» прохладой с соседними участками. А вот парковки и торговые ларьки, которых в Одессе скоро будет больше, чем деревьев, превращаются в настоящие «обогреватели». Не секрет, что на поверхности черного джипа температура может достигать 70°С. И этим «теплом» он неизбежно делится с тротуаром и окнами дома напротив. Зная это, можно не удивляться, что летом в городе стоит африканская жара…

 

 Пляжному сезону пришел конец

Сергей МарченкоСергей Марченко, урбанист:

Лично для меня пляжный сезон начинается в сентябре и заканчивается перед 1 мая. Летом побережье для прогулок малопригодно. Дело даже не в толпах отдыхающих, а в мусоре, которым завалено побережье — склоны, набережные, песок.

А начинается все с «маевки». В этом году погода порадовала: было тепло и солнечно. Как обычно, после «маевок» на траве остались следы пожарищ, обугленные бревна, кульки и бутылки. Опыт прошлых лет показывает, что последствия «празднеств» — это надолго. Наши склоны, которые по задумке являются одним из красивейших парков мира, летом превращаются в свалку.

Проблема не только в том, что у нас «гадят», хотя за костры в парках и неубранный мусор давно пора выписывать четырехзначные штрафы. Для этого вовсе не обязательно переписывать «Административный кодекс» — достаточно применять все его статьи. Пикникующим в неположенных местах можно вменить в вину и вырубку зеленых насаждений, и засорение зеленых зон отходами, и нарушение санитарно-гигиенических норм. Штрафные санкции при этом могут достигать 51 необлагаемого налогом минимума — 867 гривен.

Бороться стоит и с несанкционированным водоотведением на пляжах. Поинтересуйтесь, куда идут стоки с кухонь и туалетов прибрежных кафе? Вам, конечно, не скажут, но догадаться несложно. Там, где на берегу кучкуются кафе, урез воды почему-то застилается тиной. Это настоящий бич коммерческих пляжей, как бы их работники ни перекладывали морскую муть на общественный песочек. Стоки попадают в акваторию за волнорезом, вода опресняется и цветет. А иногда — истошно воняет.

Именно так нарушения экологического законодательства компрометируют саму идею отдохнуть на море в Одессе. Куда же смотрит мэрия, всевозможные инспекции и управления? Они зарабатывают деньги. Говорят, что в бюджет.

В прошлом году доходы города от сдачи пляжей в аренду составили чуть менее 6 млн. гривен. Также мэрия сэкономила 20 млн. гривен на уборке и благоустройстве побережья. Еще 10-15 млн. гривен можно было бы потратить на уборку и благоустройство парка «Юбилейный», то есть склонов. Итого: максимум 40 млн. гривен — 0,6% городского бюжета. Такова цена уважения к отдыхающим одесситам и гостям города.

У меня все. В этом году я собираюсь купаться в море не ближе Дачи Ковалевского. Или на нудистском пляже — пока его еще не успели сдать в аренду.

Напомним, ранее «Одесская жизнь» сообщала о сильнейшем граде, который накрыл Одессу.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
миша тормоз
миша тормоз
6 лет назад

ну очень оптимистичный и радужный прогноз…

совок-пенсионер
совок-пенсионер
6 лет назад

если глобальное потепление, то властям и соцполитикам следует задуматься о том, как бы обеспечить малоимущих пенсионеров кондиционерами. Ведь люди с плохим здоровьем плохо переносят жару. Это и повышенное давление, это и бессонница, и многое другое.. Вот помню Гурвиц, когда хотел чтоб за него проголосовали, так раздал пенсионерам телевизоры и холодильники. Костусев гораздо хуже, но тем не менее, и он подарил цифровой тюнер Т2, некоторым пенсионерам. А Труханов что-то думает раздавать? Если думает, то кондиционеры были бы самый раз.

трамппампаммм
трамппампаммм
6 лет назад

хорошая статья. Спасибо.

Хотелось бы прочесть ответы администраций Одессы за парковки,за убитый город (исторический центр), за грязные пляжи.
Статью написали, спасибо, но мы и сами знаем и видим это.
А вот админ молчит, как будто это их не касается и все прекрасно, милая Одесса, все хорошо, все хорошо… трампампам.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции