Новости Одессы и Одесской области

Грязная правда о мусорных свалках Одессы

Грязная правда о мусорных свалках Одессы

Грязная правда ОдессыВ социальных сетях в сторону городских властей все чаще звучат обвинения в том, что Одесса постепенно превращается в большую помойку. Мусор вывозится нерегулярно, состояние мусорных контейнеров и территории вокруг них оставляет желать лучшего, урны на тротуарах и в парках все время переполнены. Ко всему прочему городские власти затевают ремонты и реконструкции в самый разгар туристического сезона. Все это негативно сказывается на привлекательности города и снижает общий уровень комфорта.

 

Сделаем город чистым вместе

«Одесская жизнь» решила помочь родному городу избавиться от своего «грязного белья». Мы презентуем рубрику «Грязная правда», к подготовке которой предлагаем присоединиться и вам. Если вы заметили несанкционированную свалку, если рядом с вашим домом копится гора мусора, которую никто не убирает, сделайте фото, обозначьте время съемки, координаты места и направьте в нашу редакцию по электронному адресу: [email protected]. Вы также можете сообщить адрес мусорного беспредела по телефону: 785-10-71 или 785-10-72.

Наши журналисты выяснят, кто отвечает за уборку данной территории и кто ответственен за скопившийся мусор. Совместно с коммунальщиками и правоохранительными органами (если потребуется) мы будем контролировать ликвидацию несанкционированной свалки.

Мы также надеемся на то, что наши публикации убедят одесситов пользоваться только отведенными для выброса мусора местами и не создавать свалки на обочинах дорог и во дворах. Ждем ваших писем и звонков.

Грязная правда ОдессыЭту свалку, пожалуй, можно назвать элитной. Она расположена в самом центре Одессы — на Греческой площади рядом с аптекой «Здравица» (улица Бунина, 30). Мимо проходят горожане и туристы. Перед их глазами открывается вид на грязное тряпье, черные пакеты с отходами, экскременты и прочий мусор с характерным запахом. Сюда беспрепятственно могут попасть дети и судя по всему регулярно захаживают бездомные. Самое интересное, что участок №3 ЖКС «Портофранковский» находится всего через три дома от этой свалки. Коммунальщики либо откровенно игнорируют ее, либо не считают себя обязанными убирать за чужим забором. Но вся проблема в том, что ограждение давно сломано, собаки растаскивают мешки с мусором, а из окрестных зданий вообще Грязная правда Одессыоткрывается «шикарный вид» на это место. И если не городские коммунальщики, то владельцы или арендаторы участка обязаны привести его в порядок.

«Одесская жизнь» информацию о несанкционированной свалке передала в Горсовет. Там уже определили исполнителя — Департамент муниципальной безопасности. Также установлен срок для решения проблемы — до 13 июля.

 

«Вы убиваете наш город»

Совсем недавно историк и экскурсовод Александр Бабич опубликовал на своей странице в Фейсбук гневный пост о состоянии центральных улиц Одессы. Ему приходится водить экскурсионные группы мимо переполненных контейнеров и выслушивать вопросы гостей города о том, почему же в Одессе так грязно. Бабич обратился непосредственно к властям, которые, по его мнению, «убивают город».

Грязная правда Одессы— Кто вам дал право, презентовать мой город, как ГОРОД ЗАСРАНЦЕВ???

Сегодня во время одной из своих обычных экскурсий я сфотографировал мусорники и контейнеры по маршруту обычной обзорной прогулки. Рядом со мной шли люди из маленького украинского городка и спрашивали: «Почему так грязно?». И вчера меня спрашивали! И позавчера меня спрашивали туристы!

Мы в день проводим десятки экскурсий, и каждый день я оправдываюсь: «Ну… утром вывозили… Нууу… война в стране, они фронту помогают, наверное… Нуууу…. бензин нынче дорогой…»

Мы туристическая столица Украины!? У нас десятки тысяч туристов!? Так вы в этом достижении, засранцы, совсем не при чем! Вы убиваете наш город, НО НЕ СОЗИДАЕТЕ!

Но объясните мне, простому одесситу и экскурсоводу: КАК можно было так засрать центр города мусором!? КАК можно было в начале сезона перегородить весь вид на море с Приморского бульвара!? КАК можно было закрыть вид на Потемкинскую лестницу в дни, когда в город заехало 100 тысяч туристов!?!? Там умные среди вас есть!?!

И не говорите мне, что я ударяю по туристической привлекательности «жемчужины у моря». Не я вовремя не вывез этот мусор. Я в это время рассказывал туристам, какой волшебный город им посчастливилось сегодня посетить.

 

Мусор станет полезным?

Южнокорейская компания «Ohb Holdings» готова построить для Одессы сортировочный комплекс на городской свалке в районе Цементного завода (улица Хуторская, 70) и мусороперерабатывающий завод на полигоне «Дальницкие карьеры». Сумма инвестиций — около 25 млн. долларов. Результатами переработки станут альтернативное топливо, вторсырье, компост и стройматериалы.

Еще один эко-энергетический проект для Одессы стоимостью 4 млн. предлагает американская компания «ЛНК» — биогазовый комплекс на «Дальницких карьерах». Он предусматривает добычу свалочного газа с последующим сжиганием и производством электроэнергии.

Соответствующие меморандумы между иностранными компаниями и Одесским горсоветом уже подписаны. На каждое строительство может потребоваться около года.

Отметим, что один из подобных проектов (мусороперерабатывающий комплекс) уже был реализован в городе Ровно, но спустя полгода работы завод остановили из-за изменений в украинском законодательстве. Спустя два года бездействия завод недавно снова начал работать.

 

Сюрприз для туриста

Грязная правда ОдессыНапомним, что Потемкинская лестница сейчас находится на реконструкции. Городские власти будут менять плиты и ремонтировать инженерные сети. По этой же причине временно прекратил работу фуникулер. На склонах работает техника. На данный момент огражден лишь небольшой участок лестницы сверху, с одной стороны есть проход для пешеходов. Но ситуацию это не спасает — общий вид испорчен. В мэрии обещают, что на проведение летних фестивалей, часть которых проходит именно на лестнице, работы никак не повлияют. Значит ли это, что забор исчезнет до начала кинофестиваля, пока неизвестно.

Грязная правда Одессы

Одессит Владимир Михайлович продает сувениры на Приморском бульваре. Решение властей обнести лестницу забором повергло его в шок:

— Почему это не сделали весной или не подождали до осени? Как можно было додуматься перегородить туристам вид на море и Морвокзал. Впрочем, я не удивлен — вижу, что происходит вокруг. С каждым годом в Одессе становится все более не комфортно.

Ранее "Одесская жизнь" сообщала об инициативе по раздельному сбору мусора

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nelly
Nelly
7 лет назад

Bednaya moya Odessochka !…………..

udo dirkshnaider
udo dirkshnaider
7 лет назад

вот заметил я у эмигрантов такую черту, стоит им прочесть какой нибудь негатив о родине так сразу пишут, ой бедная ,ой пропащая, ой несчастная ,ой погубленная моя родинушка,а вторая мысль как правильно я сделал что покинул родину. да не переживайте вы так, вылезет одесса из омута и заживет веселой и безбедной жизнью, как всегда это было…а вы нюхайте там у себя потных негров на брайтоне..это ваше все.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции