Новости Одессы и Одесской области

Летние кошмары: можно ли победить «тротуарных оккупантов» и «шумовых террористов»?

Летние кошмары: можно ли победить «тротуарных оккупантов» и «шумовых террористов»?

С началом туристического сезона жители Одессы начинают себя чувствовать лишними. И не только на пляжах. На тротуарах в центе города, возле кафе и ресторанов. А так же, в собственных квартирах, которые имели несчастье расположиться недалеко от увеселительных заведений. Мы попытались разобраться, можно ли ожидать уже нынешним летом каких изменений в правилах летней торговли, а главное — в контроле за их соблюдением.

Картина маслом

Все то, что в Одессе летом доставляет удовольствие туристам, в немалой степени доставляет неудобства самим одесситам. Ну, посудите сами, — вы приехали, скажем, из Минска или Харькова. Гуляете по Одессе и тут вам: пиво — пожалуйста, покушать — на здоровье, мороженое — нет проблем. Везде кафешки, ресторанчики, столики. Ну, чем не Париж?

А теперь представим, что вы молодая мамочка-одесситка. В одной руке коляска с младшим, в другой — старший. Вы бежите по делам — поликлиника, магазины и другие повседневные хлопоты. На улице жарко, толпы праздношатающихся туристов и все эти столики кафе на улицах, будь они неладны. Или машины, которым не хватило места для парковки и они выперлись на тротуар. При этом один ваш наследник все время орет и чего-то требует, а другой — норовит угодить под машины. И каждые 50 метров вам приходится лавировать или между столиками, или между автохамами, или прыгать по плохо уложенной брусчатке. В общем, «картина маслом».

И так заметьте каждое лето. Хотя в этом году, как мне кажется, количество летних площадок в центре города увеличилось. Пусть не в разы, но существенно. Конечно, в условиях кризиса можно было бы только порадоваться за одесский ресторанный бизнес, если бы не растущая синхронно с площадками наглость его хозяев. С каждым годом проходы для пешеходов становятся все уже, а площадь захваченного тротуара — все шире.

Теоретически следить за соблюдением равновесия между интересом хозяев ресторанов и горожан должны чиновники. Управление развития потребительского рынка, управление архитектуры и градостроительства, а так же — департамент муниципальной безопасности. Но сколько я не пыталась выяснить у городских чиновников, кто и за что отвечает в плане регулирования размещения летних площадок, четкого ответа добиться не удалось.

— Это же не мы выдаем разрешения, —  бессильно разводил руками директор департамента безопасности Виталий Краснопер. — Да и норм четких не существует.

— Ну, а проход для пешеходов должен быть два метра? — спрашиваю я.

— Почему — два, а разве не три? — вопросом на вопрос отвечает Краснопер.

Что ж, очень по-одесски.

Игра по правилам и без

По признанию советника мэра Сергея Дубенко в Одессе ни одни документ подробно и четко не расписывает то, каким образом можно размещать летние площадки, а лишь регламентирует процесс согласования и заключения договора между городом и предпринимателем. Сегодня специалисты разрабатывают новые правила размещения таких объектов. Они будут состоять из двух частей. На графической части будут показаны возможные варианты размещения площадок, а текстовая часть будет содержать сопроводительные пояснения и ссылки на нормативные акты.

Если верить Дубенко, уже в июле первая часть документа будет представлена общественности, а в случае их утверждения, в следующем сезоне каждое кафе или ресторан должны будут оборудовать свои летние площадки согласно новым правилам.

В основу документа должен лечь принцип удобства для пешеходов. Но не стоит ожидать что летом 2017-го город очистят от столиков, зонтиков и ограждающих их вазонов. Предполагается, что их разместят таким образом, чтобы траектория движения пешехода не менялась на тех участках, где будут находиться летние площадки. Кроме того, будет обозначена и минимально допустимая ширина прохода — ориентировочно два-два с половиной метра.

Что ж сама по себе идея установки правил хорошая, но…

— Все было бы замечательно, если бы у нас в Одессе эти правила, равно как и другие законы, действительно исполнялись, — сетует директор архитектурно-художественного института ОГАСА Валерий Уренев. — У нас ведь все решают деньги. Хозяин берет территорию в аренду и выжимает из нее все что может. А количество столиков и посадочных мест должно быть жестко ограничено. И ширина прохода для пешеходов должна зависеть от интенсивности движения на конкретном участке. Так же как расстояние до проезжей части.

В общем, какой закон ни прими, какие правила ни разработай если за их невыполнение не будут строго наказывать (и не потом, когда сезон закончится, а сразу), то ничего у нас не изменится.

Спасите наши уши!

Однако, проблема нехватки свободного места на тротуаре далеко не единственная, которая волнует сегодня одесситов, живущих поблизости от развлекательных заведений города. Летом, когда все окна квартиры открываются навстречу прохладному ветерку, вместе с ним туда влетают и звуки городских улиц. Хорошо, если это только визг машин и крики детворы. Но часто — это какое-нибудь музыкальное «техно» из соседнего ресторана, ритмично долбящее по мозгам в течение дня и даже ночью.

По санитарным нормам в жилых помещениях допускается повышение уровня шума днем до 55 дБ, а ночью до 40 дБ. Для понимания — шум листвы при легком ветре составляет 40 дБ, разговор средней громкости — 50 дБ, а шум трамвая — 95 дБ. При этом медики считают, что при длительном воздействии шума от 80 до 135 дБ слух может серьезно ухудшиться. Так что считать музыку, звучащую из соседнего заведения днем и ночью, безвредной не стоит. Не зря же в законе четко прописано, в ночное время (с 22.00 до 8.00) шуметь нельзя. Но, как и в случае с площадками на тротуаре, весь вопрос упирается в неисполнение закона и нечетко прописанный его механизм.

Закон суров, но не очень

Первым к кому обращаются за помощью граждане — это полиция. Набираешь телефон «102» и минут через 10–20 приезжает патрульный наряд.

— А дальше, все согласно нашего законодательства, — рассказывает замначальника Управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области подполковник полиции Роман Кузьмич. — Когда тишина нарушается явно и есть свидетели, то полицейские устраняют составляют административный протокол. Беда в том, что замерить уровень шума мы не можем, нет у нас такой аппаратуры. Привязка нарушения идет только ко времени суток — после 22.00 часов. Если нарушение происходит первый раз, материалы отправляют на административную комиссию. Могут оштрафовать, на 100 или 200 гривен. Если нарушение повторится, дело могут отправить в суд.

Впрочем, как говорят эксперты, любой адвокат в суде легко разобьет обвинение в нарушении тишины, если нет официального свидетельства с замерами уровня шума. К тому же для суда потребуется справка от врача с информацией о вреде, нанесенному здоровью в результате вредного воздействия шума. Так что борьба за тишину окажется затяжной, затратной и, вероятнее всего, безрезультатной.

Итак, если с соседями можно попробовать договориться, то в случае с «громкими» увеселительными заведениями придется искать нетривиальные решения. К примеру, в соцсетях предлагают устраивать пикеты возле шумного заведения, «предупреждая его посетителей, что хозяева плюют на закон и окружающих». Можно найти и массу других более креативных способов воздействия. Главное, оставаться в рамках закона и уважения к окружающим, чтобы не уподобиться тем, против кого собираетесь бороться.

От редакции. «Одесская жизнь» с удовольствием выслушает комментарии и предложения специалистов и наших читателей по теме этой статьи. Наиболее интересные отзывы обещаем опубликовать. Пишите нам по электронной почте ([email protected]) с пометкой в теме письма «Дежурный по городу», а также по адресу: Одесса, 65058, улица Маршала Говорова, 2, офис №314.

Убийственный шум

По мнению Всемирной организации здравоохранения, уровень шума вблизи места жительства человека не должен превышать 55 децибелов. Недавно ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели исследования и выяснили, что в районах Лондона, где уровень шума в дневное время превышал 60 децибелов, уровень смертности был на 4% выше, чем в тихих районах. Жители шумных районов также на 5–9% чаще страдали от инсульта. Исследования показали: шум повышает кровяное давление и уровень стресса. Вероятно, именно это приводит к проблемам с сердцем и сосудами.

Одесские пенсионеры Юрий Николаевич и Татьяна Петровна гуляют в центре города редко, но считают, что в некоторых местах по улице Дерибасовской количество кафе с открытыми террасами в этом году даже уменьшилось. Пожилой паре кафе не мешают. Юрий Николаевич, как бывший моряк, побывавший во многих европейских городах, говорит, что Одесса в таком виде с открытыми кафе почти ничем не отличается от Парижа, Барселоны или Милана.

— Общественности лучше бы обратить внимание на владельцев домашних питомцев разных размеров. Городские власти могли бы подумать о том, чтобы взимать с них налоги. Например, за маленькую собачку — 500 гривен, за большую — 1000 гривен, а за кролика или хорька — 300 гривен. На эти деньги можно будет нанять уборщиков экскрементов, потому что в Одессе никогда не будут убирать за своими животными. Нет у нас еще этой культуры, — считает одессит.

 

Тамара приехала в Одессу из Ивано-Франковска на отдых. Говорит, что уже была в нашем городе полтора года назад и тогда понравилось больше. А сейчас из-за многочисленных кафе, расположенных на тротуарах, невозможно пройти.

— Дерибасовская превратилась в одну большую столовую и утратила свою самобытность. Думаю, что на главной улице Одессы вполне хватило бы пяти-шести открытых площадок.

Елена Астрахович.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сигизмунд
сигизмунд
7 лет назад

закрыть въезд для всех приезжих с мая по ноябрь
глядишь и воздух станет чище и куча проблем будет решена…ну как еще не доперли до этого?

Аноним
Аноним
7 лет назад

кто б говорил. улица говорова 2 — и есть центр шума на всю округу. этот дом перегородил тротуар и расставил на месте пешеходного тротуара вокруг себя незаконные гаражи, в которых скрываются овощехранилища. сторож этого заведения в 4-5 утра выходит прогавкать окрестных дворняжек, вымещая свою жизнь на жителях улицы,
машины этого бизнес центра перегородившие путь пешеходам гудят днем и ночью.
да исам бизнес центр — это триумф нелегального бизнеса на заведении … образования … при переполненности школ и детсадов
как говорится под носом то не видать ничего и не слыхать

линивая полиция
линивая полиция
7 лет назад

ООООО! Говорова далеко…от центра ))) а вот под самым носом полиции на Еврейской 12-14 сами полицейские орут и курят в окна одесситам потому как здесь их главный офис — они у себя дома. Здесь им же можно по газонам ходить и машины парковать на тротуарах — они здесь главные, заметьте за наши отчисления они получают зарплаты и тем самым не улучшают наше качество жизни. За собачьи туалеты у нас под окнами вообще молчу. А на пляжах полиции тоже нет: отдыхающие пью на пляже и окурки в песок затыкают. Только штрафы научат всех, а полиция не видит денег у себя под ногами.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции