Новости Одессы и Одесской области

Василий Москаленко — бомбардир с одесским сердцем

Написать о прославленном одесском бомбардире Василии Москаленко наша редакция собиралась давно. Уже и план набросали, и автобиографические данные собрали. Дело оставалось за малым — встретиться с самим Василием Васильевичем и обстоятельно пообщаться. И тут как гром с ясного неба — лучший футболист Одессы ХХ века ушел из жизни…


Ему было 71. Редакция «ОЖ» выражает соболезнование близким и родственникам Василия Москаленко и сожалеет о преждевременной утрате. Как дань памяти великому бомбардиру — этот материал…

«Слободской парень»

Василий Москаленко родился 18 июня 1938 года в Одессе. В то время принадлежность к тому или иному району не была пустым звуком. Помимо общей для всех Одессы-мамы, были и «малые Родины». У одного Молдаванка, у другого Дальние Мельницы или Бугаевка. Василий Васильевич был родом со Слободки, как тогда говорили, «слободским паренем». Именно на ее улицах и прошли первые футбольные университеты Василия Москаленко.

В команду брали неохотно

— Когда мы с Василием Васильевичем начинали играть, то организованного футбола на Слободке еще не было, — вспоминает известный футболист «Черноморца» Александр Перегудов. — Играли улица на улицу, например, Тихая против Дальневосточной. Мы с Москаленко играли за Малую Рождественскую, потом она называлась улица Димитрова. Договаривались, назначали время. Собирались обычно возле 98-й школы, сейчас это интернат. Там была приличная «поляна». Кстати, наши ребята неохотно брали его в команду, потому что Москаленко очень любил «крутить» и мячом делился неохотно. Поэтому ему говорили: «Хочешь играть за нашу улицу — становись »на ворота«. И он играл! Что тут сказать, игрок был высочайшего класса. Одесситы называли его »Наш Стрельцов«.

Из киевского «Динамо» сбежал


Уже в 18 лет Василий Москаленко стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР класса »Б«, играл за сборную Украины. Успехи юного одессита не могли не заметить в киевском »Динамо«, куда его и забрали. Однако играть в нелюбимой команде нападающий не захотел, сбежал домой. В 1956–57 гг. успешно выступал за «Пищевик» (будущий «Черноморец»). Затем была армия и, как следствие — пять сумасшедших сезонов в одесском СКА. В составе армейцев Василий Москаленко провел 165 матчей и забил 82 мяча. А в 1963 году он снова надел «сине-черную» футболку теперь уже «Черноморца» (233 матча, 63 мяча). Как позже сам признавался, его «уговорили на одном из банкетов». Феерический тандем форвардов Москаленко — Фурс стал реальностью. Секрет успеха был прост: габаритный Василий выигрывал «верх», сбрасывал мяч юркому Коту, и тот переправлял его в ворота.

«Интер» и бразильцы одесситам по зубам

Одесский футбол на стыке 50–60-х являл собою уникальное явление. Игроки из Южной Пальмиры составляли костяк сборной Украины, и для них воистину не было авторитетов. Чего только стоят победы сборной Одессы над миланским «Интером», бразильским «Фламенго» и сборной Украины над сборной СССР. Неизменным участником этих матчей был и Василий Москаленко.

— Итальянцы приехали тогда такие вальяжные, с сигарами, в костюмах, — вспоминает болельщик со стажем Виктор Швае, — а сборная Одессы вдула их 5:1. Их президент потом звонил и спрашивал, его ли это была команда. Они ведь тогда были первые в Европе. Бразильцы тоже были такие спокойные, на разминке румбу включили и танцуют. Тоже получили – 4:2.

— Как-то наши одесситы, Масловский, Чеботарев и Москаленко были вызваны в сборную Украины, чтобы сыграть спарринг с командой СССР, — вспоминает бывший игрок «Черноморца» и СКА Сергей Павленко. — Ехали на «Москвиче» Масловского. Взяли с собой ящик водки. Приехали в Киев, администратор сборной в шоке, как же они играть будут. Они так: «Спокойно, все в норме!» Пошли в баню, попарились и Василий Васильевич два гола «положил». Выиграли 4:0!

Хурцилаву отправил в нокаут

Постоять за честь Одессы Василий Москаленко мог и не только голами и результативными передачами, но и, как говорится, по-мужски. В 1968 году «Черноморец» играл в Тбилиси против местного «Динамо». Во время подачи углового Василий Москаленко привычно оттянулся назад, чтобы помочь защитникам. Когда мяч взвился над штрафной, известнейший футболист Муртаз Хурцилава, не обладавший богатырским ростом, решил пойти на хитрость. Он запрыгнул на Москаленко, наступил тому на икры, оперся руками на плечи и головой вколотил мяч в ворота. Конечно же, стерпеть такое гоноровый Василий Васильевич не мог. Одесский бомбардир развернулся и послал маститого наглеца в сокрушительный нок-аут. Хурцилаву откачивали минут десять…

«Это его Бог поднял!»

Сейчас мало кто об этом знает, но Василий Москаленко до сих пор является автором самого красивого гола в истории Москвы. Этот эпизод из жизни легенды отлично помнит еще один известный футболист «Черноморца» Виктор Зубков.

— Это, конечно, был футболист от Бога, он сам не знал, как это у него получалось, — говорит Виктор Захарович. — Может быть, поэтому он и не сумел реализовать себя как тренер. Это было в 1968 году, в «Лужниках». Мы проигрываем «Спартаку» 0:1. Зарабатываем право на угловой. Я – защитник, но тоже подключаюсь к атаке, надо же спасать команду. А там в «Лужниках» очень сильный свет был, со всех сторон шум-гам, море болельщиков. Это как сон какой-то. Смотрю, мяч летит на меня, я делаю движение головой чтобы ударить, проваливаюсь куда-то. Открываю глаза, все вокруг аплодируют. Но не мне… Оказывается, это Москаленко буквально передо мной в падении через себя «ножницами» забил гол. Таких голов Москва еще не видела. Это сейчас такие голы не редкость, дети с малых лет знают как это и что, а нас ведь не учили тогда такому, куда там. Причем мяч летел очень высокого, а ведь Василий никогда высоко не прыгал, но всегда выигрывал верховые подачи. Он всегда правильно
выбирал точку. Ну, а здесь его Бог поднял, это точно. Ему тут же приз вручили.

Лучший на века

В 2003 году газета «Одесса-Спорт» провела опрос среди болельщиков с целью определить лучшего футболиста Одессы ХХ века. С большим отрывом первое место занял Василий Москаленко. На втором месте — Игорь Беланов., на третьем — Юрий Заболотный.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции