Новости Одессы и Одесской области

Будет ли в Одессе землетрясение?

Недавно румынские физики предсказали Одессе и всей Украине сильнейшее землетрясение. Новость потрясла одесситов и гостей города, а многих из них просто ввергла в панику. Мы спросили у одесских сейсмологов, насколько серьезна ситуация и стоит ли беспокоиться людям?


Горожане пакуют ценности и документы

В начале марта текущего года румынский институт физики земли сообщил об активности участка в Карпатах на границе с Украиной — в так называемой «зоне Вранча». По прогнозам ученых, сила землетрясения может достичь 8–9 баллов, поскольку горный массив на границе с Украиной имеет практически такую же активность, как в Чили. Напомним, что землетрясение в этой стране, происшедшее совсем недавно, принесло серьезные разрушения и гибель десятков людей.

Сообщение румынских сейсмологов наделало шума в Одессе. Испуганные горожане уже вовсю готовятся к землетрясению…

— Я уже приготовила несколько сумок с ценными вещами и документами, — делится одесситка Алена. — Если что случится — хватаю и вон из дома.

— Помнятся мне несколько сильных землетрясений, которые произошли в области в начале 90-х, — вспоминает таксист Николай. — Тогда хорошо «тряхнуло»: выбегали из дома в одних трусах. Не хотелось бы снова пережить подобное, потому мы с женой заранее складываем предметы первой необходимости в сумки, которые будут лежать наготове у входной двери.

Сейсмологи: паника отменяется

Ситуацию с вероятностью землетрясения в Одессе областное МЧС комментирует коротко: «если что и произойдет, будем спасать людей».

Потому за ответом на вопрос о предполагаемом стихийном бедствии мы обратились в Одесскую государственную академию строительства и архитектуры, где сегодня располагается единственная в городе сейсмическая станция.

— Наша аппаратура фиксирует различные движения в земной коре, и на основе ее показаний мы можем анализировать ситуацию и делать какие-то прогнозы, — рассказал «ОЖ» научный руководитель Одесской комплексной лаборатории сейсмостойкости и надежности строений и сооружений, заведующий кафедры энергетического и водохозяйственного строительства Константин Егупов. — Однако, увы, точный прогноз землетрясений науке сегодня не доступен. Потому мы не можем сказать, когда точно у нас произойдет землетрясение. В любом случае, «зона Вранча» находится на расстоянии 500-600 км от Одессы, потому до нас дойдут лишь толчки до семи баллов максимум. Такие толчки в последний раз ощущались в нашем городе 70 лет назад. Паниковать не стоит.

Одесса — не Гаити

Согласно ныне действующим строительным нормам, семь баллов по шкале Рихтера — это норма сейсмоустойчивости жилых домов. Много ли домов в Одессе сегодня способно выдержать эту норму?

— В Одессе очень мало домов, которые соответствуют современным нормам сейсмоустойчивости, — говорит Константин Егупов. — Мы 200 лет развивали город, не думая об опасности землетрясений. Новые нормы действуют только три года, однако соблюдают их далеко не все застройщики. Потому если землетрясение в семь баллов произойдет, последствия будут. Однако не пугайтесь: Одесса — не Гаити! Семь баллов — это, конечно, серьезные последствия — трещины, битые стекла в зданиях, но ни в коем случае не полное разрушение домов.

По словам Константина Вячеславовича, меньше всего в случае землетрясения повезет тем, кто проживает в старом жилом фонде Одессы.

— У нас и без землетрясений каждый день рушатся дома старого фонда, построенные из ракушняка, — утверждает ученый. — Если мы и дальше будем игнорировать сейсмическую опасность при строительстве и развитии города, последствия будут печальными.

Землетрясение спрогнозируют животные

Суперсовременная техника не способна дать долгосрочный прогноз землетрясения, зато врожденное чутье животных заставляет их заранее реагировать на природные бедствия. О грядущем землетрясении вам расскажет беспокойное поведение ваших домашних питомцев: кошек, собак, птиц. В частном доме будет шуметь и волноваться домашний скот: коровы, лошади, козы и т. д.

Что делать при землетрясении?

Подготовка:

  • соберите в небольшую сумку вещи первой необходимости, документы, деньги и ценности, дежурную аптечку, поставьте сумку рядом с входной дверью;
  • налейте в емкость с плотно закрывающейся крышкой воду, приготовьте консервированные и сухие продукты питания.

Если «тряхнуло»:

  • при первом толчке немедленно покиньте здание по лестнице или через окна первого этажа (лифтом пользоваться опасно), прижимаясь спиной к стене;
  • спускаясь вниз, на ходу стучите в двери соседних квартир, громко оповещая соседей о необходимости покинуть здание;
  • если вы остались в квартире, встаньте в дверной проем или в углу комнаты (у капитальной стены), подальше от окон, светильников, шкафов,
    навесных полок и зеркал, не выходите на балкон;
  • не допускайте своими действиями возникновения паники.

Откуда идет опасность?

Сейсмически нестабильная «Зона Вранча» находится на границе Украины и Румынии в Карпатах. Именно этот участок обусловливает сейсмологическую ситуацию в Одесской области. «Зона Вранча» уже давала о себе знать во время землетрясений 1940, 1977, 1986 и 1990 годах. Начиная с 1107 года в этой зоне произошло 90 землетрясений с интенсивностью в 7–8 баллов.

Прогноз от МЧС: в марте Одессу ждут беды

Сотрудники МЧС предсказали Одесской области на март текущего года 1-е место в списке регионов Украины, наиболее подверженных чрезвычайным ситуациям медико-биологического характера. На март текущего года МЧС прогнозирует:

  • Болезни: вспышки сальмонеллеза, кишечных заболеваний, ОРВИ, а также отравлений угарным газом;
  • Ливни и подтопления: дожди, сильные ветры, разливы рек и поверхностные стоки талых вод, которые будут скапливаться в низинах;
  • Морозы: средняя температура воздуха в регионе будет колебаться от трех градусов мороза до 3–6 градусов тепла;
  • Паводки: наиболее потенциально опасной территорией при весеннем разливе рек в регионе является украинский участок Дуная и низменные участки в районе городов Измаил и Вилково;
  • Техногенные катастрофы: аварии на транспорте и в энергетических системах, пожары на промышленных объектах и в жилом секторе, выбросы в окружающую среду вредных веществ в концентрациях, превышающих предельно допустимые.

Берегись неблагоприятных дней!

Согласно прогнозу начальника отдела прогнозов природных и техногенных катастроф Международного института соционики, наиболее опасными днями в нынешнем году будут 15–16, 22- 23, 28–29 марта (с погрешностью плюс-минус 16 часов).

Ирина Тютрина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
fashion
fashion
10 лет назад

новые нормы?а чьи они?старые,государственные дома надо реставрировать,а не частные

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции