Новости Одессы и Одесской области

«Олимпийские» игры: Сможет ли руководство области найти компромисс между коммерцией и спортом?

«Олимпийские» игры: Сможет ли руководство области найти компромисс между коммерцией и спортом?

В последнее время напряжение во взаимоотношениях между Одесским облсоветом и Одесской облгосадминистрацией постепенно нарастает. А вопрос о том, кто будет руководить спортивным комплексом «Олимпиец» грозит перерасти в серьезное противостояния. После того, как облсовет назначил на должность исполняющего обязанности СК «Олимпиец» Евгения Рудого, в ОГА назвали назначение незаконным, заявив, что управленец без опыта и высшего образования может разрушить «Олимпиец», и поддержали «своего» исполняющего обязанности директора спорткомплекса — Юрия Белонога.

Чтобы разъяснить позиции обеих ветвей областной власти, «Одесская жизнь» встретилась с представителями ОГА и облсовета.  

Соломия Бобровская, и.о. заместителя главы Одесской ОГА по гуманитарным вопросам:

— Как по мне, очень искусственный возник конфликт по «Олимпийцу». Юрий Белоног был первым заместителем и исполнял обязанности директора спорткомплекса. И когда пришел момент назначения нового руководителя, он фактически был лучшей кандидатурой на эту должность. Тем более, что Белоног имеет безоговорочную поддержку коллектива и спортивной общественности города. Когда мы стали решать этот вопрос и подали предложение главе областного совета, то встретили сопротивление. Уже из других источников мы узнали, что именно у главы облсовета есть предложение туда поставить 24-летнего парня (Евгения Рудого — Ред.).

Мы продолжаем настаивать на признании Белонога директором. Мы считаем, что он кандидатура, которая переживает за спорт и сделает все возможное для развития инфраструктуры и привлечения инвестиций в «Олимпиец». По назначению будем ждать решение. Пусть глава облсовета публично выносит это на обсуждение.

У нас не конфликт с Одесским облсоветом, а, скорее, разные взгляды на решение одной и той же проблемы. У каждого болит, очевидно, по-своему, и каждый переживает по мере своих возможностей и понимания того, как можно переживать. Думаю, что мы постараемся как можно скорее найти выход из этого политического конфликта и будем идти параллельными дорогами.

Анатолий Урбанский, председатель Одесского областного совета:

— Евгений Рудой не назначен на должность директора — он временно исполняющий обязанности. Сегодня за ним стоят инвесторы (ранее в окружении Урбанского говорили, что «за Белоногом инвесторов нет». — Ред.). Они хотят восстановить спортивное сооружение. И наша с ними общая мечта — видеть здесь всеукраинские и международные соревнования.

Форма собственности предполагается следующая: мы создадим совместное предприятие, в котором 51% будет принадлежать Одесскому облсовету, а 49% — частному инвестору.

Основное условие с нашей стороны — сохранить спортивные секции для детей из социально необеспеченных семей и отреставрировать спорткомплекс по современным европейским требованиям. Дети, чьи родители способны оплачивать занятия, будут посещать коммерческие группы. Благодаря этому можно будет повысить зарплату тренерскому составу.

Сегодня «Олимпийцу» дано три месяца на то, чтобы подготовить инвестиционный план. После этого будут созваны общественные слушания с участием всех тренеров. И если этот план пройдет слушания и начнется реконструкция СК, то я с чистой совестью вынесу кандидатуру Евгения Рудого на суд моих коллег в сессионном зале, которые, увидев позитивные изменения на объекте, поддержат его. Если этого не произойдет, то мы назначим другого исполняющего обязанности, который также приведет инвестора. И так будет до тех пор, пока мы не найдем того инвестора, который будет вкладывать деньги и вернет нам «Олимпиец» в том виде, в котором он задумывался много лет назад.

Между Одесским облсоветом и Одесской облгосадминистрацией нет противостояния. Мы видим ситуацию с разных ракурсов, но цель у нас одна. Областной совет является собственном тех или иных объектов в области. И именно облсовет решает, кого назначить на должности. Областная администрация должна контролировать выполнение функциональных обязанностей того или иного директора в сфере культуры, образования или спорта. Иногда представители ОГА бывают излишне назойливыми. Но когда понимают, что мы преследуем одну цель, то перестают нам «помогать» и сосредотачиваются на своей работе.

«Спортсмен может стать хозяйственником!»

Юрий БЕЛОНОГ, и.о. директора СК «Олимпиец» (его кандидатуру предложила Одесская ОГА):

Уже при личной встрече с Анатолием Урбанским я узнал, что Евгений Рудой — представитель инвестора, а на «Олимпийце» планируют сделать акционерное общество, где 49% отдадут инвестору. Для меня это категорически неприемлемо, потому что уже есть яркий пример — стадион «Черноморец». Под этим я подразумеваю скрытую приватизацию. Очень простая схема, которую в Украине осуществлялась уже не один раз: инвестор закладывает свою долю в банк — банк дает кредит, который не возвращается, — в итоге, банк приходит, забирает, продает, перепродает.

Инвестор — это бизнесмен, он смотрит на «Олимпиец» с точки зрения зарабатывания денег. Но тогда тут не будет спорта, в лучшем случае — элитный фитнес-клуб. А если мы хотим, чтобы тут бегали дети, воспитывались олимпийские чемпионы, то мы должны чем-то жертвовать.

У меня есть план развития, он сейчас ложится на бумагу. Я хочу сделать спорткомплекс многофункциональным, привлечь еще сюда игровые виды спорта, построить пять дополнительных залов. Но проблема в том, что денег в бюджете нет.

Самое сложное — найти финансирование на эти проекты. Но у меня есть видение, куда нужно обращаться: например, к европейским благотворительным фондам.

Я прошу дать мне год-два статуса официального директора «Олимпийца», чтобы я мог общаться с потенциальными меценатами. Если я не оправдаю доверия, то тогда найдите другого. Но не давать мне шансов вообще — это не правильно. Спортсмен может стать хозяйственником, а хозяйственник спортсменом — никогда.

Также мы узнали о том, какую позицию представители ОГА и облсовета занимают по отношению к ситуации, которая сложилась вокруг катка «Льдинка» и Белгород-Днестровской крепости.

Так, родители юных фигуристов «Льдинки» переживают, что с назначением нового директора у их детей не будет возможности тренироваться, ведь очень много времени на льду отдают прокату.

Соломия Бобровская, и.о. заместителя главы Одесской ОГА по гуманитарным вопросам:

Ситуация с «Льдинкой» очень похожа на ту, которая сложилась и с «Олимпийцем». Когда администрация пришла к главе областного совета с предложением поставить нового руководителя через прозрачный конкурс, нас тоже не услышали. У нас нет никаких интересов по «Льдинке», кроме того, что там должен быть хороший лед и этот лед должен быть доступным как для фигуристов, так и для хоккеистов, потому что он — единственный коммунальный. Мы бы не хотели, чтобы на этом месте стояла какая-то высотка, а лед был разрушен. Это два спортивных объекта, в отношении которых мы наткнулись на полное непонимание.

Анатолий Урбанский, председатель Одесского областного совета:

Благодаря тому, что на «Льдинке» появился инвестор, на объекте происходят позитивные изменения. Кроме того, этот инвестор спонсирует нескольких подающих надежды фигуристов.

Когда стоял вопрос «Льдинки», было одинаковое количество «за» и «против» (прим. — кандидатуры исполняющего обязанности директора). И мы решили не принимать конкретную сторону, а дать время на изменения: если будут улучшения, значит назначение оправдано. Кстати, сейчас инвестор «Льдинки» готовит инвестиционный проект и вскоре он будет представлен.

Хочу отметить, что директор — это хозяйственная должность. Ему не обязательно быть чемпионом по фигурному катанию. За спортивную составляющую должен отвечать первый зам.

«Вопрос о передачи крепости ставили на голосование 5 раз!»

На сессии областного совета 19 февраля депутаты проголосовали за проект решения «Об организации сотрудничества между областным советом и Белгород-Днестровским городским советом в части сохранения памятника архитектуры национального значения комплекса строений Аккерманской крепости». Согласно этому решению, оперативное управление крепостью должно было перейти от облгосадминистрации к горсовету Белгорода-Днестровского.

— Это было абсолютное нарушение регламента, когда ставили 5 раз на голосование вопрос о передаче крепости, — рассказала нам Соломия Бобровская.

При этом, как написал в своем блоге в интернете историк Андрей Красножон, депутаты провалили принятие решения по вопросу «О внесении изменений в Перечень объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области, управление которыми осуществляет областной совет».  

Помимо крепости, в вопросе перечислялись несколько объектов, в том числе и база отдыха «Педагог», из-за несогласованности позиций по которой, вопрос и был провален», — написал Красножон.

Так что крепость пока остается в прежнем статусе.

Представители ОГА и облсовета о крепости

Соломия Бобровская, и.о. заместителя главы Одесской ОГА по гуманитарным вопросам:

Что касается Белгород-Днестровской крепости, то мы можем предложить компромиссный вариант: перерегистрировать КП «Фортеця» в городе Белгород-Днестровском. Нас не интересуют налоги, которые будут поступать в областной бюджет, мы хотим, чтобы не понижался ее статус и управление осуществляли профессионалы. При всем уважении, но крепость — это памятник национального значения, и это беспрецедентно, когда оперативное управление осуществляет город. Мы  хотим привлечь туда директора, который придет со своей стратегией, своим видением, предложит качественный и быстрый путь выхода из публичного кризиса. Людям нужно четко объяснять, как они хотят осуществлять управление крепостью: они хотят, чтобы шли деньги, мы на это готовы, но готовы ли они к тому, что их городской совет, у которого нет специалистов по этому вопросу, осуществлял управление. Или это, возможно, торг за турникет и продажу земли возле крепости.

Анатолий Урбанский, председатель Одесского областного совета:

— Крепость никому и никуда не передавали — она осталась в собственности Областного совета. Передано коммунальное предприятие, которое вело хозяйственную деятельность на территории крепости.

Я за то, чтобы там был национальный заповедник, но это очень долгий процесс. Мы создадим рабочую группу, куда войдет и историк Андрей Красножон. И мы вместе будем добиваться скорейшего присвоения крепости статуса заповедника. Но пока будет длиться этот процесс, нам нужно суметь сохранить ее. Уже в этом году мы выделили семь миллионов из бюджета развития области на укрепление одной из стен крепости.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции