Новости Одессы и Одесской области

Одесситы собирают коллекции самых неожиданных предметов

Георгий Скарлат рассказывает о любимых экспонатахКаждый человек хоть раз в жизни начинал что-нибудь коллекционировать. У некоторых страсть к собирательству проходит еще в детстве, а у кого-то остается на всю жизнь. Люди коллекционируют все, начиная от пустых бутылок и заканчивая домами и самолетами. А что же собирают одесситы?

Нужен молоток судьи

Необычное увлечение обрубщика литья Георгия Скарлаты связано с работой. Многие годы он трудился в литейном цехе завода «Продмаш», орудуя одним молотком. Уходя на пенсию, одессит выкупил раритет и поместил его в рамочку. Так появился первый экспонат. Сейчас его коллекция молотков насчитывает около двух сотен экземпляров. Среди них – молотки железнодорожника, медика, стекольщика, кузнеца, слесаря, жестянщика, повара и даже ювелира. Есть в коллекции редкий молоток рихтовщика из старинной красной меди, молоток сапожника и фирменный немецкий молоток, который прислал ему товарищ из Германии. Особенно гордится Скарлат молотком-колуном для дров, массажером с деревянными шипами, молотком сварщика с пружинистой рукояткой и резным кухонным изделием ручной работы. Самый маленький, двухсантиметровый молоточек весит четверть грамма, а самый увесистый – пять килограммов. Георгий мечтает приобрести судейский молоток и сетует, что в продаже не может такого найти.

«Музей» утюгов в одесской больнице

врач Виктор Калошин со своей коллекциейВ городской больнице №10 много лет проработал врач Виктор Калошин. Его знают здесь не только как хирурга с золотыми руками, но и как заядлого собирателя. Его коллекция из более, чем 120 старинных утюгов способна удивить и восхитить самого придирчивого скептика. Виктор Ионович хранит свою коллекцию прямо в рабочем кабинете. А началось его увлечение более 30 лет назад:

— Первый утюг попал ко мне случайно, — вспоминает Калошин. — Старинную вещь подарила одна из монахинь Свято-Михайловского монастыря. В довоенные годы обитель закрыли, и бывшая черница жила на квартире. Я с ней часто виделся, разговаривал о прошлых временах.

Когда пожилая женщина начала болеть, она презентовала врачу старинный утюг, чтобы этот интересный раритет не пропал даром. Виктор Ионович поставил его как сувенир в служебном кабинете. А вскоре утюги из латуни, чугуна и стали начали «приезжать» со всего мира — из Бельгии, Австрии и даже из Африки.

Алкогольные миниатюры со всего мира

Игорь Юринский собрал более 1600 алкогольных миниатюрВ алкогольную экспозицию превратил свою квартиру 45-летний столяр Игорь Юринский. В его коллекции — крепкие напитки только в миниатюрной таре, всего около 1600 бутылочек. В стеклянных и керамических сосудах объемом от 20 мл до 50 мл хранятся более 30 видов напитков с пяти материков.

Появилось увлечение чуть больше трех лет назад, когда одессит пересматривал старые вещи в шкафу и наткнулся на несколько маленьких бутылочек водки и коньяка (они были куплены во время путешествия еще в 1990-х годах).

Теперь у одессита есть и раритетные бутылки, выпущенные в 1958 году в Москве, и набор из пяти видов алкоголя — водки, старки и ликеров. Мини-бутылочки – самые разнообразные: стандартные продолговатые, шарообразные, в форме человечков и даже футбольных мячей. Гордость коллекции Игоря — набор джиневера (разновидность джина).

— Открытая бутылка — это просто тара, которая не имеет ценности. Ведь каждая бутылочка, словно гитара, с которой нужно аккуратно обращаться, — подчеркивает Игорь. К спиртному Игорь относится весьма равнодушно, говорит, пьет только по праздникам, и то — в меру.

Коллекция чайников одесского шеф-повара

Юрий Белоусов собирает раритетные чайникиА вот шеф-повар одного из ресторанов Юрий Белоусов собирает раритетные чайники. Первый экспонат появился у него пять лет назад. С тех пор Юрий не может остановиться — каждые выходные ходит по блошиным рынкам в поисках новых экземпляров. Друзья, узнав о его пристрастии, тоже стали ему помогать в поисках интересных экземпляров, которых сейчас в коллекции более 70.

Изюминка коллекции — сосуд, выпущенный в гитлеровской Германии, со свастикой на боку, а по форме больше напоминающий флягу. Есть экспонаты и более старинные (конец XIX-начало XX веков), а еще — старые советские чайники.

Одесситы собирают коллекции самых неожиданных предметовОдесситы собирают коллекции самых неожиданных предметовОдесситы собирают коллекции самых неожиданных предметов

А что у «них»?

  • Любопытно, что известный российский актер Михаил Ширвиндт тоже собирает утюги. Его необычная коллекция составляет более 200 предметов.
  • Американец Джон Резникофф из Коннектикута собирает волосы знаменитостей и исторических деятелей. В его коллекции есть волосы Авраама Линкольна, Эдгара Аллана Poe, Альберта Эйнштейна и Мэрилин Монро.
  • Пенсионер из Бирмингема (Великобритания) собрал более пяти тысяч кусков мыло со всего мира.
  • Англичанину Йенсу Вирбеку принадлежит уникальная коллекция тостеров, которая содержит более 600 моделей, один из которых стоит 3500 фунтов.
  • Крупнейшая коллекция из семи тысяч игрушек детских обедов «Хэпи-мил» (сеть кафе «Макдональдс») принадлежит американцу Лука Андервуду.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тарас
Тарас
5 лет назад

Я знаю, какой точно нет бутылочки в коллекции Игоря Юринского!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции