Новости Одессы и Одесской области

Одесские маги и экстрасенсы: стоит ли им доверять?

Совсем недавно, перед 1 мая, отмечалась Вальпургиева ночь, когда наследники древних магических знаний, согласно преданию, встречают весну по языческим обычаям. Какова ситуация с оккультизмом и колдовством в Одессе? Есть ли среди нас настоящие маги, пророки и знахари? Мы постарались ответить на эти вопросы. Правда, для этого пришлось взглянуть на мир глазами героев нашей статьи.

Магов изгнали с ТВ и из газет

Таинственные магические атрибуты, дымящиеся сгустки эктоплазмы, мрачные ритуалы при луне с использованием зубов змей, сушеных летучих мышей… Все это приходит в голову, если произнести фразу «Вальпургиева ночь». Впрочем, современные услуги специалиста по эзотерике внешне скорее похожи на консультации, скажем, у юриста. Только речь идет не о договорах и судебных издержках, а о тонких материях, энергетических телах и магических воздействиях. А в руках у консультанта оказывается то колода карт, то причудливая чаша, то амулет.

В Украине магические консультационные услуги находятся сейчас в полуподпольном положении. В январе 2012 года принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты населения и информационного пространства от негативного влияния». Документ запрещает трансляцию программ и передач, в которых телезрителям и радиослушателям предоставляются услуги по гаданию, а также платные услуги в сфере народной и нетрадиционной медицины. Печатным СМИ тоже нельзя рекламировать услуги целителей и предсказателей.

Авторы закона — народные депутаты Евгений Царьков (Компартия), Павел Унгурян, Валерий Дубиль (оба — БЮТ) и Владимир Олейник (Партия регионов). Они утверждали, что принятие этого акта «подорвет финансовую базу мошенников, процветающих на человеческих заблуждениях и страданиях».

В изначальном варианте законопроект не только запрещал рекламу такого рода услуг, но и фактически ставил вне закона всех эзотериков. Но остановились депутаты на запрете рекламы, что повлияло, скорее, на доходы СМИ. И, конечно, многие маги стали активно размещать свои объявления в Интернете.

Среди клиентов — депутаты, налоговики, милиционеры

Впрочем, специалист в области эзотерических знаний, рунолог Юрий Завала считает, что настоящему парапсихологу не нужна реклама по телевизору или в Интернете. А что касается клиентов магов, то меньше их не стало — просто о нужных специалистах они узнают с помощью более привычного «сарафанного радио», то есть народной молвы.

По каким вопросам одесситы обращаются к парапсихологам? По разным, но общее у этих обращений то, что человека что-то мучит, например, неясность в важных вопросах (переезд, сложная ситуация на работе, финансовые проблемы), болезни и неприятности с близкими, навязчивые мысли и страхи.

Порой услугами магов и ясновидящих очень охотно пользуются правоохранители. Известные, влиятельные люди также прибегают к услугам экстрасенсов, но называть их имена предсказатели отказываются наотрез.

— У меня клиенты приходят по цепочке, через знакомых, — говорит одесская прорицательница Агнесса. — Я работаю в городе уже 33 года, и здесь у меня сидели люди из налоговой, прокуроры, депутаты, милицейские начальники. Как-то просили найти убийцу, и я выезжала на место преступления… Я поняла, что лезть на арену не стоит, главное — народная молва. Если ты что-то умеешь, — люди придут.

Как это делается и сколько стоит?

О практических методах магических воздействий или предсказаний Агнесса говорит неохотно, как и о стоимости услуг. Однако в ходе беседы упоминает гадание по руке, на кофейной гуще, на картах Таро. Сын прорицательницы Роберт, перенял, по ее словам, экстрасенсорные способности и знания, успешно «выкатывает яйцом» болезни.

Как удалось выяснить, стоимость магических услуг очень и очень разнится. Стоимость гадания начинается от 20 гривен — меньше уважающий себя предсказатель не возьмет. Более сложная работа может стоить и 500, и 1000 гривен, и намного больше.

Эксперты в один голос говорят, что работа экстрасенса должна достойно оплачиваться. Ведь он тратит свою энергию, и чем серьезнее работа, тем больше требуется сил. А деньги — материальное выражение и носитель энергии, поэтому они могут компенсировать такие потери.
В то же время, иногда парапсихолог требует за свои услуги гораздо больше денег, чем необходимо для компенсации усилий. При этом такими «фокусами» иногда не брезгуют даже настоящие маги, признанные коллегами.

Я знаю случай, когда одна колдунья взяла у директора супермаркета около 13 тысяч долларов, при этом не выполнив то, что от нее требовалось, — говорит Юрий Завала. — И потом другой человек сделал ту же работу гораздо дешевле и в полном объеме. То есть, это зависит от выбора экстрасенса.

Возможен ли «надежный выбор?»

Плохая новость для любителей эзотерики состоит в том, что надежного способа отличить шарлатана от настоящего мага нет. Помочь могут лишь живые примеры реальной работы. Нет и гарантии того, что визит к целителю (даже такому, который действительно способен на эффективное воздействие) принесет желаемый результат.

— Я видел много мастеров, магов, — говорит Юрий. — Те из них, кто может произвести воздействие, бывают очень эмоциональными от усталости и проблем. Как и все остальные люди, маги беспокоятся о своей семье, детях. И если он переживает, то из-за своей проблемы не может оказать помощь нуждающемуся — такое тоже бывает.

А вот оказывать воздействие на расстоянии — вполне возможно, поскольку для ясновидящего в принципе не существует границ. И человек, с которым он общается, может быть на другом конце мира. Юрий говорит: есть примеры, как через Интернет (по Скайпу) предсказатель давал действенные консультации для людей, которые находились в Америке.

Милиция задерживает явных мошенников

Закон «о гадалках» закрыл доступ прорицателям к рекламе. Однако если у самих магов бывают проблемы с правоохранительными органами, то они связаны с явными случаями обмана.
— Если кого-то задерживают за действия, связанные с колдовством либо экстрасенсорной деятельностью, то предъявляют обвинения по конкретным случаям мошенничества, — сообщила нам сотрудница пресс-службы Одесского городского УМВД Ирина Долматова. — Но и это бывает нечасто, поскольку доказать такое обвинение бывает крайне сложно.

Энергетические места Одессы

Если взглянуть на мир с точки зрения парапсихологии и эзотерики, то весь он состоит из переплетения энергетических потоков. По утверждению прорицательницы Агнессы, Украина — вообще страна, в которой ярко выражены мистические силы, и Одесса занимает на «энергетической карте» страны важное место.

— В Одессе есть чистые, хорошие места, — говорит прорицательница. — Вот Вечный огонь на Аллее Славы дает хорошую подпитку. Нужно просто постоять рядом, протянуть к нему руку. Великолепно очищает людей побережье, хоть его и надо убирать. Гулять надо: наш парк Юбилейный, Трасса здоровья… Хорошо выйти на пирс, — подпитаться чистой энергией Инь. Покормить чаек хлебом — тоже благое дело. Тем самым вы сбрасываете негативную энергию, а птичкам все равно.

Кроме того, Агнесса уверена, что именно за чистой энергией люди сегодня ходят в храмы города.
— Я сама хожу в храм уже 40 лет, — признается парапсихолог. — Я работаю от этой энергии.

Только цифры

Более 60 тысяч экстрасенсов насчитывается в Украине (по мнению экспертов, принимавших участие в подготовке законопроекта о гадалках). 
200 тысяч — общее количество традиционных врачей.
Около 2 млрд. грн. вращается ежегодно на рынке услуг нетрадиционной медицины и гадалок.

Полезные телефоны

Если вы считаете, что стали жертвой мошенников, обращайтесь в милицию по телефонам:
* ГУМВД Украины в Одесской области (Одесское областное управление милиции): тел. (048) 779-49-61; 779-40-61; 731-43-95; 799-40-43;
* Одесское городское управление милиции: тел. (048) 7794202, 102;
* Приморский районный отдел милиции Одессы: тел. (048) 722-45-42, 779-49-71;
* Киевский районный отдел милиции Одессы: тел. (048) 766-89-98; 766-90-34
* Малиновский районный отдел милиции Одессы: тел. (048) 765-75-27; 765-77-23
* Суворовский районный отдел милиции Одессы: тел. (048) 755-76-83; 779-49-70.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
32 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роберт
Роберт
10 лет назад

Очень интересно и познавательно. Мне понравилось.

opop
opop
10 лет назад

Читай скопируй в ГУГЛ ((Статьи: Целители из бывших шахтёров и доярок?)) » вот специалист». Его соседка рассказала мне «по секрету», что перед каждым приёмом он идёт на базар, покупает несколько килограммов свиной печени, разрезает её на кусочки, замораживает, и затем «вытягивает» из пациентов во время сеанса. Кровь появляется не в результате «операции», а при оттаивании зажатого в руке замороженного кусочка свиной печени.

елена
елена
10 лет назад

добрый день. я долгое время искала Агнессу.подскажите как с ней можно связаться .заранее благодарна.

Сергей Марин
Сергей Марин
10 лет назад

Здравствуйте, Елена. Я спросил Агнессу Михайловну, она не против публикации номера: 050 072-37-19.

Аноним
Аноним
10 лет назад

Сергей огромное вам спасибо

Аноним
Аноним
10 лет назад

Депутаты, налоговики, милиционеры, воры,жулики — частые посетители магов и экстрасенсов. Жулье тянется к жулью, ничего удивительного.

Аноним
Аноним
10 лет назад

Как там про соринку в глазе брата говорится? Жулье? Милиционеры? А как проблемы куда бежим? К жулью?

Ольга
Ольга
10 лет назад

А вот меня обманула якобы она маг..сказала перечислить ей 1.500тыс.потом ещё 1.500.я перечислила ей она якобы с Донецка.Кулешова ольга ивановна.её номера 066133933и 0991800093..теперь не поднимает трубку.кто может мне помочь.подскажите пожалуйста.мой номер 0666820888

Катя
Катя
10 лет назад

Зря вы так про всех. Мне вот очень сильно помогли в Одессе. Правда я не у «бабки» была, а в центре развития, где работают целители и психологи. Мне давно уже ясно, что наша медицина помочь точно не особо торопится! А фармацевтика, так вообще самый прибыльный бизнес. Так что сами думайте к кому идти.

Альбина
Альбина
8 лет назад

Мне также очень помогла Галина из Киева. У меня никак не складывались отношения с мужчинами. Оказалось вся причина в том, что некоторое время я была с женатым человеком и жена таким образом мне мстила. Но после работы с Галиной я действительно вышла замуж, родила ребенка. Оставлю ее тел. (093)226 19 77

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции