Новости Одессы и Одесской области

Одесский бульвар Жванецкого открыт: знакомимся с обновлениями (фоторепортаж)

Одесский бульвар Жванецкого открыт: знакомимся с обновлениями (фоторепортаж)

Одесский бульвар Жванецкого открыт уже полностью. Все ограждения убраны. И теперь можно прогуляться по обеим его обновленным частым — от известной романтичной арки до Шахского дворца. Пройдемся, полюбуемся?

Одесский бульвар Жванецкого: от арки и чуть дальше

Собственно, ограждения были убраны в самом конце года, кроме одного — у Шахского дворца. Теперь уже нет и его, а это означает, что теперь с бульвара можно напрямую выйти к Тещиному мосту, а через него — на Приморский бульвар.

Спешно и «тихо» открытый обновленный бульвар Жванецкого в самом конце года был мало доступен для изучения: гололед, снег, предпраздничные хлопоты.

Сейчас все иначе: одесситы уже прогуливаются по бульвару, словно заново знакомятся. А он и в самом деле совсем новенький, во многом — незнакомый.

Романтичная арка давно потеряла всю свою романтику, ну разве что выложена плиткой, а вид из нее открывается никак не на море, а на новострой.

Впрочем, мы сейчас о бульваре, а не об арке. Встретят вас здесь привычные стрит-арты с граффити, некие скульптурные курьезы рядом с входом в Выставочный зал одесского отделения НСХУ и все прочие новшества обновленной первой части. Кстати, отметим, что с плиткой, которую укладывали «по новой», здесь сейчас все в порядке.

Склоны под бульваром Жванецкого: любоваться нечем

Подходить к ограждению и попытаться любоваться склонами не рекомендую: любоваться нечем. Мусор, страшноватая лестница, ведущая в некие дебри — все как обычно. Ну разве что появились кошачьи домики, собранные сердобольными людьми из старых коробок.

Проходим мимо возводящегося новостроя на бульваре Жванецкого, видоизменившего и сам бульвар, и вид на историческое здание бывшей одесской Ювелирки со стороны Софиевской.

Затем нас встречает обновленное ограждение. Открытый бульвар Жванецкого, как мы уже рассказывали, огражден на сегодняшний день только в одном месте — на углу с Торговой, где в будущем будет нас радовать сухой фонтан.

Одесский бульвар Жванецкого от Торговой до Шахского дворца: много нового

Вот за этим ограждением в новогодних тонах и открывается вид на вторую часть бульвара, которую, собственно, теперь и открыли. Вот тут-то вас и встретят все новшества в виде той же новой плитки, новехонькими скамейками, урнами, огромными немого пугающими фонарями, плюс замена инженерных сетей и других коммуникаций, проходящих под бульваром.

Одесситы уже прогуливаются по обновленной части, фотографируются у памятника Апельсину. Ну а мы следуем далее, чтобы изучить новый пандус, обновленные ступени.

Пандус удобен, ничего не скажешь. Он него также ведут новые ступени вниз, и теперь это место превратилось в смотровую площадку. И хотя с нее любоваться особенно нечем (все те же замусоренные склоны), но само место это облагородилось так, что не узнать.

И да, ступени, ведущие на бульвар от Шахского дворца, рядом с памятником Забытой игрушке, тоже полностью обновлены.

Теперь уже можно делать сравнения в стиле «было-стало»: напомним, «Одесская жизнь» ровно три года назад, в январе 2019-го, подробно описывала, как выглядел бульвар Жванецкого до ремонта.

Чего очень не хватает на одесском бульваре Жванецкого?

Отметим, на сегодняшний день тут и там на бульваре Жванецкого все еще можно увидеть следы того, как его продолжают приводить в порядок. Но по нему уже можно гулять, посидеть на новых скамейках, опять же, спокойно спуститься на смотровую площадку.

Чего не хватает на сегодняшний день? Если бы не указатель «Бульвар Жванецкого», то понять, в честь кого назван бульвар, довольно сложно.

Напомним, раньше все было иначе. Довольно долго бульвар красовался металлическими табличками с высказываниями нашего Михал Михалыча. Они «исчезли» еще в апреле 2018 года.

Не в табличках дело, конечно, тем более, что они давно нуждались в обновлении. Дело в некой безликости обновленного бульвара. Напомним, что команда мастеров из одесского дизайн-агентства Solar Digital в ушедшем году представила ролик, в котором разработано возможное будущее оформление бульвара Жванецкого.

Но это лишь проект… На сегодняшний же день на обновленном старейшем бульваре, названном в честь Михал Михалыча еще при его жизни, очень не хватает изюминок в стиле самого Жванецкого…

Еще новости Одессы о бульваре Жванецкого:

Фото Марии Котовой

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SELENA N
SELENA N
1 год назад

прошёл год. Под ногами во многих местах бульвара опять «хлопает» плитка, стволы больных каштанов покрыты зелёным налётом гнили, склоны похожи на свалку мусора, покрытие детской площадки тоже больше смахивает на мусор, который рассыпается по аллеям и мешает ходить, полированные плитки в дождь и в редкие снежные дни — скользкая ловушка для гуляющих. Какой … придумал сделать насыпь для прогулочной аллеи на участке между Торговой и Апельсином ? Новые деревья засыхают…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции