Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: началось строительство первого завода «Фольксваген»

Этот день в истории: началось строительство первого завода «Фольксваген»

В 1938 году 26 мая в городе Вольфсбург Адольф Гитлер лично заложил первый камень под строительство завода «Фольксваген».

История концерна «Фольксваген» началась в 1934 году. Тогда пришедший к власти в Германии Адольф Гитлер поставил задачу – разработать для немецкого народа небольшой, надежный и дешевый автомобиль.

Для массового производства этого «народного автомобиля» начали строить завод. Вскоре создали фирму «Volkswagenwerk GmbH». Но война помешала выпуску машин.

Во время Второй мировой войны строительство «Фольксвагена» приостановилось, а завод перепрофилировали на производство военной продукции. После окончания войны предприятие перешло под контроль Великобритании. В 1947 году на рынок вышел автомобиль, который стали назвать «Жуком». Вскоре завод получил на него заказы из многих европейских стран.

В 1960 году «Фольксваген» реорганизовали в акционерное общество, а «Жук» стал очень популярным в мире.

В 1970-х годах появились принципиально новые модели, наиболее удачной из которых стала «Гольф». Именно эта модель ознаменовала собой новый этап конкуренции в производстве класса компактных автомобилей, которые стали называться «гольф-классом».

В настоящее время немецкий автомобильный концерн «Фольксваген» – один из крупнейших по объемам продаж в мире. У него свои заводы в 15 странах. Кроме легковых автомобилей, концерн также выпускает грузовики и микроавтобусы.

Фото: wikipedia.org

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции