Новости Одессы и Одесской области

Что сегодня отмечают православные?

Что сегодня отмечают православные?

Сегодня, 1 июня, православная церковь чтит память Корнилия Комельского.

Корнилий родился в 1457 году в знатной боярской семьи Крюковых. В 20 лет он постригся в монахи и занялся переписыванием книг в Кирилло-Белозерском монастыре книг. Позже Корнилий отправился странствовать по другим обителям.

В 1497 году преподобный Корнилий поселился в Комельском лесу, неподалёку от Вологды, где постепенно создал из небольшой «пустыньки» свой монастырь. В 1501 году он построил первый деревянный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а в 1515 году, когда число насельников возросло, возвел каменный храм. В том же году Корнилий начал писать для братии монастырский устав, ставший третьим русским уставом для монашествующих.

В Комельском монастыре Корнилий организовал книгописную и иконописную мастерские.

Из-за конфликта с великим князем Василием III Корнилий около 1529 года удалился из монастыря на Сурское озеро вместе со своим учеником Геннадием. Некоторое время Корнилий провёл в затворе в Троице-Сергиевой лавре, но потом, после разрешения конфликта с Василием III, вернулся в свой монастырь, где отказался от игуменства и пребывал в затворе. Игуменом монастыря на Сурском озере стал Геннадий.

Преподобный Корнилий скончался в возрасте 82 лет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции