Новости Одессы и Одесской области

Высокое давление: какие симптомы должны обеспокоить

Высокое давление: какие симптомы должны обеспокоить

Не будет преувеличением сказать, что высокое артериальное давление (гипертония) – бич нашего времени. От него страдают миллионы людей во всем мире. И, к сожалению, очень многие, зачастую не придают значения некоторым опасным признакам, по которым можно заподозрить неладное и вовремя предпринять необходимые меры. А игнорировать гипертонию нельзя – ведь очень часто она способна привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти.

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония – это состояние, при котором давление крови на стенках артерий слишком велико.

Нормальное для человека артериальное давление составляет около 120/80 мм ртутного столба. Когда давление крови постоянно превышает этот нормальный диапазон, он нагружает артерии и жизненно важные органы, такие как сердце, мозг и почки.

Каковы же симптомы высокого давления необходимо своевременно распознавать?

Головная боль

Одним из наиболее распространенных симптомов высокого артериального давления являются сильные и постоянные головные боли. Они могут возникать по бокам головы и усиливаться при физической активности. Также эти боли могут носить пульсирующий характер.

Головокружение

Еще один опасный симптом – постоянные головокружения. Нарушенная концентрация внимания может возникнуть из-за недостаточного притока крови к мозгу, вызванному гипертонией.

Одышка

Если вы обнаружите, что задыхаетесь после минимальной нагрузки или даже в спокойном состоянии, это может указывать на то, что ваша сердечно-сосудистая система испытывает трудности из-за повышенного артериального давления, вызванного гипертонией.

Боль в груди

Боль в груди никогда не следует игнорировать, ведь она может указывать на проблемы с сердцем, связанные с высоким кровяным давлением.

Усталость и нарушение сна

Постоянная усталость, несмотря на отдых или нарушение сна, иногда может быть связана с неконтролируемым высоким уровнем артериального давления, что влияет на общее кровообращение в организме.

Проблемы со зрением

Высокое артериальное давление также может отрицательно сказаться на вашем зрении. Размытое зрение, трудности с фокусировкой или даже внезапные нарушения зрения могут являться признаками того, что гипертония влияет на кровеносные сосуды в ваших глазах.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции