Новости Одессы и Одесской области

Спроси у доктора: что такое кератоз и от чего зависит здоровье кожи

Спроси у доктора: что такое кератоз и от чего зависит здоровье кожи

Чем старше человек, тем чаще он сталкивается с появлением различных кожных новообразований – бугорков, шероховатостей, мозолей. «Одесская жизнь» узнавала, как с этим бороться.

Почему это происходит и в каких случаях стоит беспокоиться, объяснил врач-дерматовенеролог высшей категории днепровского областного кожвендиспансера Владимир Агафонов.

Не болит, но беспокоит

Кератоз (кератодермия) – это дерматологическая патология, проявляющаяся чрезмерным утолщением поверхностного (рогового) слоя кожи. В большинстве случаев это состояние не доставляет человеку болезненных ощущений, но при этом кожа на пострадавших от кератоза участках выглядит огрубевшей, шелушащейся, неухоженной. Чаще всего проблемные зоны и доброкачественные кожные новообразования (кератомы) возникают на ладонях, подошвах, локтях и коленях, реже – на лице и волосистой части головы.

Кератоз бывает разных типов, наиболее распространенные – это актинический (солнечный), фолликулярный (волосяной) и себорейный. Заболевание может быть наследственным или приобретенным, протекать в острой или хронической форме.

От появления кератом на лице и теле страдают пациенты разного пола и возраста, но в группу повышенного риска входят пожилые люди, а также обладатели светлой кожи, глаз и волос.

Причины кератоза

Причины развития патологии до конца не изучены. Считается, что пусковым механизмом ускоренного ороговения и нарушения нормального слущивания кожных чешуек могут стать эндокринные сбои, заболевания нервной и пищеварительной систем, бактериальные и вирусные инфекции, ослабление иммунитета.

Играет роль и генетическая предрасположенность, возрастные изменения в организме, наличие хронических заболеваний кожи (экзема, псориаз), частое воздействие на кожный покров вредных веществ.

Кроме того, одним из основных факторов риска развития кератоза врачи считают чрезмерное воздействие ультрафиолета.

Ранее мы рассказывали о том, как получить бесплатную путевку в санаторий.

Симптомы кератоза

Проявления кератоза зависят от формы патологии. При фолликулярном типе на поверхности кожи около волосков в результате воспаления фолликулов образуются характерные бугорки бежевого или розового цвета. Типичная локализация – предплечья, бедра, ягодицы.

Себорейный кератоз проявляется образованием коричневых или даже черных ороговевших бляшек с четкими краями, которые могут располагаться на руках, груди, шее, лице. Этим типом кератодермии в основном страдают пожилые люди.

Актинический кератоз развивается из-за повреждения кожи в результате агрессивного воздействия ультрафиолета. Симптомы патологии – скопление мелких пятен телесного или коричневатого оттенка с сухой чешуйчатой поверхностью, напоминающей наждачную бумагу. Локализация – голова, шея, руки. Эта форма кератоза опасна тем, что может перерождаться в злокачественную патологию.

В целом любой кератоз начинается с появления небольших неровностей и шероховатостей на коже лица, шеи, предплечий, образования ороговевших участков на ладонях и подошвах.

кератоз осмотр

Что делать при кератозе?

При обнаружении первых «звоночков» кератоза стоит обратиться за консультацией к дерматологу, поскольку бороться с патологией гораздо легче на начальной стадии. Врач проведет визуальный осмотр, дерматоскопию, при необходимости назначит цитологический или гистологический анализ кожных новообразований, биопсию.

Консервативная терапия кератоза заключается в применении специальных мазей, кремов и шампуней (если заболевание затрагивает волосистую часть головы). Применяются также аппликации препаратов с мочевиной, пилинговые процедуры. Радикальные способы лечения – это удаление кератом хирургическим путем или с помощью криодеструкции, лазера, радионожа, электрокоагуляции.

Увлажняем и защищаем кожу

Для профилактики возникновения кератоза важно правильно ухаживать за кожей лица и тела, регулярно использовать отшелушивающие и увлажняющие средства. Влияет на здоровье кожи и рацион: ешьте больше свежих овощей, фруктов и ягод, а также любых продуктов, богатых витаминами А, В и Е.

Если у вас светлая кожа или есть склонность к появлению пигментных пятен и родинок, избегайте прямых солнечных лучей (особенно в «опасное» время с 10.00 до 16.00), а также резкого перегрева и переохлаждения организма.

Плашка. Срочно к врачу!

Стоит безотлагательно обратиться за медицинской помощью, если проявления кератоза причиняют вам дискомфорт (наблюдается зуд, жжение, кровоточивость) или к ним присоединились признаки воспаления (покраснение, отек, боль). Особенно опасно игнорировать подобные симптомы или самостоятельно удалять кожные новообразования (кератомы, мозоли, натоптыши) пациентам с сахарным диабетом.

 Ирина Лебединец


Ранее мы рассказывали о том, как вернуть деньги за лечение.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции