Новости Одессы и Одесской области

Стоит ли учить несколько иностранных языков одновременно?

Стоит ли учить несколько иностранных языков одновременно?

Обсуждение этого вопроса, как вечный спор между кофеманами и любителями чайных церемоний, может привести в тупик. Некоторые находят это невероятно полезным и даже увлекательным, а другие считают, что изучение второго языка приводит к путанице и потере концентрации. Давайте вместе разбираться, какие же в этом процессе плюсы и минусы?

Регистрируйтесь на курсы немецкого языка в Одессе https://www.oratorica.ua/ru/odessa-german от школы Oratorica. Учите эффективно, говорите свободно!

Преимущества одновременного изучения несколько иностранных языков

  • Психологическая гибкость. Те, кто освоил два и более языка, могут с легкостью переключаться между разными языковыми системами без всякой путаницы в словах и правилах. Представьте, что вы смотрите совершенно новый для себя фильм на английском, а после рекламной паузы все действие продолжается уже на французском. При этом вы не теряете нить сюжета, не упускаете ни малейшей детали и все так же прекрасно понимаете происходящее на экране.
  • Экономия времени. Изучение схожих языков может облегчить понимание лексических и грамматических основ. Улавливая сходства, вам будет проще осваивать новый материал, ведь многие правила из предыдущего языка уже будут служить некими шаблонами. К примеру, если вы знаете английский, более легкими для изучения для станут немецкий или голландский языки, поскольку все они принадлежат к единой языковой семье. Сравните слова «‎house» (англ.) и «haus‎» (нем.), «mother‎» (англ.) и «moeder» (нид.) — их близость очевидна.
  • Культурная осведомленность. Процесс изучения любого языка проходит в тесной связи с культурой его носителей. Практически в каждом учебнике есть специальные темы, посвященные праздникам, традициям и обычаям. Кроме этих знаний, вы еще и улучшите свои социально-эмоциональные навыки общения, начнете лучше понимать образ жизни, способ выражения мыслей иных народов, а также научитесь выстраивать толерантные и уважительные отношения с ними.

Сложности

  • Разделение внимания. Этот пункт является обратной стороной той самой гибкости, о которой мы писали выше. Параллельное изучение, конечно же, может улучшить вашу память и когнитивные способности, однако есть серьезные риски смешать все знания в кучу и устроить неразбериху (в словах, конструкциях, грамматике и т.д.).
  • Потеря мотивации. Важно уметь находить баланс в обучении, в ином случае чрезмерная нагрузка приведет к умственному переутомлению. А отсюда — недалеко и вовсе утратить рвение к знаниям и забросить оба языка.
  • Неэффективность. По причине неправильного распределения времени между языками (или попросту из-за его недостатка), уровень знаний может оказаться недостаточным для достижения нужных результатов. Сложность также может возникнуть и в отсутствии постоянной практики и реального общения.

Советы для одновременного изучения

  1. Установите приоритеты. Углубленное изучение одного языка позволит быстрее погрузиться в его основы, и поможет лучше понять сходства и различия со вторым. Вы избежите одновременного прохождения одних и тех же тем, тем самым не допустив путаницы. А еще, успехи в первом языке будут стимулировать изучать остальные.
  2. Продумайте расписание. Оцените, сколько времени вы сможете уделять каждому языку (в неделю, в месяц). Это позволит создать правильный план обучения и добиться большей продуктивности. Лучше не совмещать разные занятия в один и тот же день, ведь информации нужно время на усвоение.
  3. Используйте разные источники. На первое время лучше разграничить учебные методы и используемые материалы. Например, для первого языка оставить онлайн-курсы и книги, а для второго — фильмы, приложения и учебники.
  4. Поставьте конкретные цели. Определите, какого уровня владения каждым языком вы хотите достичь. Установите небольшие, но четкие цели, и это поможет лучше отслеживать свой прогресс и оставаться мотивированным.
  5. Разные записи. Соблюдайте порядок в организации своего обучения, не стоит вести все конспекты в одном месте. Заведите разные блокноты, воркбуки, коледж-блоки, присвойте каждому из них свой цвет текстовыделителей и стикеров для заметок.

Хотите свободно говорить по-испански? Присоединяйтесь к нашим курсам испанского языка в Одессе: https://www.oratorica.ua/ru/odessa-spanish — мы предлагаем широкий выбор курсов для всех уровней подготовки.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: изучение нескольких языков одновременно может быть полезным, если у вас есть мотивация, время и ресурсы. Но если вы сомневаетесь, лучше начать с одного языка, а затем постепенно осваивать новые.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции