Новости Одессы и Одесской области

Онкогематологические заболевания – что это, симптомы и где лечить?

Онкогематологические заболевания – что это, симптомы и где лечить?

Раковые заболевания системы кроветворения формируются в костном мозге, где вырабатываются клетки крови, или в лимфатической системе, которая защищает организм от инфекций. Заболевания крови, такие как лейкемия, лимфома и миелома, представляют собой масштабную проблему, которая может поражать взрослых и детей любого возраста, пола и расы.

Клиническая онкогематология — область медицины, которая занимается лечением рака крови. На сегодняшний день многие виды онкологии успешно лечатся современными протоколами. Химиотерапия является основным методом лечения на ранней стадии. Также заграничные медцентры используют таргетную/иммунную терапии, помогающие организму в борьбе с опухолевыми клетками.

Причины возникновения рака

Ученые выяснили, что рак крови образуется, когда ДНК клеток крови изменяется или мутирует, но доподлинно неизвестно, почему запускается этот “механизм”. Когда ДНК дает клеткам новые инструкции, в организме формируются  аномальные клетки крови, которые растут и размножаются быстрее, чем обычно, а иногда живут дольше обычного. Когда это происходит, нормальные клетки крови теряются в постоянно растущей орде аномальных клеток, они монополизируют пространство в костном мозге. Как итог, костный мозг производит меньше типичных клеток. Это означает, что нормальных клеток недостаточно, чтобы выполнять свои основные задачи: останавливать кровотечения, переносить кислород по организму, бороться с инфекциями и т.д.

Несмотря на то, что причины онкогематологии еще не выяснены, специалисты разработали эффективные методики борьбы с раком крови.

Симптомы рака крови

К сожалению, симптомы онкогематологии неспецифичные, а, значит, человек не спешит сразу обращаться к специалисту. Ведь такие признаки, как быстрая потеря веса, отсутствие аппетита, хроническая усталость, могут говорить об упадке иммунитета или человек связывает эти симптомы со стрессом.

С прогрессированием заболевания могут присоединяться и другие признаки, такие как:

  • обильный ночной пот;
  • распухшие лимфатические узлы;
  • боль в костях (миелома и лейкемия могут вызывать болевой синдром);
  • частые инфекции (из-за снижения уровня иммунитета).

Диагностика рака крови

Для постановки точного диагноза требуется обследование, которое возможно при наличии передового оборудования и современных лабораторий. Рак крови бывает разного типа и от типа опухолевых клеток будет зависеть дальнейшая разработка схемы лечения.

Что предлагает современная медицина?

  • Полный анализ крови. Этот распространенный анализ измеряет количество белых, красных кровяных телец и других элементов, составляющих кровь. Если в анализе обнаружено слишком много или слишком мало некоторых из них, это может быть признаком проблемы.
  • Биохимический анализ крови. Представленный тест измеряет содержание сахара, холестерина, белков, электролитов и других веществ в крови.
  • Дифференциальный анализ белых клеток. Результаты исследования показывают, насколько хорошо организм может бороться с инфекцией. Они помогают выявить признаки некоторых видов рака крови, например, лейкемии, и определить степень их развития. Этот анализ часто проводится как часть обычного анализа крови.
  • Проточная цитометрия. Если в крови пациента слишком много белых клеток, этот метод позволяет определить, является ли причиной этого онкология. Тест измеряет количество белых клеток и отмечает их размер, форму и другие характеристики. Он может быть проведен на крови или костном мозге.
  • FISH (флуоресцентная гибридизация на месте). Представленная методика направлена на атипичные клетки крови. Она показывает, изменяется ли генетический план, определяющий их рост. Результаты анализов помогают специалистам назначить грамотное лечение.
  • Иммунофенотипирование. Этот тест очень эффективен и позволяет определить разницу между типами раковых клеток. Благодаря этому исследованию возможно подобрать оптимальное лечение.
  • Анализ кариотипа. Данный анализ позволяет выявить изменения в размере, форме, количестве или расположении хромосом в клетках крови или костного мозга.
  • Полимеразная цепная реакция. Представленный тест позволяет обнаружить маркеры рака. Он выявляет то, что другие анализы не замечают, и показывает, насколько эффективно проходит лечение.
  • Биопсия костного мозга. Процедура инвазивная и весьма эффективная, так как врач производит забор биоматериала для дальнейшего изучения. С помощью этого анализа специалист может установить форму рака, а также провести стадирование.

Помимо лабораторных исследований, могут быть назначены другие методы диагностики:

  • КТ;
  • МРТ;
  • ПЭТ-КТ;
  • УЗИ.

Аппараты визуализации помогают определить, есть ли метастазы и не проникли ли они в органы.

Лечение онкогематологических заболеваний у детей за рубежом

В топовых заграничных медцентрах рак крови лечат комплексно, что повышает шансы на длительную ремиссию или выздоровление. Онкогематологические клиники имеют в своем распоряжении лучшее оборудование и передовые лекарства в борьбе с раком.

Лечения рака крови у детей и взрослых разительно отличается. И, как показывает практика, онкология крови у детей лечится в разы успешнее. Онкогематология в Израиле помогает тысячам маленьких пациентов вылечить рак. Помимо традиционной химиотерапии, в заграничных медцентрах предлагают новейшие и эффективные схемы лечения, а именно:

  • CAR T-клеточная терапия. При этом виде терапии медицинские работники превращают Т-клеточные лимфоциты (тип белых кровяных клеток) в более эффективные средства лечения рака. Специалисты могут использовать CAR T-клеточную терапию для лечения B-клеточного острого лимфобластного лейкоза, множественной миеломы и некоторых типов неходжкинской лимфомы, если другие методы лечения не помогли.
  • Трансплантация стволовых клеток, которая позволяет полностью восстановить кроветворение после лечения химиотерапией.

Сегодня онкогематологические заболевания лечатся успешно, поэтому при диагнозе “рак крови” не стоит отчаиваться, а важно найти хорошего специалиста и клинику.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции