Новости Одессы и Одесской области

Английские розы – пышные цветы с пьянящим ароматом

Английские розы – пышные цветы с пьянящим ароматом

К одной из самых крупных и необычных сортовых групп декоративных роз относятся английские. Их особенной красоты цветы все чаще появляются на приусадебных участках, поскольку эти растения относительно неприхотливы в выращивании и хорошо себя чувствуют в наших климатических условиях.

Саженцы английских роз в https://yaskravaklumba.com.ua/ представляют собой большие кусты, для которых правильное место – большая ценность. Поэтому стоит учитывать, что они не смогут гармонично вписаться в маленькие сады, им необходимы широкие и просторные участки.

Многообразная палитра оттенков, удивительный аромат, разветвленная форма кустов и изысканность пышных цветков, а также устойчивость к различным заболеваниям и морозостойкость сделали эти роскошные цветы любимцами современных цветоводов.

Английские розы и другие группы роз

Сегодня в мире зарегистрировано около 20 000 сортов роз! Эти прекрасные цветы настолько различаются по размеру, габитусу, листьям и высоте, что селекционеры создали специальную классификацию, согласно которой можно разделить все разновидности существующих роз на категории. Вот почему имеются:

  • розы, идеально подходящие для срезки,
  • клумбовые розы, которые хорошо смотрятся и в горшках,
  • почвопокровные розы, значительно разрастающиеся в стороны,
  • миниатюрные (китайские) розы – низкие компактные кустики,
  • парковые розы – густо покрытые бутонами кустарники, за которыми практически не видно зеленой листвы.

А совсем недавно к этой классификации присоединились розы Остина (первым, кто скрестил различные розы и внес свой вклад в создание английской розы, был британский ботаник Дэвид Остин), т.е. английские розы, внешне напоминающие цветы пионов, состоящие из множества пушистых лепестков. У многих сортов бутоны так и не раскрываются полностью на протяжении всего периода цветения. Они удивительно красиво смотрятся как в одиночных, так и групповых посадках, их часто используют для создания букетов на разные торжества.

Английские розы сегодня стали настолько распространенными, что их сорта увеличиваются с каждым годом. Они заслуживают внимания благодаря своим красивым, необычайно ароматным и красиво окрашенным цветкам.

Описание растения

Английские розы сочетают в себе лучшие качества от всех современных и старинных сортов. Можно сказать, что это модернизированные розы: прекрасные, как традиционные, типичные парковые розы, красочные и ароматные, как новейшие сорта.

  • Кусты английских роз характеризуют как романтичные – они имеют нежную форму, это очень стройные высокие кустарники, которые могут достигать 1,5-2 м в высоту.
  • Их крупные ярко окрашенные цветы безусловно станут самым красивым украшением ландшафта, поскольку такие розы относятся к лучшим плетистым растениям. Бутоны роз расположены по всей длине побегов и отличаются способностью повторно и обильно цвести на протяжении длительного сезона.

Многие сорта английских роз обладают исключительно сильным, опьяняющим и очень сладким ароматом. Интересно, что его интенсивность меняется по мере развития цветков. Это очень необычное качество, характерное только для этой группы роз.

Требования к среде обитания английских роз

Выращивание английских роз требует гораздо меньше усилий, чем выращивание старых традиционных сортов. Они достаточно неприхотливы и менее подвержены различным заболеваниям.

Хорошо растут и развиваются в любом типе садовой почвы. Растениям необходимо солнечное и теплое место, защищенное от ветра, чтобы сильные порывы не повредили нежные побеги.

Перед осенней посадкой следует позаботиться о правильной структуре почвы для саженцев. Годом раньше необходимо внести навоз, который улучшает проницаемость субстрата и делает его более плодородным. Также можно использовать многокомпонентное минеральное удобрение.

Уход за английской розой

Английские розы нуждаются в регулярном поливе. У них всегда должен быть достаточно влажный субстрат, они плохо переносят засуху. Поэтому летом и во время весенней засухи им может понадобиться частый полив. В жаркую погоду их нужно поливать буквально каждый день!

  • Растениям также может потребоваться больше питательных веществ для роста. И здесь самый простой способ – это применить удобрение для роз. Специализированные усилители содержат идеально сбалансированные ингредиенты, где самым важным является баланс между фосфором и калием. Они отвечают за интенсивное цветение и красивую окраску бутонов.
  • Подкормку роз проводят с марта по август. Удобрения длительного действия вносят один-два раза за сезон. Остальные можно давать даже один раз в две недели.

В выращивании роз обрезка – очень важная процедура. И хотя английские розы иногда считают парковыми розами, их обрезают по-разному. В их случае – естественный рост самый красивый. Легкие, немного неправильные кусты – именно так они смотрятся наиболее эффектно.

Однако увядшие соцветия можно удалить. Делать это стоит для стимуляции цветения – некоторые сорта повторяют его осенью.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции