Новости Одессы и Одесской области

История и тайны Одесской колонии №51: подземный ход и дорога из гранита

История и тайны Одесской колонии №51: подземный ход и дорога из гранита

По госпрограмме «Большая приватизация тюрем» Южная исправительная колония №51 в Одессе выставлена на торги. «Одесская жизнь» расскажет об ее истории.

Одесская тюрьма — копия «Крестов»

Первая тюрьма в Одессе появилась только в 1826 году. Она располагалась на Тюремной, ныне Привокзальной площади и вмещала 400 заключенных. Через несколько десятков лет Григорий Маразли выделил участок на Люстдорфской дороге. На нем в 1891 году началось строительство тюремного замка. Здание относилось к самым значимым сооружениям города. Потому за качеством работ следил специально созданный строительный комитет.

Проектирование тюремного замка поручили архитектору Антонию Томишко, который перед этим закончил строительство питерских «Крестов», и, не мудрствуя лукаво, сделал одесскую тюрьму точной копией питерских застенок. Главное здание замка было построено в виде креста, в центре которого находится башня. От нее расходятся галереи с камерами. Все металлические лестницы и переходы отливали на литейно-механическом заводе Бертрана, а кирпичи привозили с завода Лупакова.

А вот проект арки главных ворот принадлежал Александру Бернардацци — автору самых знаковых сооружений Одессы.

Котовский водил по тюрьме экскурсии

На V Международном тюремном конгрессе в Париже одесская и московская тюрьмы были признаны самыми благоустроенными в стране. Здесь в каждой камере были туалеты, водяное отопление и система вентиляции. В замке также были баня, кузница, кухня, больница и церковь. Дорога от центральных ворот была вымощена гранитом и сохранилась до наших дней. А еще рассказывают, что в тюремном замке был подземный ход, который вел прямо на Второе христианское кладбище. Однако в советское время его залили бетоном.

В марте 1917 года в одесской тюрьме вспыхнул бунт. Котовский и помощник присяжного поверенного Звонкий сумели получить контроль над тюрьмой. Мятежники установили свои порядки — открыли все камеры, убили или выгнали надзирателей, а Котовский стал лично водить по тюрьме экскурсии.

Во время Второй мировой войны румынские оккупанты расстреливали в тюремном замке одесситов, которые боролись против фашизма. На стенах даже остались следы от пуль.тюрьма 51

Знаменитые арестанты

В одесской колонии сидели многие исторические личности: Лев Троцкий, Мишка Япончик, Григорий Котовский, болгарский анархист Тодоров, участник восстания на «Потемкине» Панас Матюшенко. Здесь отбывал заключение разбойник Павел Бузин по кличке Павка-грузин. Он обладал немереной силой и был одним из первых «авторитетов». Его слово было законом для бандитской братии. Кроме того, здесь провел несколько месяцев писатель и лидер сионизма Владимир Жаботинский.


Ранее мы рассказывали о том, что одесскую колонию продают — что может появится на ее месте.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anatoliy Tomusiak
Anatoliy Tomusiak
4 лет назад

под гостиницу в стиле : Сижу за решеткой в темнице сырой….

Олег
Олег
4 лет назад

Президентский номер «У ПАРАШИ» для бывших, настоящих и будущих!!!

Вячеслав Витальевич
Вячеслав Витальевич
2 лет назад

Не нужно путать ИТК 51 с СИЗО№! (Тюремный дом)… Это абсолютно разные вещи и типы содержания!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции