Новости Одессы и Одесской области

Почему отключили газ при смене хозяина жилья?

Почему отключили газ при смене хозяина жилья?

Если потребитель купил жилье, он должен заключить договор на распределение (доставку) природного газа.

Без договора, поясняют в «Одессагаз-Поставке», потребление газа не допускается. Такая норма прописана в Постановлении Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг «Об утверждении Кодекса газораспределительных сетей» №2494 от 30 сентября 2015 года (в редакции от 1.07.2020 г.).

При этом предыдущий собственник жилья, освобождая жилое помещение, обязан:

  • сообщить об этом оператору газораспределительной станции (в нашем случае — сотрудникам «Одессагаза») не позднее, чем за 20 рабочих дней до дня освобождения  помещения (окончательного прекращения пользования природным газом);
  • полностью рассчитаться за потребленный на день освобождения помещения газ.

После этого газораспределительная кампания обязана прекратить распределение (снабжение) природного газа потребителю.

Если при смене собственника жилья (например, в результате купли-продажи) прежний владелец не сообщит об освобождении жилого помещения или сообщит несвоевременно, он должен и дальше осуществлять оплату услуг по договору распределения природного газа. Договор распределения природного газа с новым владельцем дома или квартиры заключается после расторжения договора с предыдущим собственником и должен быть подписан на протяжении двух недель. После этого возобновление газоснабжения осуществляется в течение двух рабочих дней в городах и пяти рабочих дней в сельской местности.

Если у нового владельца нет необходимости в подключении газоснабжения, он просто не заключает договор с оператором газораспределительной станции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции