Новости Одессы и Одесской области

Пасхальные блюда: что готовят на Пасху в разных странах мира

Пасхальные блюда: что готовят на Пасху в разных странах мира

Пасха – один из главных христианских праздников. Отмечают его с размахом и православные, и католики. По традиции после ночной пасхальной службы прихожане накрывают богатый праздничный стол. Он должен он быть не только вкусным, красивым, но и символичным. И у разных народов есть свои традиционные пасхальные блюда, особые рецепты. Что готовят на Пасху в разных странах, узнавала «Одесская жизнь».

Что едят на Пасху в Аргентине: пирог Паскуалина

пирог Паскуалина

Пасхальный стол в Аргентине невозможно представить без этого пирога. Паскуа по-испански означает «Пасха». А Паскуалина — «Пасхальный пирог». Блюдо это постное. Поэтому готовить его можно во время Великого поста. Начинен пирог мягким сыром рикоттой, сваренными вкрутую яйцами, шпинатом, артишоками и петрушкой. Есть у этого пасхального блюда и символическое значение. Яйца, используемые для его приготовления, символизируют воскресение Иисуса Христа.

Читайте также: На Новом базаре в Одессе уже продают нечерствеющие паски и штоллены-панеттоне (фоторепортаж)

Великобритания: кекс Симнел

В Великобритании традиционный Simnel Cake готовят на Пасху уже много веков. Ели его в воскресенье во время Великого поста на всей территории Соединенного Королевства. Позже этот кекс стал традиционным блюдом в Пасхальное воскресенье. Он состоит из двух слоёв миндальной пасты, покрыт слоем жареного марципана и 12 марципановыми шариками, символизирующими 12 апостолов.

Подают хозяйки на пасхальный стол и украшенные крестом сдобные булочки с цукатами, смородиной, изюмом. Они так и называются – «горячие булочки с крестом». И, как во многих странах, не обходится пасхальное застолье без ярких крашенок.

Мексика: капиротада

капиротада

Капиротада – это хлебный пудинг, который подают в Страстную пятницу. Рецептов его приготовления много – в зависимости от региона страны. Но обычно этот традиционный пасхальный пудинг готовят из багета, пропитанного сиропом, приготовленным из сахара, палочек корицы и гвоздики. Также часто в его рецепт входят орехи и сухофрукты. Капиротада – символическое блюдо. Палочки корицы на пудинге изображают крест, а хлеб символизирует тело Христово.

Читайте также: Что приготовить на Пасху кроме кулича: рецепты выпечки и блюд из мяса

Франция: ножка ягненка

Во Франции на Пасху готовят символическое блюдо под названием «le gigot d’agneau Pascal». Это – особый рецепт приготовления бараньей ноги. Ведь с древних времен ягненок считается жертвенным животным, и он стал символом принесшего себя в искупительную жертву Иисуса Христа.

Рецепт приготовления «le gigot d’agneau Pascal» довольно прост — мясо приправляют чесноком и розмарином, а затем жарят.

Выпечку на Пасху готовят в каждом регионе Франции по своему рецепту.   На Корсике, к примеру, пасхальный стол украшают бисквитной корзинкой, в которую складываю выкрашенные в красный цвет яйца.

Италия: Коломба ди Паскуа

Коломба ди Паскуа

Этот кекс готовят на Пасху миланские кондитеры. Его название означает «Пасхальная голубка». Выпекают сдобу в форме голубя – символа Святого духа. В тесто добавляют цукаты, готовый кекс обсыпают миндалем и жемчужным сахаром.

А лигурийские кулинары дополнили итальянский пасхальный стол пирогом «Тorta Pasqualina». Начинен он шпинатом и яйцами. Коржей по традиции должно быть не меньше 33 – по числу лет, прожитых Иисусом Христом.

Читайте также: В Одессе возле Кирхи стартовала необычная Пасхальная ярмарка

Эквадор: фанеска

Это сытный суп, который традиционно едят на Пасху. В его рецептуру входят молоко, чеснок, лук, большое количество различных семян и бобов, а также – сухая соленая треска, bacalao. 12 различных видов злаков и бобовых символизируют 12 апостолов. Bacalao – Иисуса Христа. Ведь рыба – символ христианства.

Греция: цуреки

цуреки

В Греции традиционно на Пасху едят сладкий хлеб цуреки. Похож он на халу – сплетен из трех жгутов теста. Эта «коса» символизирует Святую Троицу. На пасхальный стол цуреки подается с яйцами, окрашенными в красный цвет. Они должны символизировать кровь Христову.

Польша: сахарный агнец и паска из ржаной муки

В Польше пасхальный стол украшает испеченный из муки либо сделанный из растопленного сахара агнец. Он символизирует воскресение Иисуса Христа. Не обходится праздничный стол и без паски. Готовят ее из ржаной муки, смазывают свиным салом и украшают крестом из теста. А при приготовлении паски обязательно соблюдают старинные ритуалы.

Читайте также: Классический кулич: пошаговый рецепт пасхальной выпечки

Германия

Празднование Пасхи в Германии начинает с четверга. Его называют «зеленый четверг», и едят в этот день зеленые супы и соусы, шпинат, петрушку, лук-порей…

В Страстную пятницу подают рыбу. А в воскресенье на пасхальный стол готовят мясные блюда: баранину в виде торта, жареного ягненка… Готовят на праздник и пасхальный пирог. Его рецепт похож на рецептуру нашей паски. Тесто замешивают на молоке, добавляют много яиц и изюм. Затем заплетают его в виде косы и запекают в овальной форме. 

В Австрии на пасхальный стол готовят круглый каравай. Украшают его агнцами или крестом.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции