Новости Одессы и Одесской области

Что приготовить кроме паски на Пасху: рецепты выпечки и блюд из мяса

Что приготовить кроме паски на Пасху: рецепты выпечки и блюд из мяса

На Пасху традиционно готовят кулич, творожную пасху и писанки. Однако праздничное меню предполагает и мясные блюда, и разнообразную выпечку. Что же приготовить во время пасхальной недели, чтобы провести светлый праздник не только радостно, но и вкусно?

Какие блюда нужно готовить на пасху

Обычно готовить блюда на Пасху мы начинаем за неделю. Эта неделя называется Страстная, и в 2023 году будет продолжаться с 10 по 15 апреля. По традиции, в Украине убирать и готовить праздничные блюда на Пасху, особенно куличи, начинали в Чистый четверг, так как заниматься выпечкой в пятницу считалось грехом. В тесто клали много яиц, чтобы кулич приобрел желтый цвет — это символизировало солнце.

Читайте также: Классический кулич: пошаговый рецепт пасхальной выпечки

Однако на Пасху можно приготовить не только то, что предписано традицией. Праздничные блюда могут быть любыми, главное, чтобы готовились они с удовольствием и радостью. На Пасху можно приготовить горячие блюда, вроде фаршированной птицы или свиных отбивных, а можно создать настоящие деликатесы, которые станут украшением праздничного стола. При этом необязательно готовить 40 блюд по количеству дней поста, как предписывает традиция, все зависит от вашего желания и вкусов. Обычно в Украине на Пасху готовят запеченное мясо, творожную пасху, булочки, домашнюю колбасу, а в последнее время очень популярным стал и итальянский кекс панеттоне. 

Буженина

блюдо буженина

Ингредиенты: свиная грудинка, вырезка или лопатка — 750 граммов. 

Маринад: растительное масло — 2 столовые ложки, лук — 1 штука, чеснок — 4-6 зубков, измельченный лавровый лист — 1-2 штуки, соль и перец — по вкусу. 

Приготовление. Мясо вымыть и обсушить салфетками. Лук мелко нарезать, измельчить чеснок в чесночнице и смешать с остальными ингредиентами. Натереть мясо маринадом и оставить на два-три часа. Затем придать куску мяса овальную форму и обвязать его ниткой, полить остатками маринада и завернуть в фольгу. Разогреть духовку до 190-200 градусов и запекать буженину в течение часа — полутора, в зависимости от особенностей духовки и качества мяса. Затем разрезать фольгу и запекать еще 10-15 минут, чтобы буженина приобрела румяную корочку. С готовой буженины снять нить, а мясо нарезать. 

При желании, вместо свинины можно использовать телятину. 

Домашняя колбаса

Ингредиенты: свинина — 1,5 килограмма, куриное филе — 1 килограмм, сало от грудинки или куриный жир — 500-600 граммов, домашнее вино — 0,5 литра, чеснок — 5 зубчиков, соль, перец, тмин, орегано и другие специи — по вкусу и желанию, а также колбасная оболочка или кишки. 

Приготовление. Свинину вымыть, нарезать кусочками и сложить в миску. Влить вино, добавить специи, перемешать, накрыть миску большой тарелкой и поставить в холодильник на 10 часов. Затем маринад слить, а мясо промокнуть бумажными полотенцами и мелко нарезать. Так же мелко нарезать вымытое и высушенное куриное филе. Куриный или свиной жир пропустить через мясорубку с крупными отверстиями. Перемешать свинину, филе, жир, измельченный чеснок, специи, добавить соль, перец и поставить в холодильник на четыре часа. 

Кишки тщательно вымыть и высушить. Достать из холодильника мясную смесь и не слишком плотно наполнить ею колбасную оболочку или кишки. Концы получившихся колбасок крепко завязать. Колбаски свернуть кольцами, уложить в рукав для запекания и отправить на полчаса в разогретую духовку. Затем разрезать рукав и смазать колбасу выделившимся жиром или растительным маслом. Запекать в духовке до образования румяной корочки еще 15-20 минут. 

Пасхальные «гнездышки»

пасхальные гнездышки

Ингредиенты: молоко — 1 стакан (250 граммов), сахар — 0,5 стакана, ванильный сахар — 1 пакетик, яйцо — 2 штуки (одно для теста и одно для смазывания булочек), сливочное масло — 50 граммов, дрожжи — 1 чайная ложка, мука — 3 стакана, соль. 

Приготовление. В половине стакана теплого молока растворить 2 столовые ложки сахара и дрожжи. Добавить 2 столовые ложки муки, перемешать и оставить в теплом месте, пока масса  увеличится вдвое и на ее поверхности не появятся пузыри. Растопленное сливочное масло растереть с яйцом, сахаром и солью. Влить оставшееся молоко и смешать с дрожжевой массой до однородности. Аккуратно перемешивая, постепенно подсыпать муку. Тесто тщательно вымесить, чтобы оно было эластичным и не прилипало к рукам. Накрыть его чистым полотенцем и убрать в теплое место на полтора часа.

После того как тесто подойдет вдвое, разделить его на небольшие кусочки и скатать их тонкими колбасками. Скрутить колбаски спиралью и свернуть кольцом. Выложить на противень, застеленный пергаментом. Сверху булочки смазать яйцом и оставить еще на 20 минут. За это время разогреть духовку до 220 градусов и выпекать булочки в течение 25 минут. Остудить и посыпать сахарной пудрой. 

Панеттоне

блюдо панеттоне

Ингредиенты: молоко — 180 граммов, желтки — 3 штуки, яйца — 2 штуки, апельсин — 1 штука, лимон — 1 штука, мука — 490 граммов, сахар — 105 граммов, сухие дрожжи — 8 граммов, сливочное масло — 115 граммов, изюм — 70 граммов, сушеная клюква — 70 граммов, цукаты — 70 граммов, ром (или коньяк) — 60 граммов, ваниль, соль.

Приготовление. Смешайте молоко, яйца, желтки, ваниль, цедру лимона и апельсина. Соедините и тщательно перемешайте муку, сахар, дрожжи и соль. Постепенно влейте яичную смесь и добавьте размягченное сливочное масло. Замесите тесто. Смажьте миску растительным маслом, выложите в нее тесто, накройте пленкой и оставьте в теплом месте на полтора часа. 

Цукаты и сухофрукты залейте ромом или коньяком. Когда тесто поднимется, добавьте в него ромовую смесь. Большую форму для кулича  наполните тестом на 2/3 и оставьте еще на час. После этого поставьте в духовку и выпекайте в течение 40 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Готовность проверьте спичкой.

Польский пасхальный пирог

польский пирог

Ингредиенты: вареные желтки – 3 штуки, сливочное масло – 200 граммов, ванильный сахар – 1 чайная ложка, мука – 300 граммов, сахарная пудра – 140 граммов.

Для начинки: апельсины – 3 штуки, цедра с половины апельсина, яйца — 6 штук, апельсиновый сок – 150 граммов, сахар – 450 граммов, сахар – 150 граммов, крахмал – 2 столовые ложки. 

Приготовление. Вареные желтки растереть с сахарной пудрой, а размягченное сливочное масло перетереть с мукой, чтобы получилась крошка. Все смешать и добавить ванильный сахар. Чтобы тесто не было слишком сухим, можно добавить 1–2 столовые ложки воды. Накрыть салфеткой и поставить в холодильник на полчаса. Затем тесто тонко раскатать и выложить в смазанную маслом форму, так, чтобы оно покрыло не только дно, но и борта. Наколоть вилкой и выпекать 10–15 минут при температуре 170 градусов.

Для начинки отделить желтки от белков. Смешать апельсиновый сок с 300 граммами сахара, цедрой и желтками. Взбить миксером до получения однородной массы, а белки — в крепкую пену. Все смешать, добавить крахмал и хорошо перемешать. В форму с тестом выложить получившуюся апельсиновую начинку и поставить в духовку на 20 минут при температуре 180 градусов, чтобы крем загустел.

Из 1 апельсина выжать сок. Всыпать в кастрюлю оставшиеся 150 г сахара, влить 100 граммов воды и варить 10–15 минут, до получения сиропа. Добавить сок и довести до кипения. Два апельсина нарезать кружками толщиной 0,5 сантиметра, залить горячим сиропом и варить 10 минут — до прозрачности апельсиновых долек. Выложить апельсины на сито, остудить и украсить ими готовый пирог. 

Творожная пасха

Ингредиенты: творог — 1,2 килограмма, жирные сливки (33% и более) — 1 литр, сахар или сахарная пудра — 200 граммов, яйца — 4 штуки, сливочное масло — 200 граммов, ваниль. 

Приготовление. Творог нужно покупать с запасом, так как предварительно его нужно завернуть в марлю и положить под гнет, чтобы стекла лишняя влага. 

Сухой творог протереть через сито, в потом добавить в него сахар, ванилин и яйца. Получившуюся массу тщательно растереть с размягченным маслом, постепенно добавляя сливки. Форму застелить влажной марлей и выложить в нее творожную массу. Положить под гнет в холодильник или другое холодное место. Под форму положить полотенце, чтобы впитывалась вытекающая сыворотка. Через сутки пасха будет готова.

Читайте также: В Одессе возле Кирхи стартовала необычная Пасхальная ярмарка

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции