Новости Одессы и Одесской области

Одесский Интернациональный, он же Занделовский: переулок, где остановилось время (фото)

Одесский Интернациональный, он же Занделовский: переулок, где остановилось время (фото)

Одесские улицы-переулки умудряются преображаться так быстро, что порой рот открывается: еще вчера здесь не было этого дома, а он уже заселен, и новехонький (опять же!) супермаркет вовсю атакуется новопоселенцами. Поэтому каждый уголок города, в который словно не успела еще заглянуть современность, становится редкостью-раритетом.

По старинке

А если речь идет не об уголке, а целом переулке, который словно замер, спрятался, не желая вводить с свой сегодняшний день новострои и прочие современные преображения?

Мы на Молдаванке, которая, кстати, активно застраивается, и одно- двухэтажные дома давно благополучно соседствуют с высотками. Но переулок с названием Интернациональный умудрился остаться и с прежним названием, и с прежним «внешним видом». Кажется, здесь остановилось время, и тема «Одесса патриархальная» расцветает во всей красе.

Занделовский переулок25

Название «Интернациональный» красуется практически на всех домах переулка, протянувшегося от улицы Заньковецкой до Мельницкой. Когда-то давно он даже именовался Украинским. Но местные жители по старинке называют его Занделовским, как, впрочем, и не только те, кто здесь живет.

Занделовский переулок

Почему Занделовский? Купцы Занделовы владели многими участками на Молдаванке (и не только) в Одессе и конкретно в этом переулке. Вот от «хозяев» и пошло.

Знакомьтесь: старая одесскость

Кажется, здесь всегда тихо. А еще такое количество деревьев-кустарников, просто проросшей травы-зелени, что «утопает в зелени» – это как раз о нашем Интернациональном переулке. Если к этому добавить тот факт, что практически рядом с каждыми воротами в переулке имеется свой полудикий палисадничек, порой с довольно причудливыми цветами, то сразу становится понятно, что урбанистические картинки миллионного города могут быть самыми неожиданными.

Это «незнакомая» Одесса – притом, что вся старая одесскость собрана именно здесь, в притихшем переулке вне времени.

Занделовский переулок31

Занделовский переулок32

Ни одного магазина-лавки, любой иной торговой точки вы здесь не встретите. Здесь надо изучать ворота, балконы и дорожное покрытие.

Старая брусчатка сочетается с «древним» мощением, остатки асфальта и куски современной плитки будут встречаться вам на каждом шагу, равно как и места с «голой» землей.

Занделовский переулок4

Ну а если время в очередной раз сорвет со своего места весь этот «микс», то будет пристроен в качестве «украшения»-обрамления у какого-нибудь старого-старого дерева. В общем, все идет в ход в этом своеобразном музее под открытым небом в разделе «Одесса без перемен».

Поражают ворота и фонари

Ни тебе новостроев-бизнес-центров, ни бигбордов, ни зазывающих переливами красок стеклянных витрин! Зато почти каждые ворота настроят на удивительный лад: вы словно стали участником съемок фильма о «раньшей» непарадной Одессе.

О, эти ворота! Так и хочется прикоснуться пальцами к этой былой красоте, к дате «1883» и вензелем на одних из них, к облупившейся много-много-многослойной покраске на других (деревянных!). А еще – полюбоваться и поразиться: ну как время умудрилось сохранить эти старые фонари над входом в дом?! Да еще в рабочем состоянии!

Занделовский переулок23

Занделовский переулок46

Наши штучки

И встретятся вам по дороге в этом переулке много всяких штучек – цветнички в старых автошинах, почти «живое» кресло никак не для отдыха, розовые кусты, очень уж своеобразные места для релакса и даже мини-огородики. Ну и старые балконы, конечно. Держатся!

Занделовский переулок6

Занделовский переулок21

А вдоль переулка – современные авто, которые напомнят, что на дворе уже давно двадцать первый век, как бы ни старался Интернациональный, он же Занделовский переулок сохранить свою «неприкосновенность». Впрочем, и старое давно отжившее свое авто тоже встретится вам в этом музее: стоит себе в зарослях, как экспонат.

Вход во многие дома проходит через арки, арки часто – на подпорках. Понятие «фасады» здесь тоже имеет очень уж своеобразный «смысл». Через арку можно попасть в очередной классический одесский дворик: сохнущее белье, свои штучки-интересности.

Занделовский переулок48

Занделовский переулок47

А спрятавшийся в тень занделовский красавец-кот выразит при вашем появлении легкое недовольство. Так, на всякий случай…

Занделовский переулок2
Занделовский переулок3
Занделовский переулок5
Занделовский переулок7
Занделовский переулок8
Занделовский переулок9
Занделовский переулок10
Занделовский переулок11
Занделовский переулок12
Занделовский переулок13
Занделовский переулок14
Занделовский переулок15
Занделовский переулок16
Занделовский переулок17
Занделовский переулок18
Занделовский переулок19
Занделовский переулок20
Занделовский переулок22
Занделовский переулок24
Занделовский переулок26
Занделовский переулок27
Занделовский переулок28
Занделовский переулок29
Занделовский переулок30
Занделовский переулок33
Занделовский переулок34
Занделовский переулок35
Занделовский переулок36
Занделовский переулок37
Занделовский переулок38
Занделовский переулок39
Занделовский переулок40
Занделовский переулок41
Занделовский переулок42
Занделовский переулок43
Занделовский переулок44
Занделовский переулок45
Занделовский переулок46
Занделовский переулок49
Занделовский переулок50

Читайте также: Одесский Красный переулок: сегодняшний день двух исторических кварталов (фото).

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Курсив
Курсив
2 лет назад

Очень люблю этот переулок, а этот репортаж точно передает мое восприятие его. Спасибо, Мария Котова!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции