Новости Одессы и Одесской области

Как согреться дома без отопления: 12 полезных лайфхаков

Как согреться дома без отопления: 12 полезных лайфхаков

Отопительный сезон (по крайней мере в Одессе) еще не стартовал, а между тем, осеннее похолодание все ближе… И многие уже начинают мерзнуть у себя дома. Конечно, можно включить электрообогреватель, но не выльется ли это впоследствии в астрономическую сумму в платежке за свет? Тем не менее, есть простые способы экономно и рационально согреться в квартире.

«Одесская жизнь» продолжает делиться «согревающими» полезными советами и лайфхаками.

Лайфхак 1. Откройте шторы в солнечные дни

Гардины и шторы на окнах – это не только украшение, но и серьезный отопительный прибор, если уметь им правильно пользоваться. В светлое, а особенно солнечное время откройте шторы и поднимите жалюзи, чтобы впустить в дом как можно больше света. Солнечный свет, попадая в комнату, отображается от светлых стен и рассеивается по всему помещению, что добавляет пару градусов тепла.

Лайфхак 2. Опустите шторы на ночь

А вот с наступлением сумерек окна, наоборот, следует закрыть тканью, причем желательно в два слоя, через которые тепло будет уходить намного медленнее. В этом случае вам могут пригодиться не только шторы, но и старые покрывала, которыми можно завесить окна.

Лайфхак 3. Изолируйте окна

Если вы зажжете свечу или зажигалку возле окна, то сможете увидеть, есть ли трещины. Как только обнаружите их в оконной раме, используйте герметик, чтобы залатать щели – это предотвратит проникновение холодного воздуха. Аналогично проверьте на наличие щелей входные двери. Так вы уберете причину сквозняков и сохраните тепло, вытекающее наружу.

Статья по теме: Как подготовить к зиме свое жилье?

Лайфхак 3. Утеплите пол

Постелите пушистый ковер на весь пол или, как минимум, возле кровати и разверните дорожки там, где вы ходите. Дополнительный слой ткани на полу сделает его теплее.

Теплый ковер на полу

Лайфхак 5. Не забывайте о пользе фольги

А когда отопление в квартире все-таки включат, не забывайте, что слой фольги между батареей и стеной поможет отразить и удержать значительную часть тепла, которая обычно уходит через бетонную стену.

Лайфхак 6. Оставляйте дверь в ванную открытой

Полезный лайфхак для тех, кто не живет с соседями по дому, которые могут подглядывать за вами в душе. Принимая теплый душ или после него оставляйте дверь в ванную открытой: теплый влажный воздух от горячей воды поможет поднять температуру в соседних помещениях.

Лайфхак 7. Прикройте вентиляционные каналы

Единственное, не надо этого делать, когда готовите на газу. Также не оставляйте вентиляцию надолго закрытой, особенно на ночь. Вентиляционные каналы можно оборудовать специальными дверцами или куском картона.

Лайфхак 8. Не закрывайте духовку

После использования духовки оставьте ее дверцу открытой – она подарит дополнительные градусы тепла вашему жилью. Но будьте осторожны: духовка должна быть выключена. И обязательно проследите, чтобы не пострадали дети и домашние животные. А вот использовать духовку как импровизированный радиатор – не очень рентабельно.

Лайфхак 9. Утеплите тело

Это очевидный совет, но если вы хотите согреться в своем доме, вам придется надеть свитер в помещении. Также обзаведитесь уютными и теплыми домашними штанами. Но помните простое плавило: два слоя тонкой одежды лучше, чем один толстый. Защитите свои ноги от холодного пола, постоянно надевая носки, даже перед сном. Купите себе пару пушистых тапочек.

Читайте также: Как одеться, чтоб согреться?

Лайфхак 10. Выпейте что-то горячее

Это может быть бульон, чай, кофе, горячий шоколад и другие теплые жидкости, в том числе глинтвейн. А чтобы напитки дольше оставались горячими, воспользуйтесь термосом или грелкой для чайника.

Как согреться осенью

Лайфхак 11. Больше двигайтесь

Холод в доме – подходящее время, чтобы заняться физкультурой. Потратьте несколько минут на приседания, отжимания от пола, скакалку или просто танцы. Уборка квартиры с активным маханием веником и шваброй тоже подойдет. Упражнения разгоняют кровь, а это согревает, да к тому же делает фигуру более изящной – как раз то, что нужно к лету.

Лайфхак 12. Запаситесь теплыми одеялами

На время сна обеспечьте себя теплым одеялом, а лучше – двумя. Еще одно желательно постелить поверх матраса. Перед сном можно прогреть постель феном. И не забудьте про грелку в ноги. Кстати, неплохой вариант – греться с домашним животным. А еще лучше – с любимым человеком.

Читайте также:

По материалам lifehack.segodnya.ua, фото из открытых источников

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции