Новости Одессы и Одесской области

​С чего начать осеннюю уборку дома: 3 совета

​С чего начать осеннюю уборку дома: 3 совета

Осень — лучшее время для генеральной уборки. Разбираемся, почему лучше не откладывать ее «на потом», а начать уже сейчас.

Мы любим встречать Рождество и Новый год в обстановке сияющей чистоты, а вот убирать нравится далеко не всем. Не уговаривайте себя, что время еще есть: уже середина октября, а праздники стремительно приближаются. Учтите еще, что если в этому году будут такие же блэкауты, как и в прошлом, то спокойнее разобраться с генеральной уборкой до их начала: обесточенный пылесос — так себе помощник, а протирать пыль с фонариком вам вряд ли понравится.
Чтобы облегчить процесс генеральной уборки не обязательно делать все сразу. Итак, с чего начать?

Постирайте ковры и помойте паркет

Ковер делает любую комнату уютнее и теплее, но если его не чистить регулярно — вреда от него будет больше, чем пользы. Пыль, микрочастицы грязи, клещи, шерсть домашних животных — все это накапливается в ворсе и может вызывать сильнейшую аллергию у взрослых и детей. Силами одного пылесоса тут не обойтись: ковер следует хорошенько выбить и постирать.

Вас может заинтересовать: Где в Одессе постирать ковер? Разбираемся вместе.

Паркет, точнее паркетный лак, вещь очень капризная. Поэтому используйте только специальные мягкие средства для чистки паркетов (или же легкий мыльный раствор), микрофибровые тряпки и насадки на швабру. И никакой горячей воды — только холодная или чуть теплая. 

Вытрите пыль в труднодоступных местах

Статуэтки, вазы и прочий домашний декор старательно собирают пыль весь год, даже если они стоят за стеклом. Поэтому необходимо их протирать хотя бы каждые 5-6 месяцев. Во время чистки продвигайтесь сверху вниз, протирая все микрофибровой тряпочкой. А вот от метелки лучше отказаться — от нее пыль лишь еще сильнее разлетается вокруг. 

Обязательно почистите в промежутках между подлокотником и сиденьем диванов и кресел, за шкафом, комодом и другой крупной мебелью — мы заглядываем туда редко, а вот пыли там скапливается огромное количество.

Отмойте окна от следов скотча

Если вы решили переклеить скотч на окнах или хотите снять его насовсем, то важно избавиться от его следов так, чтобы не поцарапать стекло. Вот несколько средств, которые могут сработать:

  • растительное масло — его следует нанести на следы от скотча и оставить на 10-15 минут, после чего смыть;
  • медицинский спирт или нашатырь;
  • концентрированный мыльный раствор;
  • средство для мытья стекол — его стоит обильно распылить и оставить на 10-15 минут, после чего протереть мягкой тряпкой;
  • с помощью пара. Подойдет отпариватель для одежды, утюг с такой функцией или чайник. Начинайте оттирать, как только стекло запотеет. 

Еще один надежный, но времязатратный способ — оттереть следы от скотча канцелярской резинкой. Совместите полезное с приятным — слушайте ролики с любимых YouTube-каналов или музыку.

Вас также может заинтересовать:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции