Новости Одессы и Одесской области

Угроза взрыва на ЗАЭС: что будет с Одессой и как спастись от радиации

Угроза взрыва на ЗАЭС: что будет с Одессой и как спастись от радиации

Угроза подрыва Запорожской АЭС в июне 2023 года достигла своего апогея. Поводом переживать послужил подрыв Каховской ГЭС, после которого развеялись надежды, что взрывать ничего не будут, что это всего лишь шантаж. Теперь сложно быть в чем то уверенным. Какие последствия ждут Украину после взрыва на ЗАЭС и что можно предпринять, узнавала «Одесская жизнь».

Цель угрозы взрыва на ЗАЭС

Угроза подрыва Запорожской АЭС войсками рф сохраняется с момента ее оккупации в 2022 году. Но июне 2023, после подрыва Каховской ГЭС, вероятность взрыва на ЗАЭС достигла своего апогея. Многие эксперты сходятся на том, что так россия пытается шантажировать западных союзников Украины.

Рф хочет заставить Запад оказывать давление на правительство Украины и склонить его к переговорам. Ведь в кремле понимают, что давить непосредственно на украинское руководство — бесполезно. А путину важно закрепить оккупированные территории и иметь время на переоснащение армии. Если теракт произойдет, боевые действия в зараженной зоне будут невозможны.

На Западе возможность теракта на ЗАЭС рассматривают как использование ядерного оружия. В том числе — против стран — членов НАТО. И обещают за это для рф катастрофические последствия.

Главное — чтобы эти заявления не стали очередной «обеспокоенностью». Ведь для Украины и Европы уничтожение ЗАЭС — катастрофа.

Аналога Чернобыля не будет

ЗАЭС зона поражения

ЗАЭС зона поражения

По заявлению начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, оккупанты разместили военную технику, начиненную взрывчаткой, в районе четырех из шести энергоблоков ЗАЭС, в частности — заминировали охладительный комплекс атомной станции. Вместе с тем глава украинской разведки четко не указывает, что именно заминировано, отмечают специалисты Института проблем безопасности АЭС НАН Украины. Ведь на ЗАЭС есть разные системы охлаждения: пруд-охладитель, водные контуры, насосы. Поэтому могут быть и разные сценарии возможной аварии.

Если речь идет о подрыве дамбы пруда-охладителя, то моментальной катастрофы не будет. Ведь пять из шести реакторов находятся в режиме «холодного останова». Это безопасное состояние, когда реакторы заглушены при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды. Электроэнергию они не генерируют. В этом случае у персонала, считают эксперты, будет около недели, чтобы предотвратить аварию и организовать альтернативное охлаждение. Правда, если им никто не будет мешать.

Если оккупанты целенаправленно попытаются довести развитие событий до аварии, то предотвратить катастрофу будет трудно. В случае потери охлаждения ядерное топливо будет нагреваться. И это приведет к выбросу радиоактивных продуктов.

Сейчас неизвестно, в каком состоянии находятся защитные оболочки реакторов, отмечают специалисты. Если они открыты, то радиоактивные вещества выйдут непосредственно в окружающую среду. Если закрыты — определенное время это будет сдерживать радиацию.

Взрыва, как в Чернобыле, однозначно не будет, заверяют ученые. На ЧАЭС было в несколько раз больше топлива. К тому же авария произошла, когда реактор работал, соответственно — энергии было значительно больше. Не было на реакторах ЧАЭС и защитных оболочек, как на Запорожской АЭС.

Последствия взрыва: несколько сценариев и погода

ЗАЭС энергоблоки

Радиационный прогноз будет зависеть от многих факторов: на скольких энергоблоках произойдет авария, заденет ли бассейн выдержки отработанного ядерного топлива, от погоды и еще ряда факторов.

В случае масштабной аварии, в результате которой ядерное топливо в реакторе из-за перегрева будет повреждено, вполне вероятно, что радиационное облако накроет не только Украину, но и Европу. А также — саму рф и Беларусь.

Если взорвутся реакторы «холодного останова» либо хранилище отработанного топлива, произойдет утечка радиоактивных веществ в Днепр, мелиоративные каналы и Черное море.

Один из реакторов ЗАЭС на сегодня находится в состоянии «горячего останова» — это режим, при котором горячая вода, образующаяся во время работы станции, идет на обогрев домов. Нагревается она от реактора, который при этом не работает. Если взрыв приведет к повреждению этого реактора, то выбросы в атмосферу возможны. Тогда район загрязнения будет зависеть от розы ветров, которая меняется почти ежедневно.

На какой-то конкретный сценарий рассчитывать невозможно, отмечают эксперты. Но это не будет ядерный апокалипсис в духе ядерного гриба над Запорожьем, который виден из Львова.

Загрязнение вряд ли будет означать лучевую болезнь и быструю смерть для людей. Для лучевой болезни доза должна повыситься на шесть порядков. Меньшая — приведет к увеличению онкологических заболеваний. Это сопоставимо с увеличением риска онкозаболеваний от курения.

Что делать Одесситам, если произойдет взрыв на ЗАЭС

таблетки лекарства радиация

Согласно рекомендациям Минздрава, во время аварии на АЭС обязательно нужно оставаться в помещении или срочно в него войти. От стен и крыш зданий следует держаться подальше.

Если есть возможность — находиться в помещениях без окон и наружных дверей. Если нет — закрыть окна и двери, уплотнить отверстия подручными средствами — скотчем, смоченной водой тканью — и выключить системы вентиляции.

Оставаться в укрытиях нужно, пока официальные власти не дадут других указаний.

Как обеззаразить себя от последствий радиации

  • следует осторожно снять верхний слой одежды, поместить ее в пластиковый пакет или герметичный контейнер и убрать подальше от людей и животных.
  • принять душ с мылом, вымыть голову шампунем. Использовать кондиционеры для волос не нужно — они могут закрепить радиоактивный материал на волосах.
  • нельзя тереть и царапать кожу — радиоактивный материал может попасть в открытые раны.
  • если доступа к воде нет, следует воспользоваться влажными салфетками, влажной тканью. Особое внимание — на руки и лицо, протереть веки, ресницы, уши. По возможности делайте это в перчатках и маске или респираторе.

При ядерном заражении происходит выброс радиоактивного йода, который губительно действует на щитовидную железу человека. Чтобы защитить ее, следует принять таблетки йодида калия или жидкий йод. Тогда в щитовидной железе будет достаточное количество йода, и это сможет уберечь ее от заражения, объясняют медики. Вместе с тем Минздрав предупреждает: йодная профилактика нужна, только если авария уже произошла. Йодид калия токсичен для организма и «не работает» наперед.


лого АНРВУ - Асоціації Незалежні регіональні видавці України

Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» та WAN-IFRA в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів
Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции