Новости Одессы и Одесской области

Грыжа поясничного отдела – заболевание, на которое следует обратить внимание

Грыжа поясничного отдела – заболевание, на которое следует обратить внимание

Болезненные ощущения в поясничном участке? Они иногда или постоянно беспокоят большинство людей, особенно во второй половине жизни. Причины: большая нагрузка на нижний отдел, недостаточно подвижный образ жизни или избыточный вес.

Изменения в позвоночнике зачастую идут с болью и нарушением подвижности – таким образом формируется грыжа поясничного отдела, что является серьезным заболеванием. Лучше не откладывать поход к врачу в дальний ящик, и начинать разбираться с проблемой при первых ее проявлениях.

Как можно почувствовать появление грыжи поясничного отдела?

Грыжа поясничного отдела – это заболевание, являющееся результатом развития всем известного недуга – остеохондроза. Оно появляется тогда, когда часть межпозвонкового диска тем или иным образом выталкивается в спинномозговой канал через трещину и давит на спинномозговой нерв.

Симптомы грыжи поясничного отдела

Симптомы данного заболевания напрямую зависят от места локализации грыжи, ее размеров, а также от возможного раздражения спинномозговых корешков. Среди популярнейших симптомов можно выделить следующие:

  • боль в спине, отдающая в нижние или верхние конечности — может изменяться от слабого до невыносимого;
  •  мышечная слабость;
  •  нарушение чувствительности конечностей — жжение, онемение;
  • нарушение мочеиспускания а может быть даже паралич – на наиболее запущенных стадиях.

Грыжа поясничного отдела

Как можно выявить грыжу поясничного отдела?

Подобрать оптимальный метод лечения данного заболевания невозможно без точной диагностики. Специалисты должны определить, где находится нарушение, на сколько оно выступает и в каком состоянии находятся окружающие мягкие ткани.

Самый известный метод диагностики – МРТ позвоночника, выполненное на специальном оборудовании. В целом, диагностирование поясничной грыжи происходит в несколько этапов:

  1.  Осмотр врача – во время консультации специалист узнает у пациента, когда появились первые симптомы, как они проявляются, были ли у пациента травмы.
  2.  Проверка подвижности и чувствительности – врач подробно осматривает позвоночник, просит пациента выполнить некоторые несложные движения (наклониться, согнуть спину).
  3. Инструментальные исследования – это может рентгенография, КТ или МРТ.

Лечение поясничной грыжи – самые распространенные методы

Лечение этого заболевания – чрезвычайно длительный и сложный процесс. В зависимости от степени заболевания, для этого могут применяться различные методы:

  • Интенсивная терапия – используют для снятия болевого синдрома.
  • Медикаментозная терапия – пациенту приписывается лекарство для восстановления хрящевой ткани.
  • Мануальная терапия – предполагает влияние руками на позвоночник.
  • Лечебный массаж – специалист прорабатывает мягкие ткани, улучшая кровообращение.
  • Хирургическое вмешательство – выполняют при больших грыжах, когда другие методы лечения не приносят желаемого эффекта.

Здоровье человека – это его самое главное сокровище. Прислушивайтесь к своему организму и сразу обращайтесь к специалисту при возникновении любых симптомов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции