Новости Одессы и Одесской области

Одесское меню: готовим куриную шейку

Одесское меню: готовим куриную шейку

Шейка по-одесскиВ Одессе всегда любили не только вкусно покушать, но и пошутить о потенциальной еде. Вот, к примеру из разговора на «Привозе»: «Вы не скажете, сколько стоит мясо? — Почему не скажу, мы разве ссорились?» А теперь шутки в сторону и принимаемся за дело — готовим по рецептам тети Сони. Иначе у нас не делают. Как сказал бы Михаил Жванецкий, «я люблю, когда в животе все хорошо».

Для приготовления этого блюда нам целая курица не понадобится. Возьмем с нее только куриную кожу, немного сырого куриного жира (примерно 3 столовые ложки), печенку (грамм 100-150). Также нам понадобится средняя белая луковица, несколько зубчиков чеснока, соль, черный молотый перец ложек 6–7 манной крупы.

1 Аккуратно снимаем кожу с шеи и грудки сырой курицы.

2 Лук чистим и измельчаем.

3 Куриный жир нарезаем маленькими кусочками, на разогретой сковороде обжариваем на слабом огне до образования шкварок. Нюанс: на сильном огне шкварки быстро сгорят и «отдадут» мало жира

4 Снимаем с огня, достаем шкварки. На вытопившемся жире обжариваем лук до золотистого цвета.

5 Печенку припускаем в кипятке примерно одну минутку и откидываем ее на дуршлаг, чтобы стекла вода. Остужаем и мелко нарезаем. Нюанс: не бойтесь, если печень будет с сукровицей, она еще будет готовиться.

6 Манную крупу слегка прогреваем на сухой сковороде (примерно 20-30 секунд). Нюанс: одесские хозяйки считают, что так будет вкуснее и не будет мучнистого привкуса.

7 Смешиваем обжаренный лук, шкварки, печенку, манку и измельченный чеснок. Приправляем солью и перцем по вкусу.

8 Начиняем этой смесью кожу и аккуратно зашиваем ее хлопчатобумажной нитью. Нюанс: начинять надо неплотно, так как в противном случае кожа шейки может при варке порваться.

9 Отвариваем в кипящем бульоне до готовности (примерно 10-12 мин).

10 Вынимаем шейку из бульона, обсушиваем и удаляем нитку. Нарезаем ломтиками и подаем.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции