Новости Одессы и Одесской области

Учимся уже по-новому: одни в восторге, другие — нет

Вот уже два месяца  — с 1 сентября 2013 года — украинские школьники учатся по новым Государственным стандартам образования. Как относятся к реформе в одесских школах? Чтобы это выяснить, наши журналисты пообщались с преподавателями, учениками и их родителями.

Школьники

Языки и информатика — в приоритете

Основные изменения коснулись первых, вторых и пятых классов. Мы назовем лишь самые важные новшества.
Для первых классов:

  • вводится обязательное изучение английского языка;

Для вторых классов:

  • вводится новый предмет — «Ступеньки к информатике»;

Для пятых классов:

  • вводится обязательное изучение второго иностранного языка (на выбор);
  • увеличено количество уроков информатики;
  • отменен такой предмет как этика (изучается только в шестом классе).

Скоро большие изменения будут и в старшей школе, ведь с 2018 года планируется вступление в силу «Концепции профильного обучения в старшей школе». Она была утверждена Министерством образования и науки в августе 2013 года. Концепция предусматривает сокращение обязательных для изучения дисциплин: вместо обязательных 16 предметов ученики будут изучать только шесть-восемь. Цель реформы — снять лишнюю нагрузку с учащихся и сделать акцент на изучении профильных предметов, которые понадобятся учащимся при поступлении. Ранее они брали дополнительные уроки и посещали курсы английского в Одессе. Сейчас углубленные знания  по той или иной дисциплине можно будет получить в школе. При этом обязательными для изучения будут:

  • украинский язык и литература;
  • иностранный язык;
  • всемирная история и история Украины;
  • математика;
  • естествознание (физика, химия или биология);
  • физкультура.

Учителя: «Нужно позаботиться и о здоровье детей»

Официальные представители учебных заведений пока очень осторожно комментируют реформу. По их мнению, времени прошло еще слишком мало и делать какие-то конкретные выводы рано.

— Однако я считаю, что более глубокое изучение информатики — это очень важно для современных школьников. При этом очень важно, чтобы преподаватели смогли привить ученикам правильную культуру работы с информацией. Ведь информатика – это, прежде всего, наука об информации. Кроме того, в данной программе ограничено время, которое проводят школьники за компьютерами. И это сильная сторона программы, — считает директор школы №105 имени А.В.Маринеско Сергей Чепурной.

Современные дети и так очень много времени проводят перед экраном компьютера. И увеличение количества уроков информатики могло бы негативно повлиять на здоровье детей. Так что введенные ограничения вполне уместны. Например, в начальных классах упор больше делается на изучение теоретических основ информатики. В пятых классах дети проводят не больше 15-20 минут за компьютерами. А в старших классах это время увеличивается постепенно — до 30 минут  в 11-м классе.

— Что касается языков, то в нашей школе в качестве второго иностранного языка 97% учащихся выбрали немецкий язык. Мы даже устроили викторину под названием «Что я знаю о Германии», — добавил Сергей Чепурной.

Нужно сказать, что выбор в пользу немецкого языка как второго иностранного сделали очень многие. Хотя есть и более оригинальные решения. Так, в школе №43 предпочли итальянский язык.

Родители: «Информатику уберите, остальные предметы оставьте»

Мама первоклассника Марина Константиновна к нововведениям относится нейтрально:
— Все, что будут преподавать на уроках информатики, мой ребенок уже знает. Дети сейчас очень продвинуты в этом вопросе, очень много времени проводят за компьютером и лишние 40 минут существенной роли не сыграют.
А вот мать пятиклассницы Анна Викторовна к реформам относится более негативно:
— Я считаю, что столько уроков информатики — это лишнее. Школьников и так очень сильно загружают. У них остается мало свободного времени — не хватает на увлечения. И предстоящее сокращение дисциплин мне тоже не нравится, ведь дети должны быть всесторонне развиты. А так большинство детей будут выбирать только те предметы, которые легче даются. Но ведь в таком возрасте детям сложно определить, что им понадобится в будущем. Поэтому я убеждена, что не нужно уменьшать количество профильных дисциплин.

Школьники: «А нам нравится!»

Младшие школьники с радостью восприняли изменения, связанные с информатикой.
— У меня уже были уроки информатики и мне там все очень нравится, — с восторгом рассказал нам  второклассник Артем.

А ребята из старших классов даже сетуют, что предмет ввели только в этом году.
— Я очень рада, что будет больше уроков информатики. Это полезный предмет, и полученные здесь знания уж точно пригодятся нам в жизни, — заявила пятиклассница Юля.

P.S. В целом уже сейчас можно говорить о том, что реформа имеет как сильные стороны, так и слабые. Однако о результатах ее можно будет судить позже. Например, в конце учебного года, когда школьники начнут сдавать экзамены и покажут свои знания по новым предметам.

Полезные телефоны

По всем вопросам, касающимся новшеств в системе образования, можно обращаться в администрации школ, а так же в отделы образования районных администраций города:

  • Приморский район: (048) 776-10-11;
  • Малиновский район: (048) 761-24-34;
  • Киевский район: (048) 247-33-33;
  • Суворовский район: (048) 711-92-80.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции