Новости Одессы и Одесской области

Перепланировка квартиры. Уже по новым правилам?

Согласно вступившим в силу с 1 января 2013 года законодательным изменениям, значительно упростились правила перепланировки квартир. На сегодняшний день, согласно «Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости», работы, связанные со  снесением стен между жилыми помещениями и кухней или туалетом и ванной более не являются перепланировкой.  Снос технических перегородок и изменение жилой площади, которые происходят при утеплении квартир, также теперь не считаются перепланировкой. Исключением в данном случае являются работы по сносу несущих стен. За более подробными разъяснениями можно обратиться в юридическую фирму«Правовед» (Крым).

Напомним, что с первого числа 2013 года в порядке оформления купли-продажи недвижимости  тоже произошли серьезные изменения, которые напрямую касаются упрощения операций по совершению сделок и процедуре проведения инвентаризации объектов недвижимости. В соответствии с законодательным актом, «Бюро технической инвентаризации» как организация ликвидируется. С первого января 2013 года вопросами оформления права собственности на недвижимость занимается  Государственная регистрационная служба Украины.

Сама по себе процедура регистрации особенно не изменится. Основное отличие в том, что начиная с текущего года, БТИ перестанет выдаваться гос. акт на землю. Его заменой станет свидетельство о праве собственности, которое будет оформляться непосредственно в регистрационной службе.

Если говорить о сроках проведения инвентаризации, то они определены договором, что значительно упрощает работу и самим заказчикам, и инвентаризаторам. Тех. инвентаризация осуществляется только при желании заказчика, а также в тех случаях, когда  объект недвижимости попадает на рынок в первый раз или реализации подлежит недвижимость, которая является незавершенным строительством. В связи с вышеизложенным, квартиры с проведенной в них перепланировкой можно сейчас легко покупать, а затем уже самим заниматься вопросами  узаконивания перепланировки, если потребуется.  А также значительно расширен перечень случаев, когда  тот или иной вид  перепланировки  таковой вообще не считается.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции